Sails & Waves Online. Ver. 1.0

Читать «Sails & Waves Online. Ver. 1.0»

5

Sails & Waves Online. Ver. 1.0

Глава 1. Запуск

Шумная толпа стояла возле дверей магазина электроники, радостно обсуждая новую новинку из мира видеоигр. Никогда не встречавшиеся ранее люди оживлённо разговаривали друг с другом, словно были знакомы всю жизнь. В этой, как некоторым казалось, почти праздничной суматохе несколько человек подружились, другие же перессорились, не сумев прийти к единому мнению относительно того, какая часть той или иной серии игр была лучшей.

Тысячи геймеров со всей страны ждали с нетерпением дня, когда поступит в продажу новая консоль, нейрошлем PlayMind, который позволяет погружать сознание в мир игр, специально разработанных для данного технологического чуда. Ожидание это подпитывалось ещё и новостями об игре, которая будет продаваться в комплекте вместе с устройством.

VRMMORPG про пиратов под названием «Sails & Waves Online» привлекла всех любителей видеоигр. Каждый трейлер показывал всё больше и больше интересного. Помимо приключений, грабежей, абордажей и сражений на саблях в игре было фэнтези, основанное на морских приметах и легендах. Корабли-призраки, морские чудовища, живые мертвецы, проклятые артефакты — всё это заставляло сиять глаза каждого, кто мечтал поиграть в новую онлайн игру.

И вот день начала продаж консоли и игры к ней настал. В длинных очередях стояли тысячи геймеров, ожидая открытия магазина. Наконец за стеклянными стенами показались сотрудники торгового заведения, распахнувшие двери, в которые хлынул непрерывный, словно река, людской поток, какие бывают в метро в часы пик.

Большинство игроков быстрым шагом направилось к прилавкам в попытках прикоснуться к коробке с новой консолью первым из всей толпы. Лишь единицы пошли сражу же к пункту выдачи товаров. Это меньшинство успело оформить предварительный заказ задолго до начала продаж, и теперь нейрошлемы уже ждали их на складе, откуда их постепенно выносили. Каждый, кто так сделал получал картонный конверт с кодом, который надо было ввести при регистрации аккаунта, чтобы получить бонусы в игре, а также изображённую на большом куске ткани карту Карибского моря. Помимо этого, в качестве подарка поставлялся кулон в виде черепа с костями. Хоть и стоило оформление предзаказа дороже, чем обычная покупка, некоторые геймеры всё равно ни о чём не пожалели. В конце концов, в магазине могли раскупить все экземпляры игровой новинки, и тогда пришлось бы ждать новых поставок. А за большие деньги можно было не волноваться насчёт того, что заветная консоль будет продана кому-то другому; каждый товар был отложен для тех, кто оформлял предварительный заказ. Да и ради приятных бонусов его тоже стоило оформить.

Забрав консоль и подарки к ней, геймер пошёл к выходу, где его встретили репортёры с телеканалов.

— Скажите, Вы долго ждали выхода этой консоли? Как долго Вы планируете играть в «Sails & Waves Online»? Какие бонусы Вы получили за предзаказ? Вы счастливы стать одним из первых обладателей PlayMind? — вопросы задавались один за другим. Каждый журналист пытался друг друга перекричать в радостном гуле, издаваемом покупателями.

Игрок, со всех сторон окружённый репортёрами, ответил на несколько вопросов, за которыми последовали новые. Когда внимание корреспондентов было удовлетворено, и они перешли к другим покупателям, геймер наконец-то вышел из магазина.

Вернувшись домой, он первым делом открыл коробку и достал из неё нейрошлем. Футуристичный дизайн высокотехнологичного устройства серого цвета с белыми и синими полосками приковывал взгляд. Выглядела консоль нового поколения как шлем космического варвара; других ассоциаций у геймера не возникало.

Подключив устройство к интернету, игрок начал устанавливать игру. В ожидании он стал рассматривать карту Карибского моря и кулон. Вроде бы и бесполезные вещи, с одной стороны, но всё равно приятно. Через некоторое время процесс установки завершился, и геймер зашёл на сайт игры, чтобы зарегистрировать аккаунт. Введя необходимые данные, он вскрыл конверт и ввёл код, после чего высветилась надпись, уведомляющая о получении игровых бонусов. Закончив это нетрудное дело, он надел нейрошлем, лёг на кровать и включил его. Сознание погрузилось в игру.

Русскоязычный сервер был пока только один, однако он мог справиться с несколькими миллионами одновременно играющих людей. Выбрав его, игрок оказался в кабинете создания персонажа. Правда назвать этот процесс созданием персонажа у него язык не поворачивался. Перед ним находилось зеркало, в котором было его отражение. Реальное отражение, а не игровое. Густые чёрные волосы, такие же чёрные глаза с мальчишеским задором и с жаждой приключений, красивое лицо с прямым ровным носом, а также рельеф спортивного телосложения юноши приятной наружности были видны в зеркале.

Во избежание негативных последствий для психики игроков все созданные персонажи будут иметь реальную внешность каждого играющего в «Sails & Waves Online » на момент создания персонажа. Многочисленные тестирования показали, что игра за человека с другой внешностью вызывает раздвоение личности и другие расстройства. Мы понимаем, что игроки хотели бы кастомизировать своих персонажей, получив таким образом конфиденциальность во время игры, однако здоровье каждого из наших игроков для нас стоит на первом месте. Поэтому просим вас отнестись к подобной мере с пониманием.

Немного расстраивающее начало, впрочем, разработчики в последнее время всё больше говорили о вырезании из игры редактора внешности. Оставалось довольствоваться тем, что есть. Однако и этого вполне хватало. Чего стоил воссозданный в реальную величину Карибский бассейн со всеми островами. Разработчики вложили в его создание все силы. Впрочем, они могли и слукавить, сделав уменьшенную копию реальной области Земли.

Пропустив предупреждение, игрок увидел новое окно интерфейса, в котором требовалось ввести имя персонажу.

Имя персонажа: Джек Блэк

Согласившись играть с таким именем, игрок выбрал британскую нацию и увидел, как перед ним появился гардероб, двери которого открылись, и внутри показались самые разные наряды. Хоть они и были самой обыкновенной одеждой, всё равно выглядели роскошно. Какой-то приятной атмосферой веяло от них.

Надев тёмно-коричневые туфли, чёрные брюки, чёрный камзол и такую же чёрную треуголку, которую он позже убрал в инвентарь, чтоб не мешала, игрок нажал на кнопку подтверждения выбора, после чего распределил очки характеристик.

Уровень 1

Очки жизни: 250/250

Выносливость (от данной характеристики зависит объём инвентаря): 10

Объём инвентаря: 30

Интеллект (от данной характеристики зависит характеристика «Торговля»/ каждый десяток в значении данной характеристики даёт одно очко в значение «Торговли»): 7

Торговля (размер скидок и наценок (в процентах) на товары при покупке и продаже соответственно): 0

Удача (от данной характеристики зависит вероятность выпадения предметов с NPC, его количество и редкость, а также точность выстрела из огнестрельного оружия): 1

Геймер согласился начать игру с получившимися характеристиками, и всё вокруг него стало исчезать, как в тумане. Началась загрузка игрового мира.

Джек Блэк оказался в каюте корабля. Через открытые пушечные порты внутрь проникал солнечный свет, которого было очень мало в тесном помещении. Да и старые деревянные стены, потемневшие от