Помеченный Тьмой

Читать «Помеченный Тьмой»

0

Помеченный Тьмой

Пролог

Старый рыцарь Квестор, планировал провести день за привычными ему делами. В начале он должен был отправиться на ежедневную тренировку по фехтованию для новобранцев Ордена. Там страж давал уроки, а иногда устраивал показательные бои, чтобы не терять сноровку. После, Квестор направлялся на городскую стену, где проводил проверку всех постов на боеготовность и осматривал бойцов ордена — не перебрал ли кто в трактире прошлой ночью. Остаток дня ему было необходимо просидеть в библиотеке за изучением новых заклинаний. Ведь каждую новую луну его ожидал урок у магистра Фестирала, где чародей готовил стража к повышению в чине. Уроки Квестора проходили несколько иначе, нежели у других учеников магистров. Фестирал с уважением относился к старому командиру, лишь принимал у него чтение новых заклинаний и давал советы. Квестор, в свою очередь, был очень опытным воином. Причиной того, что он не дослужился до звания магистра в прошлом, была лишь слабость его магической сущности. В дуэли один на один он запросто уделал бы большинство младших магистров используя только свои опыт и знания. К сожалению, ему не хватало потенциала для развития, ведь его слабая магическая сущность не позволяла применять великие заклинания. От того Квестор и провел большую часть жизни в звании командира стражей. То, что сейчас его готовили в младшие магистры, означало, что старого война собираются отправить на покой, ведь годы брали свое. Сменить доспех на мантию и посадить служить в храме учителем либо жрецом, а на место командира поставить кого–нибудь помоложе.

Квестор завтракал в своей личной комнате в казарме, когда в деревянную дверь раздался стук. Рыцарь прервал трапезу и поднялся из–за стола. По пути к двери он взглянул в зеркало и вытер свои короткие, седые усы и бороду от утренней похлебки. Отворив дверь, за нею он увидел чародея, облаченного в темно–синюю мантию с вышитыми на рукавах кругами из шести звёзд. Страж узнал ученика верховного магистра Ореона. Юноша обратился к Квестору:

— Сияющего дня вам, командир. Магистр Ореон приказал отложить все ваши дела и немедля явиться в храм Ордена Шести звёзд.

— Что–то серьёзное? — поинтересовался страж.

— Похоже, сейчас там созвали срочный совет верховных магистров. — ответил ученик.

«Что–то серьезное.» — подумал Квестор. Вскоре он уже был в оружейном помещении, мальчишка–слуга помогал ему надеть латный серебристый доспех. «Шлем, пожалуй, оставлю» — рассудил командир. Ножны со своим одноручным мечом он привязал к поясу. В конюшне его ожидала молодая, черная кобылка, выданная ему Орденом недавно после того, как его старый жеребец перестал справляться с дальними походами.

Страж выскочил из конюшен прямиком на запруженную людьми улицу. Рысью он поскакал в центр, где находился храм Ордена. Прохожие поспешно расступались в стороны, почтительно кланяясь при виде Квестора.

«Почему меня вызвали в такую рань? После длинного затишья в полгода, это первый срочный созыв совета. По старому опыту, ничего доброго после таких собраний не случается.» Ворчал про себя старик.

Дома по сторонам от улицы становились все выше и роскошнее. Чем ближе Квестор подбирался к храму, тем реже встречались деревянные постройки и тем чаще каменные. Одежда прохожих становилась дороже и чище. Кланяться при этом командиру не переставали. Наконец, Квестор повернул на главную площадь, на которой располагался полукруг из шести массивных, каменных чаш. В чашах этих полыхали громадные столбы магического пламени. Толпы почитателей из простолюдинов сгрудились вокруг чаш и склонялись в молитвах. У каждого горнила стояли шесть жрецов, ответственные за его поддержание. Мантии у жрецов были красно–оранжевого цвета, с черными звёздами на рукавах. Площадь пересекала линия из стражей, стоящих друг от друга на расстоянии трёх шагов. Она отсекала пространство с чашами от прочих прохожих. Снаряжение стражей отличалось от доспеха Квестора лишь тем, что каждый носил каплевидный шлем, закрывающий все кроме глаз и рта. Позволить снять его, подобно командиру, они не могли. В конце площади находился центральный вход в храм Шести Звёзд. Перед ним выстроился ещё десяток стражей, вооруженных массивными копьями. Громадные колонны храма облизывали языки магического пламени, горящего в железных чашах, подвешенных на цепях. Огонь этот горел здесь и днём, и ночью. Вся картина на центральной площади была призвана вызвать восторг и трепет перед могуществом Ордена у всякого, кто окажется здесь.

Квестор приближался к первому ряду стражей зная, что его пропустят не глядя. Сзади его неожиданно окликнул нежный женский голос. Командир потянул поводья, останавливая кобылу, и обернулся. Он увидел молодую девушку в желтовато–белой мантии, восседающую на небольшом, сером коне. Она поравнялась с ним и тоже остановилась. Ее длинные, волнистые волосы цвета молодой пшеницы ниспадали на спину и местами были даже зеленоваты. Большие глаза выглядели не по–человечески глубокими и переливались матово–зеленным цветом летней листвы.

— Сияющего тебе дня, Фарэя — улыбнулся Квестор. Стражу было приятно видеть сие дитя, которое заслужило звание младшего магистра, но ещё не успело испортиться под давлением престарелых, властных снобов в верхушке Ордена. Она была самой сильной и подающей надежды ученицей Ореона. Виной тому, конечно же, была чрезвычайно могущественная магическая сущность, подаренная ей её нечеловеческой природой.

Фарэя улыбнулась в ответ:

— Вам того же командир, вас тоже позвали на совет?

— К сожалению, да — выдохнул Квестор. — Не дадут мне дожить до глубокой старости.

Их лошади не спеша зацокали копытами, двигаясь в сторону храма.

— Хорошо, что я вас встретила — сказала Фарэя — стражи на входе иногда пристают — не верят, что я чародейка…

Квестор усмехнулся:

— Покажи кто это, и я лично устрою ему публичное наказание.

Фарэя всполошилась:

— Ладно, не стоит, пусть дурачатся — снисходительно ответила она и решила перевести тему — а по поводу совета вы зря беспокоитесь, возможно, ничего страшного не произошло.

Они приблизились к первому посту. Стражи расступились в стороны, обнажили мечи в приветствии и выкрикнули:

— Служу Пылающей Матери!!!

Этот боевой клич, который был обязан издать каждый страж при виде командира или магистра, колючим скрежетом раздался в голове Квестора. Живя в столице, ему приходилось слышать его по сто двадцать раз на дню. «Во имя Пылающей и любой другой матери, не орите так с утра, словно вас покормить забыли.» раздражённо подумал командир. Фарэе он серьезно ответил:

— Раз уж вызвали меня лично, значит точно ничего хорошего не случилось…

Фарэя удручённо промолчала. Вместе они наподдали лошадям, чтобы ускорить их ход. Когда двое всадников поравнялись с чашами, Квестор мельком посмотрел на жрецов, стоящих по сторонам от них. Взгляд его встретился с щуплым краснокожим мужчиной у одного из горнил. На его рукавах были вышиты три ряда звёзд, а на лысой голове выбита татуировка,