Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник

Читать «Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник»

0

Антон Петряков

Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник

Практика – критерий истины.

Карл Маркс, «Тезисы о Фейербахе»

© ООО Издательство «Питер», 2021

Введение

Приветствую вас, дорогой читатель!

Давным-давно, в начале прошлого века, Дейл Карнеги писал: «Каждый человек бывает хотя бы пять минут в день дураком. Мудрость заключается в том, чтобы не превышать этот предел». Однако в XXI веке ситуация значительно ухудшилась – мы очень часто чувствуем, что бываем дураками гораздо больше пяти минут в день. Выбираем не тех людей на выборах, не тех спутников жизни, в конце концов, не можем выбрать иногда даже собственную одежду и даже то, что нам хочется и во что верить. Мы не можем определиться с тем, кому доверять, а кому нет, и вечно попадаем впросак, в какие-нибудь экономические трудности, кидалова, завлекалова, заманухи и прочие пирамиды.

Почему так происходит? Вроде бы все мы учились в школе, перед глазами сейчас безумное количество информации, есть доступ практически к любым данным мира по интернету. Но почему-то ничего не помогает. И это как раз-таки есть воздействие того самого вируса идиотизма, который, как призрак коммунизма, бродит по Европе в XXI веке. Я хочу рассказать о том, что мы практически не виноваты в том, что принимаем неверные решения. Тут не виновато наше образование или IQ. Причина того, что мы бываем идиотами, в отсутствии иммунитета к этому вирусу.

И если во времена Дейла Карнеги или раньше этот вирус не мутировал, был достаточно прост и являлся уделом шарлатанов, которые его использовали во вред человечества, то в современном мире, из-за поведенческой экономики, созданной Даниэлем Канеманом – не просто так психологу дали Нобелевскую премию по экономике, – начались мутации этого вируса, и они стали весьма ощутимы. И люди, которые используют это информационное, ментальное вирусное оружие, прекрасно знают, как им пользоваться. Мы лишены иммунитета к этому вирусу, так как наше сознание осталось на уровне XVIII, XIX, и XX веков, а иногда и вообще на уровне плейстоцена[1].

Секрет уязвимости нашего мозга перед вирусом идиотизма заключается в том, что все те знания, которые мы получили в XXI веке, дающие возможность путешествовать в космосе или создавать сверхмощные компьютеры, совершенно не помогают противостоять вирусу.

Структура, принцип и система нашего мышления построены таким образом, что при возникновении определенных внешних условий наш мозг практически всегда выдает ошибку. И такие ошибки сознания и мышления на основании тех условий, в которые сознание поставлено, называются когнитивными ошибками, или когнитивными искажениями восприятия информации. И хочу сразу вас заверить – это не является признаком того, что мы с вами дефектные и неправильные.

Когнитивным искажениям подвержены абсолютно все люди. Вы, я и даже создатель поведенческой экономики, написавший огромный труд по когнитивным искажениям, Даниэль Канеман. Люди подвержены когнитивным искажениям, потому что их мозг эволюционно устроен точно так же, как был устроен 200, 300, 400 и 5000 лет назад. Понимание того, как работает мозг, и поможет натренировать так называемый иммунитет к идиотизму.

Наиболее простой демонстрацией того, как мозг обманывает нас, является иллюзия Мюллера – Лайера. Я очень люблю ее приводить на лекциях и в видеороликах. Приведу ее и здесь.

Я не видел ни одного издания, в том числе Канемана, где бы правильно преподносился весь глубокий смысл иллюзии Мюллера – Лайера. Посмотрите ниже: вы видите на ней две абсолютно ровные и одинаковые линии. Я сейчас настаиваю на том, чтобы вы не переворачивали страницу, взяли линейку и измерили эти две линии. Я хочу, чтобы с помощью линейки вы убедились, что линии одинаковые.



А теперь я возьму и пририсую каждой линии по паре галочек, направленных в разные стороны. Я не менял длину этих линий и сознательно об этом говорю. Что же у нас получилось? Переверните страницу и посмотрите.



Вы знаете, что линии одинаковые, вы только что их померили линейкой. Но скажите мне, пожалуйста, что видят ваши глаза? Если вы такой же нормальный человек, как и большинство на этой планете, или гуманоид, пусть даже с другой планеты, то видите, что одна линия длинней, чем другая. Это визуальный эффект, иллюзия Мюллера – Лайера, являющаяся частным случаем огромного количества когнитивных искажений, которые мы будем рассматривать с вами на страницах этой книги.

Несмотря на то что вы знаете, что эти линии одинаковые, видите вы, что они разные. В этом и есть глубочайший смысл иллюзии Мюллера – Лайера: показать, что даже если вы знаете о том, что линии одинаковые, ваши глаза будут видеть, что они разные. Именно так мозг обманывает нас, и иллюзия Мюллера – Лайера является самым безобидным из всех когнитивных искажений. Но она настолько показательна и настолько глубока по своему философскому смыслу, что я готов набить себе татуировку с этими линиями. Никогда в жизни не было татуировок, а тут я практически уже готов ее сделать.

А теперь, после того как я вам показал, что же такое когнитивное искажение и как ваши глаза, а конкретно мозг, вас обманывают, немного расскажу, кто я такой и почему написал эту книгу.

Меня зовут Антон Петряков, в Сети я известен как Базилио. В свое время я занялся вопросом, каким образом могу помочь людям избавиться от переедания и проблем с лишним весом. Несмотря на то что рынок был забит различного рода информацией, я создал канал под названием FreshLife28, а впоследствии написал книгу «FreshLife28: как начать новую жизнь с понедельника и не бросить во вторник»[2]. На момент написания этой книги на канале уже более чем 740 000 подписчиков, а первая книга разошлась уже далеко не первым тиражом и стала бестселлером.

Начал я вести свой канал шесть лет назад, и если вы перейдете по ссылке http://freshlife28.ru/video1, то увидите мой самый первый ролик на канале.



В нем я совершенно четко говорю: чтобы избавиться от лишнего веса и перестать переедать, нужно не столько знать, что есть и не есть, сколько избавиться от стереотипов и мифов, населяющих село Похуделкино. А это и есть те самые когнитивные искажения, которые насаждают нам разные люди, желающие на нас заработать и убеждающие нас в том, что пока мы не будем есть много вкусного, потреблять спиртное, то жизнь не будет счастливой. Они воспользовались знаниями о когнитивных искажениях и, вполне возможно, знаниями поведенческой экономики, созданной Даниэлем Канеманом, так, чтобы при помощи этих когнитивных искажений убеждать нас в своей точке зрения. И поскольку мы не виноваты в том, что у нас отсутствует иммунитет к вирусу идиотизма, то послушно становились идиотами, употребляя спиртное, поглощая безразмерное количество еды и так далее.

Я считаю, что