Провидец

Читать «Провидец»

0

Тимур Касымов

Провидец

– Володь, ну, ты обещал рассказать, – улыбаясь, говорила девушка, с черными искрящимися глазами, допивая свой стакан какао.

Володя со своей девушкой Динарой сидели в студенческой столовой, довольно уютном месте, где собирались все студенты после занятий.

– Ну обещал так расскажу… – сказал таинственно Володя.

«Родился я в маленькой деревушке, неподалеку от печально-известного Чернобыля, – начал рассказчик, – детство мое прошло, как и у всех детей, улица, друзья, футбол, ничего особенного, но вот лет с 14 все пошло не совсем обычно…

Я стал видеть и слышать на 1–2 секунды раньше, чем это происходило на самом деле, я не сразу это заметил. Это заметил мой отец, да мне самому и трудно было бы это заметить.

В один из тихих украинских вечеров мы с отцом сидели дома, смотрели какую-то программу по телевизору, мать вернулась с магазина, она купила печенье. Когда мать зашла к нам в зал, она поставила перед отцом тарелку с печеньем. Отец взял одно и кинул мне. Получается, что когда он его только бросил я уже поймал пустоту возле себя… Отец посмотрел на меня в недоумении… Я спросил, что случилось, я видел, что печенье лежало на ковре, я то думал, что я просто его не поймал. Отец повторил эксперимент, тут уже я сам почувствовал, как холодок пробежал по моей спине. Печенье как-будто проходило сквозь мою руку и падало на пол.

Отец мой тихий человек, не любит шума и известности, он решил не придавать увиденное огласке. Но мы с ним с той поры знали, что я опережаю время, по крайней мере на 1–2 секунды, то есть, как я говорил, не я сам, а мой мозг. Сначала мне было жутковато это осознавать, но в то же время так как я еще был совсем ребенок мне было интересно, я начал эксперементировать и дурачиться. Бывало в школе учительница задаст задачу, чтобы ответ ей сказали устно, как обычно отличница Дашка решит раньше всех и кричит правильный ответ, но я-то видел то, чего еще не было, а должно было бы случиться через 1–2 секунды, поэтому услышав от Дашки правильный ответ, я выкрикивал его и … стыдно признаваться получал пятерку. Дашка все время удивлялась, что я кричу ответ именно тогда, когда и она собиралась его вот-вот выкрикнуть, я улыбался и говорил, что ничего в следующий раз она меня опередит, но этого конечно не происходило. В 2002 году друг моего отца переехал в Алматы, сюда в Казахстан, занялся бизнесом, а осенью того же года позвал и моего отца за собой. Да кстати моя мать, она ведь казашка, родом как раз из Алматы, а здесь у нас еще жила бабушка, у отца на его работе дела шли хуже некуда, поэтому мы, недолго думая, собрали вещи и выехали в Казахстан. Мы поселились у бабушки, в ее 2-комнатной квартире, она была рада нашему приезду, очень ласково нас встретила. Мне тогда было 12 лет, и я пошел в местную школу в 7 класс… Проблемы начались с 10 класса, когда мне стукнуло 15 лет. Раньше мой мозг опережал время на 1, максимум на 2 секунды, так вот я и привык, на светофоре идти не сразу, когда загорится зеленый свет, а спустя 2 секунды. В тот день я с утра сделал хорошую зарядку и отправился в школу, на перекрестке я, как и обычно подождал 2 секунды после зеленого и зашагал, но спустя те же самые 2 секунды я почувствовал удар, и боль, все закружилось, и я потерял сознание. К счастью сильной трамы не было, я просто сильно ушиб бедро, но уже лежа в больнице я понял, что что-то не так, что я опередил время на большее количество секунд.

Выписавшись из больницы, я перешарил весь интернет, но все-таки нашел, что-то, какое-то учреждение, вроде бы занимающееся моими проблемами. Я сразу же пошел туда. Так началось мое знакомство с Канатом Омаровичем, прекрасным человеком, несмотря на то что с подобным явлением он столкнулся впервые, в основном его пациентами были дети с повышенным магнетизмом, ну ты наверно видела, ложки там вилки к телу прилипают, он в течение 2 недель установил, что время, на которое мой мозг уносится в будущее, напрямую зависит от уровня тестостерона в моей крови…, тогда я понял почему с утра и после зарядки я так сильно унесся в будущее. Теперь я раз в неделю хожу к нему на обследование, тренировки он мне пока запретил…»

– Ну вот, Динар, теперь ты все про меня знаешь и понимаешь почему я иногда вроде бы торможу, на самом деле, я жду 2 секунды, когда произойдет настоящее действие, иногда ошибаюсь, ведь разница колеблется и получается, что я торможу.

– Ну, Володь, я просто в шоке, фантастика какая-то, я теперь за тебя прям боюсь, а вдруг опять что-нибудь случится? – отвечала Динара, на которую эта история произвела сильное впечатление.

– Да не бойся я уже практически полностью себя контролирую, – усмехнулся Володя.

– Практически…

– Да и помни наш уговор, никому ни слова, только Рахе скажи, а тоя заново все пересказывать не хочу.

– Не беспокойся, никому ни слова, мы только с Рахой тебя обсудим хорошенько, «машина времени» – засмеялась Динара.


Шел 2010 год, Володя учился на 3 курсе КазГАСА в Алматы, его лучший друг Рахим учился с ним в одной группе, а Динара, его девушка училась на 2 курсе. Свободное время Володя большею частью проводил со своей девушкой, иногда с Рахой куда-нибудь выбирались, раньше они вместе занимались боксом еще вместе ходили качать железо, но теперь Володя уже не тренировался… О его сверхспособностях знали только отец, мать, Канат Омарович, а теперь еще Динара и Рахим.

– А ведь можно заработать кучу денег, – сказала ему Динара на следующий день.

– Каким образом? – спросил Володя.

– Ну ты допустим свой тестостерон поднимешь там повыше, часа на 2 унесешься в будущее, узнаешь допустим кто выиграл Челси или Реал Мадрид, сделаем ставки и снимем бабки! – улыбалась Динара.

– Неплохо придумано, дорогуша, я об этом уже думал, а как ты предлагаешь мне поднять свой тестостерон? Инъекциями? Ведь это вредно…

– Ну уж нет инъекции я тебе сама не разрешу, если был бы другой способ…

– Если был бы… но его нет, так что забудь об этом, – сказал Володя, увидев, что Динара начинает заводиться.

– Много денег, проедемся по миру, – продолжала мечтать Динара.

– Ага, ты проедешься, а я в больничке полежу, – засмеялся Володя.

– Не даешь помечтать, человек будущего, – надула губы Динара.

– Просто думай, что я обычный человек, будет легче и тебе и мне.

– Да ведь главное, что мы любим друг друга, а