Искажающие реальность. Книга 8. Пожиратель

Читать «Искажающие реальность. Книга 8. Пожиратель»

4.67

Михаил Атаманов

Искажающие Реальность - 8

Глава первая. Срочный старт

– Капитан, не вся команда пока что в сборе, – встретил меня возле трапа огромный в экзоскелетной броне герд Тыо-Пан. – Отсутствует вышедший в реальный мир герд Джарг, связаться с ним не можем. Баша и герд Ваша Тушихх отправились забрать какой-то груз. Сказали, что скоро будут. И не вернулись ещё первая помощница капитана герд Улине Тар и Переводчица герд Айни Ури-Миайуу. Ваша компаньонка сообщила, что они ведут важные переговоры на станции и сразу по их завершении прибудут к звездолёту.

Эх, невовремя Торговка затеяла торговые переговоры. Насколько я знал из предыдущего опыта, согласование всех деталей сложных торговых сделок и подписание договоров могло занять не один час, а то и вообще несколько дней, сейчас же каждая минута была дорога. Триллы вскоре вступят в большую космическую войну на стороне «композита», и тогда и без того непростая ситуация на фронте станет и вовсе катастрофической. Сколько бы прибыли ни сулила торговая сделка, которую затевала герд Улине Тар, судьба галактики в моих глазах была куда более ценной.

– Кстати, прибытия герд Улине Тар дожидается вон тот игрок, – командир абордажной команды указал на сидящего на сумках у стены ангара крупного темноволосого бородатого мужчину. – На языке гэкхо изъясняется кое-как, но говорит, что прибыл по объявлению.

По объявлению? Мы действительно искали «бонусника» для замены выбывшего Барда Василия Филиппова. Я обернулся и посмотрел на кандидата, желающего вступить в мой экипаж.

Иван Святодух. Человек. Фракция «Human-23». Проповедник 73-го уровня.

Полукоммерческая фракция H23? Едва ли членство в ней можно было считать плюсом для кандидата. Брали туда кого ни попадя, многих чисто ради денег. Да и невысокий уровень… Впрочем, посмотрим. В сопровождении Мастера Зверей герд Валери я направился к Проповеднику.

При нашем приближении огромный детина встал. Это был человек, вот только своими габаритами он практически не уступал гэкхо. Рост как минимум два пятнадцать, косая сажень в плечах, борода лопатой. Слишком маленький для такого тела лёгкий скафандр едва не трещал и грозил в любой момент порваться. Колоритный персонаж. Но особенно меня удивил массивный серебряный крест, который этот игрок носил поверх космического скафандра, и укороченный автомат «Калашникова», кажущийся крохотным в его огромной лапище. Огнестрельное оружие Земли? И это притом, что практически все бойцы «Армии Земли» были вооружены более современным лазерным или плазменным стрелковым оружием? Неожиданно. Должно было иметься какое-то рациональное объяснение такому.

– Что-то я не припомню тебя в тренировочном лагере «Армии Земли». Я бы обязательно обратил внимание на такого гиганта. И не слышал, чтобы фракция H23 вообще поставляла бойцов.

– Так и не было набора из нашей фракции, – гулким басом ответил Проповедник. – Записались только добровольцы, двадцать два человека. Экипировку покупали сами, что уж смогли достать, фракция не помогала нам. Потому и оружие попроще, и скафандр самый дешевый какой уж худо-бедно налез. И долго не было возможности попасть на другой континент к космопорту гэкхо. Антиграв привёз нас в лагерь лишь в предпоследний день тренировок.

«Окающий» акцент выдавал в моём собеседнике уроженца северо-западных областей России. Но это было непринципиально, я взял бы хоть паукообразного мелеефата или пузыреообразного сиана, если бы они удовлетворяли указанным в объявлении требованиям. А обязательное требование к кандидату гласило «уровень не меньше сотого». Семьдесят третий уровень у претендента как-то совсем не впечатлял.

– Умеешь раздавать бонусы в бою? – сразу задал я самый главный вопрос, и мой собеседник утвердительно кивнул.

– Да, кунг Комар. Благословение на Силу и Ловкость. Удачу могу усиливать. А ещё ставлю товарищам в группе защиту от богомерзкой магии.

– Покажи! – потребовал я и включил Ивана в группу.

Тот закрыл глаза и обхватил правой ладонью крест на груди.

Получен временный бонус +2 к Силе, +1 к Ловкости. Срок эффекта сорок минут.

Не самый нужный бонус для таких магов, как я. Впрочем для бойцов абордажной группы пригодится. Но где же обещанная защита от магии? Я попросил продемонстрировать.

– Тут сложнее, кунг Комар, подготовиться нужно.

Огромный мужчина расстегнул сумку и достал из неё… самое настоящее церковное кадило и пакет с какими-то благовониями. Мда. Необычно. Впрочем, неважно как, лишь бы работало. Пока боец набивал и разжигал кадило, проявившаяся из невидимости любопытная Теневая Пантера сунула морду в его сумку. Но Проповедник бесстрашно отпихнул смертоносную зубастую хищницу, а потом и вовсе угостил зверя полукольцом колбасы из рюкзака, чтобы пантера не мешала. Сестрёнка с готовностью приняла подарок, отошла и зашевелила челюстями.

Мастер Зверей улыбнулась. Её питомица мало кого вот так сразу признавала «своим», и в глазах тайликанской девушки это было явным плюсом.

– Антимагическую защиту на неё, – указал я на свою вайедда Валери.

Бородатый детина окурил мою подругу дымом из кадила, и я попробовал атаковать Мастера Зверей псионикой. На удивление достаточно легко получилось. Почувствовал лишь небольшое сопротивление, которое быстро преодолел.

– Не полный иммунитет от псионики? Лишь какая-то небольшая защита?

– Рост навыка Ментальная Сила на сорок три пункта, – конкретизировала тайликанка, вчитавшись в свои изменившиеся показатели.

Проповедник лишь виновато пожал плечами.

– Я слышал легенду про едва ли не святую девчонку-паладина, которая ставила полный иммунитет от магии, – при этом Иван Святодух скользнул взглядом по надписи «Паладин Тамара» на борту стоящего в ангаре фрегата, – но мне таких сил не дано. Однако бонусы растут по мере прокачки навыков, я быстро учусь и набираюсь опыта, так что со временем пользы от меня станет больше.

Признаться, я был разочарован. Совсем не того я ожидал от «бонусника». С другой стороны, я вообще не встречал в космосе никого, кроме Тамары, кто мог полностью защитить от магии, у моей погибшей подруги был редчайший дар.

– Расскажи, как ты вообще попал в игру, искажающую реальность? – задал я вопрос, просто чтобы потянуть время, поскольку не определился с судьбой кандидата.

– После духовной семинарии направили служить армейским капелланом в Псковскую гвардейскую десантно-штурмовую дивизию. Оттуда вместе с группой бойцов был переправлен в Москву, где все мы прошли инструктаж и подписали контракты. Задачу поставили противостоять вражеским магам из «Тёмной Фракции». Но поскольку конфликт с магократическим миром был улажен, меня отделили от группы и переправили в Томск, где я вошёл в игру как член фракции Human-23. Воевал с орками и кентаврами, специализировался именно как «помогающий благословением». Далее «Армия Земли» и десант на Ун-Тау. Продержался я на ледяной комете три дня, успел хорошо подняться в уровнях. Потом станция Поко-Поко, и уже тут услышал о вакансии «бонусника» в экипаже кунга Земли.

– А тебя не смущает, что я и есть