9 часов над Атлантикой

Читать «9 часов над Атлантикой»

0

9 часов над Атлантикой

Виктория Мальцева


Пролог

Самые сильные эмоции — отрицательные. Порой они встряхивают нас так, что даже у безнадёжно покосившейся крыши появляется шанс встать на место. И, очевидно, именно по этой причине Вселенная предусмотрела для нас, смертных, неудачные дни. Напасть эта приключается абсолютно со всеми, и совершенно безо всякой привязки к родословной, внешним данным или же умственным способностям.

Неудачные дни хороши тем, что их можно пережить. Просто или сложно — это уже вопрос третий, главное — пережить. Они неизбежно наступают, но и неумолимо заканчиваются, как и все прочие более приятные и безопасные для нашей психики дни.

Однако, что может произойти в неудачный день, если он продлится намного дольше запрограммированных мирозданием 24 часов?

Как такое возможно?

Возможно вполне, например, если Вы вылетаете рано утром из Европы и направляетесь в крайнюю западную точку Северной Америки. Вы сможете понаблюдать за восходом солнца в иллюминаторе Вашего воздушного судна, а затем это самое солнце будет висеть в нём и не садиться, и не садиться, и не садиться, и не садиться, и не садиться… невзирая на Вашу жажду блаженной тьмы. Но наступит она нескоро, и день этот покажется Вам бесконечным…

А если он ещё и неудачный, то произойти может всё, что угодно. Даже самое невероятное.

Глава первая. След в сети

Feng Suave — Feng Suave EP

Семь минут до приезда такси — полно времени, чтобы расслабиться. Хотя сегодня за двадцать часов в перелётах и пересадках замучаюсь расслабляться.

Вынимаю из глубокого кармана юбки телефон, смахиваю и, не задумываясь, запускаю приложение Youtube. Этому видео уже одна только я добавила больше тысячи просмотров, так до конца и не выяснив, чем именно оно меня примагнитило — музыкой, словами песни или кадрами. Главное — оно ВСЕГДА поднимает мне настроение.

До приезда такси ещё пять минут, и что же я делаю? Машинально, не задумываясь, прокручиваю страницу вниз и принимаюсь читать послания незнакомцев.

Wasteland Gypsy: Её звали Фрэнсис Уайт. Это был 1988 год. Нам было по 13 лет. И я любил её. До сих пор люблю.

Erik: Она умерла?

Black Bird: Найди её.

Earthkeeper: Да, найди её и признайся, что любишь!

Help Me Get 1000 Subscribers: Ребята, подпишитесь на мой акк!


Belle_the_elephant: «Я люблю вас, ребята! Своими песнями вы дотрагиваетесь до моего сердца!»

Nataly: «Боже, почему это так прекрасно?»

Poly: «Как зовут парня, который снимается в клипе?»


Bruno: «Эта композиция очень отличается от всего, что они создали раньше! Она делает меня счастливым на каком-то молекулярном уровне! Спасибо!»


Luigi: Этот клип снят не в Амальфи, это Неаполь.

Bruno: Они из Бельгии, идиот.

Luigi: В чём твоя проблема, придурок? Это не Амальфи!

Bruno: Да мне на…ть на твои заморочки. Сам придурок. Эти ребята из Бельгии.

Alazka: «Вы оба придурки».


Alazka: Глядя на этот клип, я мечтаю о парне, которого никогда не встречу. Он, как несбыточная мечта, живёт только в этих кадрах и в моей голове…

WTF LEO: А я мечтаю о девушке.


Как тут оставлять комментарий? Зарегистрироваться?

Окей. Регистрируюсь.

Клик.

Электронная почта.

Клик.

Пароль: буквы и цифры, хотя бы одна заглавная.

Клик.

Ваш пароль умеренно надёжен. Сойдёт.

Клик.

Готово.

К зеркальному входу отеля бесшумно подъезжает жёлтое такси — наверняка моё, просто приехало раньше. У меня ещё три минуты.

Поиск, видео, лента комментариев, придурки, вот оно:

WTF LEO: А я мечтаю о девушке.

LEA: Не мечтай. Просто найди меня.


Отключаю телефон, быстро засовываю его в карман юбки, вытягиваю ручку чемодана и, пока бегу от диванов в холле к выходу, наблюдаю такую картину: вычурно ухоженная дама в шляпе, леопардовом брючном костюме и чёрном шарфу садится на заднее сиденье, пока водитель запихивает её чемодан в багажник. Машина трогается не сразу — я вполне могла бы её догнать, но вместо этого смотрю на часы — у меня ещё минута. Наверняка, просто кто-то ещё в отеле вызвал такси. Моя машина вот-вот подъедет.

Десять минут спустя я уже нервным шагом подхожу к стойке ресепшн. Очень милая и очень сонная девушка из последних сил мне улыбается, но я уже отчётливо ощущаю во рту привкус грядущих неприятностей.

— Любезная, — говорю ей, — я оставляла заявку на вызов такси к пяти тридцати утра. Уже сорок минут, а машины всё нет!

— Сейчас посмотрим, — обнадёживает девушка и пропадает в мониторе своего компьютера. Надолго.

— Я нервничаю, у меня вылет через два часа, — немного подвираю, потому что время ещё есть — всегда подстраховываюсь. Утром по пустынным дорогам из центра Барселоны до аэропорта можно домчать за двадцать минут — в теории у меня ещё полно времени.

— Не беспокойтесь, сейчас разберёмся, — заверяет меня девушка. — Будьте добры, Ваше имя и номер комнаты?

Я жду, пока она разберётся вечность.

— Да, действительно, Вы заказывали такси на пять тридцать на сегодняшнее утро, и машина прибыла ровно в это время. Странно, но Ваш заказ обработан и закрыт, всё это чётко видно в системе… наверное, какая-нибудь ошибка.

Конечно, ошибка. Это уже очевидно.

— Скажите, — говорю ей, — а кроме меня сегодня кто-нибудь ещё заказывал такси?

— Нет, других заказов на это время не было, — поднимает на меня глаза. — Одна гостья пыталась вызвать срочное, но, кажется, ей так и не удалось — Вы же знаете, какое сейчас творится сумасшествие.

— То есть, вызвать мне машину прямо сейчас Вы не сможете?

— Я могу попытаться, но… знаете, на Вашем месте я бы не рисковала и поехала на метро, — поднимает брови с сочувствием. — На вызов такси у нас может уйти больше часа, и не факт, что получится. Ближайшая станция на площади Каталонии — это не так и далеко, и она уже открыта — поезда ходят. Хотите, я дам Вам карту?

— Нет, спасибо. У меня Google maps.

Нет смысла скрежетать зубами. Сволочь в леопардовом костюме уехала на моей машине, а я потеряю ползарплаты, или даже больше, если опоздаю на свой первый рейс — лететь-то мне далеко. Поэтому мой чемодан уже нервно подпрыгивает по булыжной мостовой узенькой улочки — в этом районе обычным автомобилям проезд запрещён, ездят только бесшумные электрические Toyota местной фирмы такси.

Но девушка на ресепшн была права — станция метро недалеко. Минут пятнадцать максимум, и я на месте.

Глава вторая. Это не Вы ключи обронили?

Madonna & Maluma — Medellín

- Ну и ладно, — говорю себе, — так даже веселее — будет, что вспомнить унылыми вечерами после работы. Такие казусы чётче врезаются в память, нежели гид туры по церквям и музеям. А вот что полностью из неё выпадает, так это шопинг.

Шопингом как раз таки до отказа набит мой увесистый чемодан — не могла отказать себе в европейских шмотках и сувенирах. Я всегда говорю, что хороший поход по магазинам способен излечить женщину от любой хандры. Главное, не увлекаться, как я в этот раз, хотя