Похищенный шедевр, или В поисках “КРИКА”

Читать «Похищенный шедевр, или В поисках “КРИКА”»

0

Эдвард Долник

Похищенный шедевр, или В поисках “КРИКА”

Посвящается моим сыновьям Сэму и Бену

Я живу, когда хожу по натянутому канату. Все остальное не имеет значения.

Карл Валленда

Предисловие

Июнь 2004 года


На стенах маленького кабинета небрежно развешаны репродукции картин Вермеера, Гойи, Тициана, Мунка, Рембрандта, дешевые, без рам, разных размеров. Оригиналы произведений в позолоченных рамах выставлялись в лучших музеях мира, привлекая сотни тысяч туристов из разных стран, каждое из полотен стоит миллионы, по некоторым оценкам и десятки миллионов долларов, и все они были украдены. Впоследствии несколько шедевров нашли — высокий мужчина, устроивший в своем кабинете маленькую выставку, один из тех, кто занимался их поиском, — но местонахождение большинства до сих пор неизвестно. «Хранитель» этой необычной коллекции не любит сухие статистические данные, но пессимистично заявляет, что девять из десяти пропавших шедевров исчезают навсегда.

В сфере расследования преступлений в области искусства один человек имеет внушительный послужной список. Его зовут Чарльз Хилл. Цель настоящей книги — дать читателю возможность заглянуть за кулисы мира прекрасного, и Чарльз Хилл будет нашим гидом по этой закрытой территории, полной опасностей, а порой и курьезов.

Мы узнаем много удивительных подробностей о похищенных шедеврах, но путеводной нитью станет история всемирно известной картины «Крик» Эдварда Мунка. Десять лет назад Хилл знал об этой картине не больше миллионов других людей, знакомых с ней по репродукциям.

Все изменил телефонный звонок, раздавшийся четырнадцатого февраля 1994 года.

ЧАСТЬ I

ДВОЕ И ЛЕСТНИЦА

Глава 1

ВЗЛОМ

Осло, Норвегия

12 февраля 1994 года

6.29


Сокрытые предрассветным зимним сумраком, двое мужчин припарковали машину, впоследствии оказавшуюся украденной на остановке, у входа в Национальную галерею Норвегии. Оставив двигатель включенным, незнакомцы вышли из машины и побежали к зданию музея. Из кустов около входа вытащили длинную лестницу, которую спрятали накануне вечером, и, стараясь не создавать шума, приставили ее к фронтальной стене.

Охранник только что закончил внутренний и внешний обходы галереи и согревался в комнате охраны в цокольном этаже здания — той ночью температура упала до пятнадцати градусов ниже нуля. Ему предстояла скучная работа — заполнение служебных бумаг. Охранником он устроился около двух месяцев назад.

Страж музейных ценностей неохотно, как ученик, которому не хочется делать домашнее задание, положил перед собой стопку листов, которые необходимо было заполнить. Напротив стола полукругом, образуя невысокую стену, стояли восемнадцать телевизионных мониторов, и вдруг на одном из них статичное изображение ожило. Черно-белая картина была темной — солнце еще не взошло, — но происходящее виделось отчетливо. Мужчина в куртке с капюшоном и перчатках придерживал лестницу у стены под окном, в то время как его напарник начал подниматься. Охранник, целиком поглощенный изучением бумаг, на мониторы просто не смотрел.

Лестница заканчивалась у высокого окна первого этажа. В зале, окно которого подперла лестница, выставлялась жемчужина коллекции — картина величайшего норвежского художника Эдварда Мунка. В музее экспонировалось пятьдесят шесть его работ. Пятьдесят пять из них знакомы только студентам искусствоведческих факультетов университетов и специалистам, но одна из них — всемирно известное творение, икона мирового искусства — стоит в одном ряду с «Моной Лизой» Леонардо да Винчи и «Звездной ночью» Ван Гога. Это изображение бесчисленное количество раз воспроизводилось на футболках, открытках и постерах. Гениальный «Крик».

Верхолаз, почти добравшись до последней ступени лестницы, потерял равновесие и оступился, но быстро поднялся и продолжил подъем. Охранник, сидя в своем бункере, ничего не замечал, всецело поглощенный заполнением бумаг. Любитель предрассветного стенолазания благополучно добрался до верха лестницы, выбил стекло молотком, осторожно вынул несколько опасных осколков и через оконный проем проник в зал галереи. Когда завыла сирена, охранник бегло оглядел мониторы, решил, что произошел сбой в системе охранной сигнализации, и отключил ее. Он не обратил внимания на тот факт, что на одном из мониторов совершенно четко была видна фигура постороннего.

Ранний посетитель бросился к полотну «Крик», оно висело на стене всего в метре от злополучного окна. Произведение размером приблизительно семьдесят на девяносто сантиметров, оправленное в богатую раму и заключенное в стеклянный короб, было слишком громоздким и тяжелым, грабитель вряд ли мог спуститься с ним по скользкой металлической лестнице. Но похититель сделал уж вовсе неожиданное — распахнул окно, насколько это представилось возможным, положил картину на лестницу и заботливо, как родитель, выводящий малыша на первую самостоятельную прогулку, подтолкнул ее, так что она, как по салазкам, съехала прямо в руки подельника. Затем злоумышленник спустился сам.

Налетчики побежали к машине, положили бесценную добычу на заднее сиденье и покинули место преступления. Все заняло в точности пятьдесят семь секунд. Меньше чем за минуту неизвестные стали обладателями произведения стоимостью семьдесят два миллиона долларов!

До абсурда просто.

— Организованное преступление в норвежском стиле, — отметил позже один из детективов Скотленд-Ярда. — Двое и лестница!


В шесть часов тридцать семь минут порыв ледяного ветра ворвался в зал галереи через разбитое оконное стекло и растрепал занавески. Детектор сигнализации вновь уловил движение, сирена завыла второй раз. Охранник, двадцатичетырехлетний Гейр Бернтсен, подумал, что нечто действительно все-таки произошло. Он запаниковал и никак не мог решить, что следует делать. Проверить все самому? Позвонить в полицию? Бернтсен все еще не замечал, что на одном из мониторов отчетливо виднелась лестница, приставленная к фронтальной стене галереи. Молодой человек также не обратил внимания, что сигнализация включилась в десятом зале, в котором экспонировался «Крик».

Бернтсен позвонил начальнику и, разбудив его, рассказал о ночном происшествии. Пока шеф и подчиненный говорили по телефону, снова завыла сирена, часы показывали шесть часов сорок шесть минут. Начальник закричал Бернтсену, чтобы тот немедленно вызвал полицию и следил за мониторами. Примерно в это же время полицейская машина, совершавшая патрулирование безлюдных улиц Осло, проезжала мимо Национальной галереи. Полицейские сразу заметили лестницу, приставленную к стене, и разбитое окно. Патруль немедленно остановился, один из полицейских сообщил по рации о взломе, двое других бросились к музею. Патрульный, сообщивший о проникновении в галерею, поднялся по лестнице, но, как и его предшественник-грабитель несколько минут назад, поскользнулся, упал и повредил ногу.

Вызвали подкрепление, подъехала еще одна машина. Стражи порядка поспешили в музей. Холодный воздух выстудил зал, увешанный картинами, но на стене рядом с окном, выходящим на Университетскую улицу, зияла пустота. Полицейский забрал занавеску, волнуемую ветром из разбитого окна, и шагнул вперед, наступив на осколки стекла. На полу лежали кусачки и открытка.


Та суббота была необычным зимним днем. Двенадцатого февраля 1994 года в Лиллехаммере открывались зимние Олимпийские игры. Для Норвегии, в особенности для ее политической и культурной элиты, представился редкий шанс оказаться в центре внимания всего мира.

Предполагалось, что торжественную церемонию открытия Олимпийских игр, превращенную в сказочный спектакль, увидят двести сорок миллионов телезрителей. Для большинства