Вдох-выдох. Практики осознанного дыхания

Читать «Вдох-выдох. Практики осознанного дыхания»

0

Любовь Богданова

Вдох-выдох: практики осознанного дыхания

С бесконечной благодарностью к моему главному учителю дыхания Дэну Брюле – за его страсть к дыханию, которую посчастливилось ощутить и мне.

С бесконечной любовью и благодарностью к моему мужу Артему Кузнецову – за его веру и поддержку на пути жизни и дыхания.


Никакие упражнения в данной книге не заменяют медицинских услуг и лечения. Все упражнения приводятся для иллюстрации возможностей работы с дыханием. Для практического применения полученной информации обращайтесь к специалисту по осознанному дыханию или посоветуйтесь со своим доктором.

Предисловие автора

Я изучаю и практикую осознанное дыхание уже более 25 лет (с 1993 года). Это самое простое средство, которое дает быстрые и мощные результаты и не зависит ни от кого другого – только от меня! Я постоянно использую дыхательные практики в своей жизни – для поддержания хорошего здоровья (раньше это звучало «для обретения хорошего здоровья»), для гармонизации эмоций, для принятия решений и вообще просто для удовольствия и более глубокого наслаждения жизнью. Сколько было уникальных случаев и невероятных историй, смешных и поучительных, вдохновляющих и трогательных, мимолетно-повседневных или ярких и незабываемых! Я расскажу вам о некоторых из них на страницах этой книги.

Я считаю, что каждый человек просто обязан овладеть хотя бы элементарными базовыми навыками использования собственного дыхания! Природа дала каждому из нас это средство для управления собственной жизнью – а многие игнорируют его. Хуже этого может быть только то, что человек несчастлив и не знает, как это изменить. Или не может. Или не хочет.

Уверена, что вы не из их числа. Раз вы читаете эти строки – значит, вы хотите что-то изменить. И это главное. Эта книга познакомит вас с основами осознанного дыхания – с базовыми понятиями, первой дыхательной практикой на основе «7 параметров дыхания» и кругом проблем и возможных решений, в которых вам дыхание поможет. Я хочу, чтобы как можно больше людей научилось пользоваться своим дыханием так же свободно и легко, как собственными руками и ногами!

Вам не приходится сильно задумываться, хотя вы постоянно решаете множество повторяющихся задач: встать с постели, походить по дому, налить чашку чая, что-то взять или положить, надеть одежду и пр. Но в жизни у людей постоянно возникают и другие задачи: взбодриться или успокоиться, сбросить возникшее напряжение, избавиться от неприятного переживания, снять боль, вылечить какой-то орган, понять другого человека, понять себя и собственные потребности…

Поразительно, что так много людей не представляют, как решать такие задачи! Хотя они также возникают постоянно, ежедневно, несколько раз на дню.

Многие из них можно решить, научившись внимательнее относиться к себе, а в этом дыхание может стать первым помощником.

Это первая версия книги, выход которой я решила приурочить к крупному событию в мире дыхания в России и СНГ – Первому Международному практическому форуму по осознанному дыханию. Основными материалами для книги послужили статьи, написанные мною за последние годы, а также фрагменты обучающих программ, курсов и тренингов. Уже несколько лет я готовлю подробные материалы для более глубокого и подробного описания работы с дыханием, и пока этот процесс еще далек от завершения. А люди, приходящие к нам на обучение, постоянно спрашивают, когда же появится моя книга. Поэтому я решила сделать «небольшую» версию книги, чтобы она была доступна уже сейчас.

Буду признательна всем читателям за обратную связь, чтобы к следующему изданию доработать книгу и сделать ее еще более понятной, интересной и полезной. А эту книгу прошу воспринять как буквальное руководство к действию: все идеи, которые будут для вас полезны и благоприятны, берите и сразу применяйте к себе, к своей жизни, к своему дыханию!

Моя история

Дыхание – моя страсть, мое спасение, мой отдых и моя работа.

Благодаря изучению дыхания я узнала много важного о себе и своей жизни, стала лучше понимать других людей и причины их поступков – ведь они устроены так же, как и я: моя мама, мой муж, мой сын. Сотрудники на работе, продавцы в магазине, попутчики в транспорте – все, с кем мы встречаемся и общаемся, – все они устроены так же, имеют свое тело, свое сознание и свое дыхание, и мне теперь понятен этот язык.

Благодаря изучению дыхания я познакомилась с потрясающими людьми – участниками тренингов и семинаров, которые стали моими настоящими друзьями, и мы все, без преувеличения, члены большой международной «дыхательной» семьи. И, конечно же, я познакомилась с уникальными Мастерами Дыхания – учителями, исследователями, практиками, которые со всей страстью и любовью делились с нами своими знаниями, опытом, своим временем и своей жизнью, своим сердцем и своим светом.

Благодаря изучению дыхания я получила волшебный инструмент, буквально волшебную палочку-выручалочку для выхода из сложных жизненных ситуаций – от физической боли или усталости до эмоциональных переживаний или негативных мыслей: теперь мне достаточно нескольких дыханий – и менее чем за одну минуту (одна минута – это очень долго!) можно улучшить свое состояние, а за один час дыхания большого формата – снять серьезную проблему.

Вся важность и польза, красота и глубина дыхания открывались для меня постепенно.

Первое мое знакомство с дыхательными практиками было весьма драматичным. Сейчас я удивляюсь, почему мне (как и многим другим сейчас) не пришло в голову выяснить квалификацию человека, который предлагает мне сделать с собой что-то неизвестное. Это теперь в нашем государстве есть возможности легальной работы для настоящих специалистов по личностному росту, саморазвитию, оздоровительным методикам: зарегистрировать компанию или индивидуальное предпринимательство, официально получать оплату за свои услуги, тренинги и консультации через банк или через кассу, платить налоги, сдавать отчеты. А тогда любые виды психологии, выходящей за пределы академической доктрины, ассоциировались с темами «непознанное», «оккультизм», «магия и чародейство», а слова «консалтинг», «коучинг», «личностный рост», «саморазвитие» и «самооздоровление» вообще были неизвестны.

В 1993 году в режиме загадочности и секретности я познакомилась с интересными (и на самом деле очень хорошими и симпатичными мне) людьми. У них был необычный способ проводить отпуск – они поехали с палатками в лес «на семинар» к каким-то ведущим. Там было здорово! Мне как очень городской девочке, работающей в офисе с документами, все это показалось волшебной сказкой: жизнь на природе, еда, приготовленная на костре… И какие-то интересные, непонятные, но увлекательные рассказы – о чакрах, о Кастанеде, о НЛП. И, конечно же, у нас были практические занятия: мы делали гимнастику, упражнения из йоги и цигун, изучали массаж, пробовали еще какие-то практики (которые сейчас можно встретить повсеместно – от тимбилдинга до женских тренингов). И вот в какой-то день нас собрали в центральной большой палатке (штабная военная палатка, метров на сорок) и сказали:

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(