Общайся лучше, чем Карнеги. Как побеждать в играх, в которые мы все играем

Читать «Общайся лучше, чем Карнеги. Как побеждать в играх, в которые мы все играем»

5

Дуглас Мосс

Общайся лучше, чем Карнеги. Как побеждать в играх, в которые мы все играем

«Никому не нравятся упреки и обвинения. Взрослые люди не спорят, когда их в чем-то обвиняют. Они сразу признают свою неправоту и тем самым обезоруживают собеседника».

«Знаете, какой вирус – самый болезнетворный, самый опасный, а порой даже смертельный? Этот вирус – критика».

«Знаете, как наиболее быстро избавиться от привычки осуждать и критиковать все и вся? Нужно научиться видеть свои недостатки и без страха говорить о них в присутствии других людей! И поэтому – не бойтесь говорить о своих недостатках!»

«Всякий раз, когда вы вспоминаете, как хорошо (или же, наоборот, плохо) вам было в прошлом, вы пилите опилки. Да, когда-то они были реальными „дровами“. Но сейчас это только опилки, с которыми ничего нельзя сделать. И не нужно! Ведь у вас есть другие „дрова“ – ваше настоящее. Это реальное топливо, которым вы обладаете. Так превратите его в энергию созидания!»

© Мосс Д., 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Как узнать, что вам действительно нужно от жизни, и получить все это

С момента своего появления на земле каждый человек – осознанно или бессознательно – стремится к счастью. Счастье! – что только ни подразумевают под этим словом! Деньги, власть, слава, влияние…

Но что такое настоящее счастье? И так ли оно зависит от внешних факторов? Нужен ли для этого суперуспех, или же счастье заключается в мелочах, которые мы в вечной погоне за достижениями просто не замечаем?

Все эти вопросы столетиями занимали умы великих мыслителей – философов, историков, писателей. Но настоящий прорыв произошел в двадцатом веке, когда появилась наука под названием ПСИХОЛОГИЯ.

Психологи выяснили, что человек по-настоящему может быть счастлив только тогда, когда он полностью осознает себя и понимает природу своих желаний. А желания человека делятся на два типа.

1. Желания, навязанные извне: обладание материальными благами, известность, популярность, власть и т. д.

2. Душевные устремления самого человека, его истинной личности.

Желания первого типа сулят в лучшем случае только временное удовлетворение. Ведь исполнение таких желаний, как правило, влечет за собой массу дополнительных проблем. Простой пример: человек живет в небольшой квартире и мечтает переехать в большой дом. Когда эта мечта сбывается, то выясняется, что большой дом требует внушительных расходов. А это значит, что нужно тратить дополнительные усилия на зарабатывание денег, отнимать время от других, более приятных дел. И так во всем: вместе с властью приходит и ответственность; известность полностью уничтожает тайну личной жизни; популярность заставляет подстраиваться под вкусы публики… Какое уж тут счастье с такими «побочными эффектами»!

Желания второго типа исходят из четкого знания того, в чем человек нуждается на самом деле. А нуждается он в трех простых вещах:

• возможность свободно творить;

• возможность делать собственный осознанный выбор, даже ошибочный;

• иметь силы справиться с последствиями этого выбора.

Говоря кратко…

Счастье заключается в том, чтобы быть собой и жить своей собственной жизнью.

Психология счастья Дейла Карнеги и Эрика Берна

Два величайших психолога ХХ столетия – Дейл Карнеги и Эрик Берн – посвятили свою жизнь вопросам человеческого счастья.

Книги Дейла Карнеги традиционно относят к разделу массовой, популярной психологии. Труды же Эрика Берна считаются классикой серьезной психологической науки. И Берн, и Карнеги создали каждый свою методику по достижению осознанного счастья. Только подходили они к этому с разных сторон.

Дейл Карнеги обращался к тому, что называется житейским опытом и здравым смыслом. Три его бестселлера – «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», «Как перестать беспокоиться и начать жить» – базируются на примерах из жизни обычных людей. Именно это и подкупает в трудах Карнеги. Мы все сталкивались с трудностями, которые испытывают герои его книг. Советы Карнеги действительно работают: ведь они основаны на глубоком знании жизни и человеческой природы.

Эрик Берн вывел свою методику на основе клинической практики. Главное достижение его жизни – создание новой отрасли психотерапии, которая получила название трансактный анализ (другие также употребляющиеся названия – трансакционный анализ, транзактный анализ). Трансакция – это то, что происходит во время взаимодействия людей, когда от кого-то исходит посыл, а от кого-то – ответная реакция.

Самоощущение человека, его чувство счастья или несчастья напрямую зависят от этих трансакций. Сопутствует нам успех или неудача, удовлетворены мы жизнью или нет – все это определяется тем, как мы взаимодействуем с этим миром. Остаемся ли мы собой в любой ситуации? Раскрываем ли свою суть, выражаем свои истинные желания и устремления? Или же прячемся за маской, играем по навязанному нам сценарию, юлим, манипулируем, действуем под давлением страхов? Метод Эрика Берна помогает ответить на все эти вопросы и исправить ошибки поведения, ведущие к несчастьям и неудачам.

При том что Карнеги и Берн использовали разные подходы, они схожи в одном. И та и другая психологические системы помогают человеку вернуть свою истинную суть, стать свободным, счастливым, удачливым и удовлетворенным жизнью.

Самым прочным фундаментом такой жизни оба психолога считали осознанность. И Карнеги, и Берн постарались раскрыть тайну того, как человек может полностью осознавать свои мысли, чувства и поступки. А также осознанно общаться с другими людьми. Ведь в конечном итоге ни один человек не может быть счастливым, находясь в изоляции от других людей.

В этой книге впервые под одной обложкой собраны самые действенные и эффективные упражнения, основанные на методиках Дейла Карнеги и Эрика Берна. Эти упражнения были разработаны профессиональными психологами и тренерами общения. Система в экспериментальном порядке была опробована на живых бизнес-тренингах и в личных консультациях.

Качество жизни – это качество общения

В последние годы только ленивый не говорит о качестве жизни. Советы о том, как следует себя вести, чтобы повысить это качество, несутся, что называется, «из каждого утюга». И всякий раз подобное сообщение вызывает скептическую усмешку – как у воспитательницы детского садика, так и у преуспевающего бизнесмена. Во всех этих рассуждениях о качестве жизни даже самые успешные люди чувствуют какой-то подвох. Как будто с прогрессом проблемы не исчезают, а только переходят на новый уровень.

Но жизнь за последние полвека действительно стала лучше. Судите сами.

• Доходы объективно выросли, стали доступны любые продукты, даже те, что всегда считались дефицитом.

• Медицина избавила человечество от болезней, которые в прежние времена становились причиной вымирания целых городов.

• Техника облегчила наше существование настолько, что примитивный физический труд кажется уже какой-то экзотикой.

Тогда почему же любое заявление о том, что «жить стало лучше, жить стало веселей» воспринимается как нечто, не соответствующее действительности?

Причина в том, что качество жизни на самом деле не зависит ни от высоких доходов, ни от вкусной еды, ни от технических новинок. Все эти