Эфемеры: Сон на золе

Читать «Эфемеры: Сон на золе»

5

Сон на золе

Глава 1. Последний день

Лестничные пролеты мелькали один за другим, ступени вообще превратились в сплошную размытую карусель. Ноги горели огнем, натужное дыхание звучало похлеще, чем у астматика во время приступа. Пробежал каких–то два десятка этажей, а эта высотка уже казалась мне бесконечной. Винтовка, наспех закрепленная за спиной, словно подгоняя, болезненно шлепала по заднице. Но о передышке я мог только мечтать, и на то было две причины. Во–первых, моя ушная гарнитура просто разрывалась от громкой смеси приказов, криков и мата. Судя по всему, наших сильно прижали. Откуда–то сверху их обстреливали из тяжелого вооружения, причем под прикрытием снайпера. Шансов отбиться снизу — ноль. Во–вторых, мне удалось отвлечь на себя несколько вырвавшихся вперед противников, которые тут же упали мне на хвост.

«Церберы» — я успел разглядеть трехголовые нашивки на их довольно легкой экипировке. Такие эмблемы за просто так не дают. Эти ребята не таскали ничего с приставкой «эксзо», максимально наращивая свою скорость и мобильность. Разведчики, загонщики, группы быстрого реагирования — это все про них. Я рассчитывал сбить их со следа, запустив маскировку, пока петлял по темным закоулком стоянки. Но не срослось. Во время последнего рывка меня накрыли огнем. Одна из пуль прошибла мой энергетический щит и повредила камуфляжный контур. Теперь приличная часть спины оставалась открытой для чужих взглядов, даже когда остальное тело становилось полностью невидимым. Черт!

С характерным шипением просвистело несколько энергетических пуль, пробив стену в том месте, где я был мгновения назад. Настырные гады! Не сбавляя темпа, с трудом вытянул из подсумка наступательную гранату и швырнул сквозь перила. Грохнуло так, что ступени ушли из–под ног. Едва не упав, за свистом рикошетящих осколков я четко различил крики боли. Значит задел как минимум одного. А сколько их было? Трое? Четверо? Добавим еще! Резко затормозив, выхватил плазменную гранату и швырнул вдогонку первой. Сам же сразу отскочил и повалился на лестничную площадку, как по команде «вспышка справа». А с такими вспышками, как от плазменной гранаты, другу пересекаться не пожелаешь. На несколько секунд этажом ниже овладело адское пламя. Меня обдало обжигающей волной, и от ожогов спас только энергощит. Впрочем, заряда в нем теперь оставалось едва ли на одно–два срабатывания.

Как только стало возможно дышать, я вскочил на ноги и помчался наверх. Не знаю, всех ли преследователей я положил, но третью, последнюю, гранату решил все же приберечь. На всякий случай. Крыша на двадцать девятом этаже встретила меня серой галькой и проржавевшими перилами. Врубив маскировку, я подлетел к северному краю, с надеждой, что в мою сторону сейчас не направлено особо мощных визуальных комплексов. Щелкнул магнитный замок, винтовка привычно легла в руки, и я припал к навороченному прицелу с системой контурного целеуказания.

Поле боя, громыхающее и искрящееся росчерками энергетических пуль, тут же наполнилось четко выделенными красными и синими фигурами. Хм, а наши еще неплохо держатся, учитывая, что их накрыли гранатометным огнем и не дают высунуться. Но уже становилось очевидным, что скоро клещи красных фигур сомкнутся и пережуют синих парней одного за другим. Гранатометный расчет на крыше промздания я обнаружил быстро, а вот снайпера искал долгую минуту. И то, вряд ли бы я его заметил, следуй он постулату «выстрел–перемещение». Но нет, парень обнаглел и хорошо прирос задом к удобной точке обстрела. Кемпер хренов. Вот и молодец, сиди пока там.

— Синий один, как слышно? — громко произнес я, ткнув в гарнитуру пальцем. Хотелось верить, что через всю кутерьму в эфире, меня все же услышат. — Синий один, это Север, слышите меня?!

— Заткнулись все нахер! — заорал мощный скрипучий голос. Эфир тут же очистился. — Говори, Север.

— Вижу обе цели, отработаю через десять секунд. Дальше крою левый фланг, пока меня не выкурят. Так что в ваших же интересах не затягивать.

— Принял, Север!

— Отсчет.

Всё, я перестал слушать, полностью сконцентрировавшись на цели. Вдох–выдох, вдох–выдох… поехали… Сдвоенная пуля американского образца достала снайпера, когда он собирался уже встать. Первая половина пули пробила дыру в энергощите, вторая вошла следом, пробив противнику шею. Я тут же переключился на гранатометный расчет, и высадил в них оставшиеся девять патронов. От последнего выстрела что–то сдетонировало, знатно громыхнув. Хотя, к тому моменту живых на крыше и так уже не осталось. Припал к земле, поменял магазин, переместился на десять шагов левее. Снова заняв позицию, начал стрелять по всем красным целям без разбору. Главное — дезориентировать, внести хаос. Увы, длилось мое торжество не долго. Я услышал за спиной хруст щебня, но не успел среагировать. Короткая очередь пробила энергощит и пара пуль прошли сквозь легкую броню, повалив меня на перила. Кровь пеной пошла изо рта, тупая боль сковала плечо, грудь и поясницу. Не важно. Главное, что сил на запасной вариант еще хватало.

— Ну ты козлина! — раздался позади озлобленный голос. Его обладатель подошел и рывком опрокинул меня на спину. Левая часть его тела представляла один сплошной ожог, экипировка вплавилась в кожу. Похоже, держался парень только благодаря стимуляторам. — Ты мне весь отряд положил, мудила.

— Еще не весь, — прохрипел я и улыбнулся, разжав руку со взведенной плазменной гранатой.

Жаль цербер был в шлеме. Хотел бы я поглядеть на его глаза в этот момент. Полыхнувшее инферно уже через секунду сменилось непроглядной тьмой. А потом появилась огромная белая надпись «Вы умерли!».

Повисев передо мной несколько мгновений, сообщение исчезло, а меня выкинуло в нейтральное вирт–пространство, где ожидали все погибшие из нашей команды. Стоило мне появиться, как комнату сразу наполнили одобрительные возгласы и свист. Игроки наблюдали за происходящим через множество экранов, следящих как за полем боя, так и за конкретными игроками.

Усталость прессом давила на плечи, но желание узнать, чем всё закончится, оказалось сильнее. Зато через пятнадцать минут я стал свидетелем того, как наша команда взяла флаг. Молодцы ребята, не упустили шанс. Трансляция завершилась, а через пару минут Синий один нашел меня, уже собирающегося уходить.

— Спасибо, Руслан. Хорошо сработал, — хлопнул он меня по плечу.

— Рад стараться, — хмыкнул я. — Но в следующий раз, если у вас наметится война за территорию, постарайтесь назначить бой пораньше. Мне на работу, между прочим завтра… то есть, уже сегодня идти. Не всем выходной дали по поводу праздника.

— Заметано. Когда появишься — маякни мне, выдам твою долю добычи и кой–чего сверху.

— Уж надеюсь, — улыбнулся я и оборвал вирт–соединение.

Все снова наполнилось темнотой, только на этот раз густой и расслабляющей. Устал я настолько, что провалился в спячку так и

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(