Культ Дьявола

Читать «Культ Дьявола»

5

Владимир Кощеев

Культ Дьявола


Примечания автора:

Пятая книга серии.


Уважаемые читатели!

Спасибо за то, что вы здесь со мной. Это очень ценно. Если вам нравится серия книги — значит, я не зря над ней работаю.

Еще раз спасибо!


* * *

Глава 1


Домен архидьявола Дима.

— Понятно, почему ты собрал нас, — произнес наместник беров, — но зачем здесь она?

Он ткнул пальцем в сторону сидящей на скамейке Ксатты, и та сжалась в комок, стараясь закутаться в меховую накидку, пытаясь скрыться под тряпкой, будто это могло ее спасти. Орчанку я до сих пор не отпустил, придержав как раз на такой случай.

Управлять империей было бы сложно в нашем положении: ни дорог, ни средств связи, а расстояния огромны. Даже дьяволу, усиленному общей мощью домена, на то, чтобы добежать от Зестолгоя до крепости Ольх понадобится неделя, о представителях иных народов и говорить нечего. Поэтому моя способность призывать нужных дьяволов в свой домен — шикарная возможность оперативно решать проблемы и разбирать вопросы.

— Хорошо, что ты спросил, Эгос, — подперев подбородок кулаком, проговорил я. — Так получилось, что мне нужен был тот, на ком я могу поставить эксперименты по перемещению. Ада, поясни.

Сидящая на левом подлокотнике моего трона жрица кивнула и обернулась к остальным.

— Как вам всем известно, домен не принадлежит к Колыбели и служит своеобразным мостом между временем и пространством, — начала она, стараясь подбирать слова так, чтобы незнакомые с магией все поняли. — Будучи членами домена, для архидьявола мы служим маяками — наша связь дает возможность чувствовать каждого дьявола, признавшего власть Дима, а также взаимодействовать с ним. При необходимости архидьявол способен вырвать нас из Колыбели, поместив сюда, в свою реальность. Пока вы здесь, время для вас кажется идущим точно так же, как в Колыбели, но на самом деле, если Дим не пожелает иного, вы вернетесь ровно в тот же момент и на то же место, откуда вас призвали.

Она взяла паузу, прижавшись ко мне горячим бедром. Остальные присутствующие молча обдумывали сказанное.

— По приказу нашего архидьявола, — при этих словах она обернулась ко мне и облизнула губы, — я проверила кое-что, и с полной уверенностью могу сказать, что возможно перемещать членов домена не только туда, откуда они были призваны, но и в любую другую точку, куда пожелает наш повелитель. Однако здесь важно заметить, что без присутствия в месте назначения маяка, каким является любой член домена, вероятность неправильной доставки возрастает. Поэтому сегодня было решено проверить для начала безопасность перемещения по одному из присутствующих здесь членов домена.

— Эгос, ты заберешь Ксатту с собой после нашего совещания, — велел я и заметил, как орчанка задрожала. — Если что-то пройдет не так, ты об этом доложишь в деталях. Если перемещение пройдет правильно, я также хочу об этом знать. После того как мы опробуем такой способ передвижения, настанет черед переноса в места, где члены домена отсутствуют.

Обведя собрание взглядом, я не мог не заметить алчный блеск глаз воеводы. Неудивительно, что именно он первым осознал, какие это открывает перспективы.

В теории мгновенная переброска войск даже по маркеру — настолько серьезное преимущество, что только за счет нее мы можем не бояться за свои границы. Когда ты можешь отправить несколько сотен сильнейших воинов континента с одного края на другой за пару секунд, тут любая армия дважды подумает, стоит ли к тебе лезть.

Однако это сработает не сейчас — пока что члены домена хоть и стали сильнее себя прежних, вот только все равно очень отстают даже от того, что я мог бы назвать начальным уровнем. Впрочем, это уже совершенно иная задача, и пока что об этом сегодня можно говорить лишь в общих чертах.

— Благодаря захвату Зестолгоя, в наших руках оказалось достаточно как воинов, так и денег, — продолжила доклад Ада. — Теперь мы вполне можем начать действительно объединять народы в одну империю, как того и хотел наш архидьявол.

Я мысленно посмеялся над ее словами. Если бы все было так, как я хотел, сейчас бы сидел в столице и пировал за столом, а прислуживали мне обнаженные кошкодевочки из личного гарема. А вместо этого я фактически объявил войну половине планеты, куда более сильной и цельной, чем откровенно жалкие и слабые изначальные народы, вставшие под наши знамена

— Первой в списке ваших задач, как наместников архидьявола, станет строительство.

Эгос ухмыльнулся, отчего обезображенное лицо показалось еще более жутким. Остальные никак не отреагировали на слова жрицы.

— Крепость Ольх должна служить связующим звеном между берами и ликанами, — продолжила речь она, обнимая меня хвостом, — также нам понадобится города, скрепляющие ликанов с марунами и марун с орками. Впоследствии вокруг этих поселений будут сконцентрированы не только торговые пути, но и основная военная сила — регулярная армия единого образца. Имеющиеся в настоящий момент мелкие поселки нашего архидьявола не устраивают ни в каком виде. Только Зестолгой может сохранить свое положение, благодаря порту и налаженным связям.

Ада замолчала, дьяволы глядели на меня. Я же больше размышлял над словами наследника Стеллеров, чем слушал собрание.

— Помимо этого, крепость Ольх, находящаяся под моим личным руководством, станет центром распространения нашей религии, — заговорила Ада, довольно улыбаясь. — На сегодняшний день у нас есть только одна подготовленная жрица, однако в силу своего положения она еще не скоро вступит в должность. Поэтому вы должны выбрать по два-три претендента от своих подконтрольных народов на роль жрецов Асмодея. В идеале — как минимум по двое на каждые пять тысяч населения. Все необходимое обучение они пройдут под моим непосредственным руководством. Также крепость Ольх снабдит империю архидьявола алтарями. Вопросы?

Наместники молчали. Только присутствующий здесь воевода подал голос.

— А что будем делать с Великим Походом? — спросил Адам, до этого не вмешивавшийся в преисполненную торжества речь сестры. — Если мы собираемся действительно наступать на Пограничье, необходимо прямо сейчас начать подготовку. Зима не продлится вечно, степняки первыми проснутся, за ними подтянутся те, кто желает видеть в качестве лидеров торренов. Начнется неизбежная резня, но у нас не хватит сил, чтобы воевать сразу на несколько фронтов.

— Об этом можешь не беспокоиться, — решительно вскинув ладонь, заверила жрица. — Эгос и его беры будут проводить свою подготовку на границе с нагами, в то время как орки займутся тренировкой войска для наступления на степь.

— Я не могу не беспокоиться, — возразил воевода. — Чтобы командовать какими-то отрядами, нужно понимать их сильные и слабые стороны. Пока что я всерьез могу рассчитывать на дьяволов и ликанов. Беры в бою ничего не стоят, а орки мне непонятны.

— Чуть позже я предоставлю вам всем свои выкладки, — заговорил я, прерывая диалог брата с сестрой. — Вы все будете проводить не простые тренировки. Каждый изначальный народ использует