Притча о волшебной монете и обратной стороне желаний

Читать «Притча о волшебной монете и обратной стороне желаний»

0

Давным-давно, ещё до того, как дед твоего деда закричал после шлепка бабки-повитухи, жил-был мельник сын мельника. Парень он был не слишком красивый (но и не урод), однако добрый и работящий. После смерти отца мельница досталась ему. Работу свою он любил, в деревне пользовался уважением. Жил Мельник небогато, но вполне себе счастливо. И вот надумал он жениться.

Приглянулась ему девушка из соседней деревни. Да не просто девушка, а первая красавица и вдобавок – дочка деревенского старосты.

Не знал Мельник, как подступиться к ней, ведь не был ровней он той деве ни лицом, ни богатством.

Не придумав ничего лучше, отправился Мельник к ведьме за советом.

Выслушала его старуха и говорит: «Сама я старая, жизнь долгую прожила, помирать уж скоро, а в деревне все меня боятся. Стоит появиться, камни, да яблоки гнилые летят. Вот если пообещаешь позаботиться обо мне… булку хлеба свежего, да ведро воды родниковой каждый день приносить, помогу в твоей беде».

Согласился Мельник – уж больно хотел с дочерью старосты быть.


Неделю он за ведьмой ухаживал, как за матерью родной, а на восьмой день умерла старуха.

Но перед смертью дала ему ведьма монетку золотую. Монета диковинная оказалась: с одной стороны сияет как солнце, с другой – словно сажей покрыта, да только сажу ту счистить нельзя.

«Вот», – говорит, – «монета тебе». Волшебная. Может единожды любое желание исполнить. Всего-то и нужно: загадать заветное, монету к губам приложить, шепнуть ей что задумал, а дальше совсем легко – монетку под подушку и спать лечь. «Но помни, всегда будет расплата за радость», – сказала ведьма. Глаза её закрылись навсегда, и отправилась она за Реку.

Пришёл Мельник домой и тем же вечером загадал, чтобы дочка старосты за него замуж пошла.

На утро разбудил его стук в дверь. Оделся Мельник, бороду расчесал пятерней, открыл… А там сам староста из соседней деревни во плоти стоит.


«Выручай», – говорит, – «беда у нас. Ночью на нашей мельнице пожар случился. Негде теперь муку смолоть. Вся деревня без хлеба сидит».

Мельник, конечно же, не откладывая, взялся за дело. К ночи намолол столько муки, что на сгоревшей мельнице за неделю не делали. Староста поразился результату. Стал Мельник на две деревни работать и деньжат у него прибавилось. Стал он часто у Старосты гостить. Стала дочь Старосты на него смотреть по-другому, по-особенному.

Монета так сработала, или нет, но через год Мельник с дочерью Старосты свадьбу сыграл богатую. Обе деревни праздновали и молодоженов чествовали. А ещё через месяц Мельник узнал, что жена его молодая под сердцем дитя носит. И в тот миг в обеих деревнях не было никого счастливее. Монету волшебную к тому времени Мельник спрятал и не вспоминал о ней почти. Да и толку – заветное желание она исполнила и теперь для него была самой обычной монетой. Забыл он и о сказанном ведьмой напоследок.

Настал день родов.

Стал

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(