Пленница лунного эльфа

Читать «Пленница лунного эльфа»

3.57

Лена Хейди

Пленница лунного эльфа

Глава 1. Везунчик года

Этот день не задался с самого утра. Впервые за пять лет проспала на работу, получила за опоздание нагоняй от начальника – лысоватого бабника с пивным брюшком, в сотый раз извернулась и предельно вежливо отвергла его приставания, а под конец дня нарвалась на недовольного клиента, который вбежал в офис как в попу ужаленный с претензиями, что установщики из нашей фирмы косо поставили ему дверь. Получилась многочасовая проверка моей нервной системы на прочность.

В данный момент всё, чего мне хотелось, – это добрести до дома, достать из холодильника моральную компенсацию – салатик из риса и крабовых палочек и пару сортов мороженок из заначки, потом плюхнуться в любимое кресло и в обнимку с тёплым милым котиком почитать интересную книгу.

Только бы не забыть отключить мобильник, ибо нравоучения от мамы, подолгу сетующей на отсутствие у меня мужа, жениха и личной жизни в целом в мои-то двадцать пять лет были традиционно утомительными. Как и назойливые звонки от бывшего парня, с которым мы расстались полгода назад из-за его дикой ревности, а также лучшей подруги Ирки, у которой любимая тема для разговоров – всевозможные диеты и животрепещущий вопрос о том, как я могу есть всё что угодно и при этом не толстеть. Ведьма, однозначно.

Всё, вот сейчас войду в подъезд и включу режим ёжика, уходящего в туман. Не трогать, не кантовать.

Но, увы, этим мечтам не суждено было сбыться. Сначала я увидела, как кусок белого пластика вылетел у меня из-под плаща и плюхнулся в мутную лужу, и через пару секунд до меня дошло, что это был мой бейджик. Я так замоталась в офисе, что даже забыла его снять! А сейчас он зацепился за полу плаща, оторвался от блузки – и вот уже бодро отсвечивает в грязевом болоте. Паразит.

Тяжело вздохнув, я шагнула в густую жижу, наклонилась, подняла сбежавший предмет и задумчиво повертела его в руках. «Смирнова Александра Павловна, офис-менеджер ООО "Мир дверей"». И что мне теперь с этим делать? Вижу, что отмыть уже не получится. Значит, просто в топку. Или в мусорку у крыльца, как вариант.

Прицелилась, кинула испорченную вещь в урну. Промазала. Блин, везёт как утопленнику... Подошла поближе, снова наклонилась, подобрала бейджик и исправила свою оплошность.

А затем, нащупывая в кармане ключ от домофона, я остолбенело уставилась на большой странный рисунок-символ, нанесённый на дверь. Это что ещё за наскальная живопись? Похоже на какую-то руну. Либо тут кельты побывали, либо подросткам заняться больше нечем. Мелкие пакостники…

Неодобрительно нахмурившись, я открыла вход в подъезд и направилась в темноту… иного мира.

Я сделала пару шагов в кромешной тьме, когда услышала, как дверь за спиной захлопнулась с привычным скрежетом. Ещё шаг – и я за что-то запнулась и эпично полетела лицом вниз. Но вместо ожидаемых жёстких ступенек нос впечатался во что-то другое. Мягкое, прохладное и влажное, пахнущее лесной свежестью. Резко посветлело.

Мох!!! Я упала лицом в оранжевый мох!!! Как такое вообще возможно? Где я? Сердце испуганно забилось, я поднялась на ноги и в шоке стала озираться по сторонам.

Мама дорогая… Где я? Это же лес! Но очень странный.

Передо мной лежала неземная картина. Розовое солнце на нежно-фиолетовом небе ласково окутывало своими лучами кроны высоких деревьев с большими треугольными листьями белого цвета, на фоне которых, как пятна крови, алели россыпи ароматных ягод. Свежий ветерок донёс до меня запах клубники.

Либо я сплю, либо брежу, либо оказалась на другой планете. Или в клубничном раю… Как там было у Грибоедова – «шёл в комнату, попал в другую»…

Надеюсь, это просто сон. Невероятный, нелепый, но где-то в чём-то даже красивый. Не ожидала, что у меня столь буйная фантазия. Клубника на дереве. Да мне лечиться надо!

А может, это чей-то розыгрыш? Вдруг всё это великолепие – лишь реалистичные до жути декорации и прямо сейчас меня снимают на скрытую камеру?

Так, Лекси, соберись, надо срочно понять, что к чему.

Пощипала руку. Больно, однако. Но эффекта – ноль. Похлопала себя по щекам. Бодрит, но результат такой же. Ещё раз внимательно оглянулась по сторонам. Только сейчас увидела, что сумочка валяется в траве, в паре метров от меня. Ладно, потом подниму.

Пошарила в кармане плаща, выудила оттуда мобильник. Связи нет от слова совсем. Ну да, Смирнова, а ты надеялась, что тут сотовая вышка в шаговой доступности…

Версия о попаданстве на другую планету или в параллельный мир обретала всё большую правдоподобность. Так, отставить панику. Включи мозги, Лекси, и думай. Зайдя в подъезд, я сделала два шага, потом на третьем запнулась и упала. Значит, надо попробовать сделать три шага назад. А вдруг там какой-нибудь невидимый портал, который вернёт меня обратно?

Но сколько бы шагов я ни делала – два, три, четыре, пять и все десять, мои метания были бесполезны. Я топталась взад-вперёд, махала руками в надежде, что увижу какую-нибудь рябь в пространстве. И эти хаотичные движения принесли-таки результат. Меня заметили…

Внутри всё похолодело, а сердце ушло в пятки, когда я увидела приближающуюся ко мне из-за деревьев тёмную фигуру. Поначалу я не могла понять, что это за существо. Высокое, широкоплечее, в чёрных брюках и пиджаке до середины бедра. Но в то же время с длинными светлыми волосами. Женоподобный мужчина? Мужеподобная женщина? Непонятно. Вроде мужчина.

Существо шло прямо на меня и вдруг принялось мне что-то выговаривать низким, но довольно приятным голосом, при этом возмущёнными жестами показывая на валяющуюся неподалёку сумочку.

Так, всё ясно. Представитель местного отделения Гринписа явился отчитать наглую туристку за разбрасывание мусора в заповедном лесу… На каком языке оправдываться будем, Лекси?

– Шпрехен зи дойч? – ляпнула я первое, что пришло в голову. Наверное, от шока, ведь в школе я целых десять лет упорно, но безуспешно пыталась выучить английский.

Странно, но, кажется, мои слова произвели на незнакомца эффект разорвавшейся бомбы. Или это мой вид так на него подействовал?

Подойдя ко мне вплотную, он оторопел и с округлившимися глазами уставился на моё лицо. А я, в свою очередь, на его… Ёжики небесные, это был эльф!!! Самый что ни на есть настоящий!!! Заострённые уши, длинные светлые волосы, бездонные васильковые глаза, изящно очерченный рот, твёрдый подбородок и прямой нос – он был просто идеален! Вдобавок чёрный бархатный камзол выразительно подчёркивал накачанные мышцы. В жизни не видела таких красивых мужиков…

Из нас двоих он первым вышел из ступора. Медленно и нерешительно, словно видя перед собой мираж, он поднял руку и аккуратно, я бы даже сказала нежно, провёл кончиками пальцев по моей щеке, потом по