Звезд не хватит на всех. Игры Старших

Читать «Звезд не хватит на всех. Игры Старших»

0

Глава 1

24 октября 2028 года

Точка пространства в пяти световых годах от звезды Флей.

Борт имперского авианосца «Адмирал Рик»


Мобилизация — верный признак того, что вооруженное противостояние сторон уже вышло за рамки понятия «пограничный инцидент». Ну а если начинают призывать в армию и флот всех подряд без предварительной проверки, значит, дело пахнет жареным.

Авианосец Виктору понравился, пусть и был он по меркам имперского флота уже сильно устаревшим. Но для человека с Земли этот огромный боевой корабль выглядел весьма впечатляюще. Насколько успел узнать Виктор, получивший, наконец, вместе с гражданством Империи свободный доступ к ее информационной сети, «Адмирал Рик» только что прибыл в состав группы флотов «Е» после расконсервации — понесенные в приграничных боях потери в кораблях нужно было чем-то компенсировать.

В грузовом ангаре авианосца, куда Вершинина доставил шаттл с попутного транспорта, его встретил усталый и задерганный мастер-лейтенант. Он показал Виктору его каюту и передал, что через полтора часа господину мастер-майору следует прибыть на доклад к командиру корабля.

Бросив сумку под стол, Виктор осмотрел свое новое жилище, и остался им доволен. Помещение оказалось довольно просторным, а назначение большинства бытовых приспособлений, однозначно вогнавших бы в ступор неподготовленного человека, было ему уже знакомо по кораблю Силха.

Виктор не стал задерживаться в каюте, предпочтя перед беседой с новым командиром прогуляться по авианосцу. Если бы не схема корабля в персональном планшете, Вершинин неминуемо заблудился бы в мешанине технических помещений, полетных палуб, ангаров и складов, но с электронным проводником Виктор чувствовал себя уверенно и получал от блужданий по авианосцу удивившее его самого огромное удовольствие. В итоге к командному отсеку, где располагался рабочий кабинет командира корабля, Вершинин подошел в отличном настроении.

— Мастер-майор Вершинин, — неторопливо протянул лид-полковник Сорз, расположившийся в удобном кресле напротив голографического монитора, — здесь написано, что ваше звание не подтверждено, как и ваша квалификация. Указана только военная специальность — пилот. Данных о последнем месте службы тоже нет. Гражданство Империи вы получили неделю назад, а до этого жили на планете Земля, о которой я впервые слышу. Это, вообще, что? Похоже, вторжение танланов так впечатлило флотский департамент кадров, что они совсем потеряли остатки здравомыслия. Не сегодня, так завтра «Адмирал Рик» пойдет в бой, а мне присылают человека, который никогда в жизни не видел машину, на которой ему предстоит летать.

С каждым произнесенным словом командир авианосца все больше утрачивал спокойствие, с которым встретил Виктора, явившегося к нему доложить о прибытии.

— Что вы молчите, мастер-майор? Может быть, все-таки объясните мне, для чего вас сюда направили? Возможно, я чего-то не знаю.

— Господин, лид-полковник, боюсь, я куда хуже вас разбираюсь в логике кадровой службы флота, — осторожно ответил Виктор, — могу лишь предположить, что профессия, указанная мной в анкете, и наличие у меня имперского боевого ордена были сочтены достаточными основаниями для такого решения.

Командир «Адмирала Рика» вновь погрузился в чтение моего личного дела.

— «За особые заслуги перед Империей»… — удивленно приподнял бровь лид-полковник, — ну да, тогда понять, наверное, можно. Но нашей проблемы это не решает, мастер-майор. У вас высокое звание, но получено оно не в Империи, а значит, дать вам в подчинение людей я не имею права. Все, что я могу сделать для вас с учетом всех обстоятельств, это своим приказом подтвердить вам звание лид-лейтенанта и доверить истребитель. Машины у нас не новые, как и весь корабль, но воевать еще вполне способны, особенно в умелых руках.

Сорз умолк, ожидая вопросов и возражений, но Виктор молчал, и лид-полковник продолжил:

— С этого момента ваш непосредственный начальник — лид-майор Лой, командир четвертой эскадрильи. Доложите, что это я направил вас к нему, он определит вам звено и конкретную машину.

— Разрешите выполнять? — Виктор решил не донимать командира авианосца вопросами и разобраться во всем самостоятельно.

— Еще один момент, лид-лейтенант, — взгляд Сорза зацепился за одну из строк в досье Виктора, — Земля… Это ведь планета из минус-списка, я прав?

— Так точно.

— Тогда как вы смогли получить орден? Для этого, как минимум, необходимо встретиться с представителями Империи, а для минус-списка любые контакты с местными жителями под запретом.

— Я не знаю точного ответа, господин лид-полковник. На Землю вторглись кронсы, а прибывший из космоса имперский десантный полк пытался им противостоять. Мы помогали, как могли, но на контакт имперцы не шли. А потом, когда все закончилось, два имперских офицера прибыли на нашу военную базу и вручили мне орден, после чего сразу улетели.

— Ладно, лид-лейтенант, когда-нибудь, я, возможно, захочу услышать подробности этой истории, но не сейчас. — Свободны.


22 октября 2028 года

Планета Фелей-3.

Борт корабля Независимой Торговой Гильдии


Негромкий мелодичный сигнал мессенджера отвлек Силха от подсчета финансового результата последней операции по продаже предметов искусства, доставленных с Земли. Активировав мигающую пиктограмму на виртуальном экране, контрабандист неопределенно хмыкнул.

Перед ним развернулся отчет имперской системы дальней гиперсвязи с историей последних сообщений. Два из них, одно входящее и одно исходящее, были подсвечены оранжевым цветом, что явно указывало на возникшие проблемы. Первое сообщение было от Корры. Силх получил его еще вчера.


Отправитель: лейтенант Корра (цифровая подпись подтверждена)

Адрес отправителя: база флота 11-17-45

Получатель: гражданин Силх (личный идентификатор сверен)

Адрес доставки: станция дальней гиперсвязи в системе звезды Флей

Текст сообщения: «Привет, Силх. Только сейчас выдалась возможность тебе написать. Как все прошло?»

Статус сообщения: доставлено получателю


Сразу за письмом Корры шел его собственный ответ:


Отправитель: гражданин Силх (цифровая подпись подтверждена)

Адрес отправителя: станция дальней гиперсвязи в системе звезды Флей

Получатель: лейтенант Корра (личный идентификатор сверен)

Адрес получателя: база флота 11-17-45

Текст сообщения: «Привет, Корра. Нормально прошло, хоть и не без осложнений. Твой приятель оказался вполне вменяемым деловым партнером, но, я думаю, ты спрашиваешь не об этом. Гражданство он получил, вот только выслать тебе его адрес, как мы договаривались, я не могу. В нашем секторе, как ты, наверное, знаешь, началась серьезная заварушка с танланами. Сразу после получения гражданства Вершинина мобилизовали, так что теперь вы, похоже, коллеги. Думаю, сыграл свою роль его орден. Как оказалось, он не только дарит приятные бонусы, но и налагает определенные обязанности. В общем, вчера он убыл к месту службы, откуда обещал отправить сообщение с новым адресом. Перешлю его тебе, как только получу.»

Статус сообщения: не доставлено. Внесено в лист ожидания. Причина: блокада имперских систем дальней гиперсвязи сектора флотом танланов. Ожидаемое время доставки: неизвестно.


— Н-да, — вслух произнес Силх, еще раз перечитав последние строки. — Похоже, придется тебе, подруга, немного подождать, пока вся эта хрень не закончится, если, конечно, тебя саму не пригонят сюда разбираться с очередным наездом танланов на Империю. А мне, пожалуй, пора отсюда валить. Птичек-то танланы не тронут, а вот граждан империи могут и пощипать.


24 октября 2028 года

Точка пространства в пяти световых

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...