Целитель чудовищ - 1

Читать «Целитель чудовищ - 1»

4.25

Владислав Бобков

Целитель чудовищ — 1

Глава 1


* * *

— Моя красавица, — мужчина ласково протянул руку, смотря на то, как маленькая белая змейка недоверчиво сжимает кольца в террариуме. Стремительно мелькнул длинный алый язычок, пробуя воздух.

Наконец змея определила своего владельца и мягко скользнула вперед, начиная оборачиваться вокруг мужской руки. Кольцо за кольцом покрывали человеческую конечность. Белая кожа и белая чешуя смотрелись на диво органично.

— Ты самая умная змейка из всех, — гордо заключил Стас Ордынцев, аккуратно начиная поглаживать кончиками пальцев свою любимицу по голове. Та мягко прикрыла глаза, сжав кольцами импровизированную «ветку».

Ничего больше не говоря, Ордынцев опустился на диван, достав левой рукой телефон. Была взбита пара подушек и включена читалка на смартфоне. Впрочем, при этом он старался держать правую руку с питомцем повыше, чтобы никак ее не задеть.

Самка белого техасского полоза, отметив, что ее суетливый человек, наконец, перестал двигаться, привычно двинулась вперед, перебравшись в район шеи.

Мужчина даже не стал отвлекаться от экрана. Большую часть жизни его хобби составляло чтение, поэтому к тридцати двум годам было достаточно трудно найти книгу, которая могла бы его заинтересовать. Сегодня ему улыбнулась удача, и хоть было уже поздно, он все равно планировал почитать еще пару часов.

Леви, а именно так Стас назвал свою змейку, подцепила белой головой воротник и привычно начала заползать под футболку. Довольно быстро она полностью скрылась внутри, лишь мелькнул хвостик на прощанье.

Здесь было темно, тепло и всюду был запах хозяина. Это могло значить лишь одно — она была в полной безопасности. Более того, ее желудок был все еще полон.

Левиафан расслабилась и успокоилась. Возможно, по змеиным меркам именно так можно было олицетворить истинное счастье.

К сожалению, счастливые моменты не длятся слишком долго.

Внезапный звонок разрушил таинство момента. Стас зло посмотрел на телефон. Он решительно не понимал, кто будет звонить ему в такое время. Тем не менее высветившийся номер все очень быстро расставил по своим местам.

— Да? — даже глухой почувствовал бы тяжелый сарказм в одном этом простом слове.

— Стас, ты не спишь?

— Уже нет. Что случилось? — Ордынцев предпочитал сразу переходить к делу.

— Мне неприятно тебе сейчас звонить, — голос заведующего хирургическим отделением был невероятно усталым. — Но ты срочно нужен в больнице. Ты же понимаешь, вторая волна коронавируса, врачей не хватает. Многие были переквалифицированы для помощи в отделении, а тут еще и Дмитрий так неудачно сломал ногу…

Тяжело вздохнув, Стас уже не особо слушал. Эту песенку он слышал уже множество раз, да и не он один.

Когда Ордынцев переехал из Иркутска в Москву, то был счастлив. Больницы столицы были куда лучше обеспечены и оснащены, чем в провинции, да и зарплаты были совершенно другие.

Вот только когда наступила эпидемия, все стало не так радужно. Как-то неожиданно врачей стало не хватать так сильно, что пришлось привлекать даже студентов. Что уж говорить о загруженности опытных врачей.

Не стоило забывать и о том, что эпидемия — это всегда смерти. И врачи, будучи на переднем плане этой страшной «войны», видят их больше, чем кто-либо еще.

И чем дольше продолжался этот непрекращающийся ужас, тем все меньше у мужчины оставалось сострадания и жалости. Столь сильные эмоции имеют жуткое свойство просто выгорать.

— Да, я собираюсь. Сорок минут, и буду. — добираться до работы было не так далеко, поскольку его съемное жилье находилось неподалеку.

Мужчина осторожно вытащил недовольную Леви из-под одежды и положил ее на диван. Змейка была достаточно умной, чтобы найти дорогу в террариум, если она того захочет.

Левиафан, раздраженная исчезновением халявного и столь приятного источника тепла, тихо зашипела.

Стас спокойно начал одеваться. Джинсы, футболка, кофта. В больнице уже переоденется в халат, маску и перчатки.

Ордынцев наклонился, завязывая шнурок на втором ботинке, когда заметил белую чешую прямо перед собой. Пока он ходил по квартире, Леви умудрилась подползти прямо к нему и сейчас заинтересованно обследовала ботинок.

Стас тепло улыбнулся и поднял свою любимицу, погладив ее по голове. Кольца змеи сжались, не желая отпускать хозяина.

— Ну что ты вредничаешь, — коллеги Стаса очень бы удивились, увидев его сейчас. Обычно Ордынцев довольно редко улыбался.

В ту же секунду, из-за случайной энергетической аномалии, Стас Ордынцев исчез из своего мира.

Случившаяся аномалия одновременно захватила косяк двери и часть пола, оставив уродливую выемку неопределенной формы, будто кто-то неаккуратно провел гигантским ластиком по реальности.

*****

В дальнейшем Стас счел бы этот переход невероятно удачным. По большому счету, аномалия могла захватить лишь половину его тела, оставив остальную в прежнем мире. Или хуже того, забрать, к примеру, ноги или руку. Жить калекой, как ни посмотри, сомнительная перспектива.

Вот только, корчась от чудовищной боли на лесной подстилке, мужчина думал кое о чем другом. Например, как побыстрее сдохнуть, чтобы мучительная боль наконец пропала.

Болела каждая клеточка и кость в его богами проклятом теле.

Было полное ощущение, будто через него проходит мощный поток чего-то, похожего на электричество.

Ордынцев не мог даже кричать, лишь в судорогах подпрыгивал на земле, ударяясь об нее головой и пятками.

Со стороны перед случайным наблюдателем предстала бы в высшей мере жуткая картина. Тела мужчины и змейки были связаны странного вида тройной дымчатой веревкой. Причем энергия шла в обе стороны, как от мужчины к змее, так и наоборот. Третий же конец уходил куда-то в землю.

К счастью, приступ начал, в конце концов, сходить на нет. И мужчина с облегчением сумел растянуться на листве, тяжело дыша.

Постепенно боль начала сходить на нет. Сознание тоже начало проясняться.

Внезапно его слух уловил слабое шипение в стороне.

«Леви!» — Ордынцева прострелил страх за своего питомца: «В тот момент, когда это случилось, я держал ее на руках!»

Стас с усилием повернул голову, чтобы увидеть Левиафан. Она лежала на земле, совершенно обессилев, лишь тихо шипя от боли. Ее кольца все еще изредка содрогались от остаточных судорог.

«Мне кажется, или она стала меньше?» — нахмурился Ордынцев, осмотрев любимицу: «Ладно, хватит разлеживаться. Надо попытаться хотя бы встать».

Рывок, и мужчина перекатывается на бок, еще пара усилий, мелких звёздочек перед глазами и скрипения зубами перед тем, как он все же сумел встать на колени, а затем и сесть.

— Проклятье, — выдохнул он. — Это было труднее, чем я мог ожидать.

Вокруг, куда ни глянь, простирался густой зеленый лес. И судя по его виду, это место мало сталкивалось с людьми. Не было видно ни единой бутылки, мусорного пакета или даже самого завалявшегося окурка.

Судя по температуре и листве, был разгар лета. Это выглядело особенно странно, учитывая, что до этого на дворе была осень.

Ордынцев невольно предположил, что его могло забросить в какие-нибудь тропики.

Внезапно внимание Стаса кое-что привлекло. Более того, он удивился, как с самого начала не обратил на это внимание.