Красотка (не)против мажора

Читать «Красотка (не)против мажора»

0

Глава 1

В гостиной нашего коттеджа разыгрывается трагикомедия. Мама упорно закидывает свои  и мои вещи в старенькие,  повидавшие не одно путешествие чемоданы. Папуля выкидывает одежду  обратно и пытается вразумить буйствующую супругу:

– Ангелина, остановись!

– Ни за что, Гена!  Сказала, что уеду, значит уеду! И Янка со мной!!!

Я тихо вздыхаю. Меня мама хочет забрать с собой в обязательном порядке. Несмотря на то, что у меня через три месяца ЕГЭ. Мы живем в деревне, но не маленькой, умирающей, с одними стариками.  Наша деревня большая, богатая, с хорошими домами, развитой инфраструктурой.  Отец работает начальником на угольном разрезе. Мы не бедствуем. И все было хорошо до недавнего времени…

– Да что же ты будешь в городе делать, Лина?!  – орет папа. – Ты же умеешь только на сцене играть, командовать. Ну… еще пироги печь.

Мамуля  моя редкой красоты и таланта женщина. Когда-то окончила театральный институт. Но на пути к славе встретила молодого настойчивого Гену и вышла замуж, поставив крест на карьере. Почти.  В деревне нашлась все же работа почти по специальности. Сразу после декрета мамулю пристроили завклубом, где она счастливо трудилась все эти годы.

Мама на минуту отрывается от сборов и смотрит прямо на отца:

– Напугал! Вся жизнь театр, а люди в ней актеры! Я замуж выйду и стану делать то, что всегда делала. Буду играть… на нервах мужа, разыгрывать ему сцены и  командовать им…

– И его допечешь.…Удерет! – отвечает отец.

– А как допеку, так пирогов напеку, буду прикармливать, чтоб не удрал. И вообще,  не все же такие как ты крокодилы,  Гена! – фыркает мама. – Уверена, есть на свете достойные мужчины, неспособные на предательство.

Все, у мамули в очаровательной  головке созрел план. По ее мнению гениальный. По-моему – идиотский. Мне больше нравятся рассуждения отца. Он уйдет, а мы с мамой, дедом Егором и  бабушкой Степанидой (родителями отца)  останемся тут, в коттедже. Мамуля, по-прежнему, будет трудиться на культурном фронте, бабуля вести хозяйство, дед бездельничать, я окончу школу… Папа снова делает попытку:

– Лика, ну неужели мы не сумеем прийти к компромиссу и решить небольшое недоразумение?!

– Что?!! – мама едва не задыхается от злости. Ее огромные зеленые глаза гневно сверкают. – Надькин восьмимесячный живот ты считаешь маленьким недоразумением?!  И ведь вся деревня знала, кто отец, кроме меня. Гена, ты хоть сам понимаешь, что натворил?!

Последние слова слышит бабушка Степанида. Она не выдержала, примчалась из кухни с поварешкой  в руках  и теперь виновато смотрит на невестку:

– Гелька, ну не серчай ты так на Генку моего. С кем не бывает. Дело-то житейское.

– Степанида Николаевна! – поворачивает к свекрови мама. – Вы уж определитесь, кого родили – крокодила Гену или Карлсона? Заделать ребенка своей     секретарше это – не дело житейское, а подлость! Все, конец! Я дочь предателю не оставлю. Яна, ты со мной?

Мама старается держать себя в руках, но я понимаю, как ей тяжело. Бросить одну я ее не смогу. Соглашаюсь без тени сомнения:

– Я с тобой, мам.

Подхожу, чтобы взять чемоданы, но баба Степанида преграждает  мне путь:

– Не пущу Янку в город!!! Там енти водятся… ну страшные такие…

– Кто?! – мы с мамой дружно замираем и задаем вопрос хором.

– Ну енти… Сейчас вспомню. А.. мажоры, вот!!! Уж больно эти мажоры до молодых девок охотчи! Мне Петровна рассказывала. А Янка у нас вон какая красавица.

– Есть в кого! – гордо добавляет мама, поправляя белокурый локон.

 Мы с ней и, правда, очень похожи.

Дед Егор задумчиво чешет затылок и спрашивает:

– А шо за страшный зверь этот мажор, а? Внуча, объясни!

Я улыбаюсь и отвечаю:

– Мажор, дедушка, ну… это такой человек, которому не надо зарабатывать на жизнь. Он живет в свое удовольствие,  спит, сколько хочет, ест, что пожелает, тусит с друзьями в клубах.

Дедуля внимательно слушает меня, а потом восклицает:

– Мне ведь тоже работать не надо, пенсия. Сплю до обеду, ем, что живот треба, вона сала с картохой натрескался. А вечером с Никитой Дмитриевичем и Васькой Рыжим по стакану самогоночки на грудь принимаем. Аккурат возле клуба!  Выходит я и есть мажор, внуча!!!

Дед гордо задирает нос вверх.

– Бухарик ты, а не мажор!!! Тебе б для мозгу тренажер! – возмущается бабуля и пытается стукнуть мужа половником по лбу.

– Нет, мажор! – упирается дед.  Ему явно нравится незнакомое "заграничное" слово. – Мажор, сказал!   И друганы мои, Никитка с Васькой,  тоже мажоры!! А они и знать об этом не знают, надобно позвонить…

Но сделать звонок дедуля не успевает. Трещит мамин мобильник. Она отвечает на вызов и обращается ко мне:

– Яна, такси подъехало.

– Хорошо, мам. Я мигом.

Накидываю на плечи ветровку. Обнимаю бабушку и дедушку. Даю обещание:

– Я буду приезжать. Каждый выходной. Уже в эту субботу увидимся, ба. Обещай, что не будешь плакать…

…Мама уже на улице. Она прощаться ни с кем не стала. Прошла мимо отца, даже не взглянув. Я тоже  зла на него, но так не могу. Папка все-таки. Но обнять ему себя не даю. Отец опускает руки, у него взгляд побитой собаки.

– Ну что ты хочешь, папа? Чтобы я сделала вид, что все норм? – спрашиваю я.

– Хочу, чтобы ты… поняла и простила!

– Я постараюсь, пап. Пока…

– Подожди, Яна! Возьми вот это! Здесь приличная сумма. И я пополнять буду каждый месяц.

Я беру у отца карту.  Не считаю это зазорным. И выхожу на улицу, даже не сказав спасибо. Мне восемнадцать будет только через несколько месяцев. Пусть содержит! От мамы в этом плане толку ноль. Артистичная, тонкая натура! Практической жилки ноль…  Ох, чую, придется мне решать все бытовые вопросы! Сажусь в такси рядом с мамой на заднее сиденье. Та обнимает меня:

– Спасибо, Янка, что ты со мной!

– По-другому и быть не могло, мама. Только ты мне скажи, мы… в город к вечеру доберемся? А где остановимся? Хотя бы на ночь…

– Не переживай,  дочь. У меня, знаешь, сколько друзей  в "Одноклассниках"?

– Знаю. 4835! А есть среди них реальные, мам? Те, которые действительно смогут помочь?

– Так Олеська Рыкова! Мы с ней действительно  в одном классе учились. И сейчас дружим, подарки друг другу шлем.

– Виртуальные, мам?

– Ага! Но это неважно.

– Ты с ней созванивалась, мама?

– Нет, у меня ее номера нет. Но я сообщение написала. У  нее, знаешь, какой дом?!  В три этажа!!! Уверена, что для подруги детства там обязательно отыщется уголок, так что смело в новую жизнь, Янка!

Я молчу в ответ, хотя вовсе не разделяю маминого оптимизма. Задумываюсь, что нас там ждет, в этой новой жизни, какие трудности и опасности. С улыбкой вспоминаю бабушкины страшилки про мажоров. И даже представить не могу, что через несколько часов встречусь с одним из них – красивым, самоуверенным, привыкшим не отступать ни  перед чем…

Глава 2

Скоро мы въезжаем в город. Таксист задает резонный вопрос:

– Куда дальше

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(