2 страница
глава той самой «Тёмной Фракции», противостоять которой ты и был призван? И обладаю той самой «богомерзкой магией», да и вообще твоей задачей будет помогать в том числе и магам.

– Нет, кунг Комар, не смущает. Пути Господни неисповедимы, и человеческому разуму не дано понять всех замыслов ЕГО. Раз мой соотечественник стал правителем врагов и сумел остановить войну, значит так и было задумано. Но сейчас я вижу, что человечество в серьёзной опасности, а я могу помочь своей верой и навыками. Да, я пока что слаб, но готов учиться и усиливаться, и вам не найти более преданного спутника!

Прозвучало пафосно, но я читал мысли собеседника и знал, что он совершенно искренен. Ивана Святодуха никто не подсылал ко мне, он действительно сам пришёл к мысли прийти и попроситься в экипаж. К тому же имелась ещё одна причина, которую Проповедник постеснялся озвучивать. С самого детства он смотрел на звёзды и мечтал побывать в тех безумно далёких мирах. Взахлёб зачитывался космической фантастикой и даже в духовной семинарии продолжал это занятие. Военный лагерь гэкхо на далёком планетоиде, ледяная комета Ун-Тау, станция Поко-Поко… всё это вызвало в его душе восторг и лишь усилило тягу к космическим странствиям. И сейчас стоящий передо мной солидный тридцатилетний мужчина видел в капитане кунг Комаре возможность осуществления своей детской мечты. Пожалуй, это и стало той песчинкой, которая в итоге склонила чашу весов моего выбора.

– Хорошо, Иван, ты меня убедил. Считай, что принят в экипаж, моя помощница герд Улине Тар тебя официально оформит, как появится. Но ни на секунду не забывай, что ты сейчас самый слабый в команде, и придётся за короткое время догнать остальных. Наш Повар-Ассасин Амати-Кусь Уршшш девяносто седьмого уровня. Жду от тебя сотого уровня через десять дней. Не справишься, уж не обессудь, наши пути разойдутся.

– Я справлюсь, капитан! – пообещал мне этот верзила и подхватил свои сумки.

Я ещё раз скептически осмотрел экипировку нового члена команды. Хорошо бы подобрать ему оружие получше и броню, пока мы находимся на Поко-Поко, где всё это несложно достать. Поинтересовался ограничениями класса Проповедник.

– Оружие любое стрелковое, кроме снайперского и тяжёлого. А броня вообще любая, вплоть до тяжёлой и экзоскелетной.

Экзоскелетная? Пожалуй, это было большим плюсом. Мало кто из игроков мог управлять армированным экзоскелетом массой в полтонны, оснащённым непробиваемой бронёй и энергетическим щитом большой ёмкости. И кстати… в ангар как раз вошли братья-близнецы гэкхо герд Ваша и Баша, несущие к фрегату какой-то длинный и по-видимому тяжёлый ящик. Помнится, недавно оба приобрели лучшую из возможных у гэкхо броню «Унде-Марва V». Если они не продали ещё свои старые экзоскелеты, то огромному Проповеднику доспех гэкхо вполне мог подойти даже без дополнительной переделки.

Я окликнул братьев и подошёл к ним. И заодно поинтересовался содержимым контейнера.

– Так это… – братья-близнецы переглянулись, и Баша пояснил, – подарок для Мастера Зверей. Бойцы «Первого Легиона» нашли в местном зоопарке и предложили забрать. Сказали, что герд Валери-Урла обязательно оценит.

Братья откинули крышку, и я увидел пушистую сиреневого цвета многоногую зверушку длиной порядка полутора метров. Лупоглазую, напоминающую бесхвостую лохматую ящерицу с пятью или даже шестью парами лап.

Самфит. Зверь. Самка 56-го уровня

– Какая прелесть! – восхитилась Валери-Урла, присев на корточки возле ящика и поглаживая зверушку. – Я читала про таких. Самфиты неприхотливы в содержании и абсолютно неагрессивны. Их часто заводят в качестве домашних питомцев. Они смышлёные, легко обучаются командам и любят играть.

Да, выглядела зверушка мило и безобидно. Но я не разделял умиления моей вайедда. Вовсе не потому, что не любил зверей. Просто меня насторожила сама ситуация, что некие неизвестные люди вдруг решили сделать спутнице кунга Земли подарок. И потому я активировал Сканирование. Много чего ожидал увидеть – от шпионских жучков в теле ящерицы до самой настоящей бомбы. Но сканирование показало, что в ящике действительно просто зверь. Только в описании теперь ещё добавилось «Питомица герд Валери-Урла». Эта часть надписи появилась с небольшой задержкой, словно игровые алгоритмы на полсекунды задумались, как классифицировать сидящее в ящике существо. Или… само существо каким-то образом сообразило, что его изучают, и решало, как правильно показать себя.

Наверное, я параноик, но такой ответ меня не полностью удовлетворил, да и задержка тоже насторожила. А потому требовалась ещё одна, последняя проверка.

– Валери, образуй магическую связку!

Моя вайедда, хоть и удивилась, но задавать вопросы не стала. Я же попытался считать мысли животного. Да, «не моё» умение, но сейчас мне были доступны и способности Мастера Зверей, так что должно было получиться. Впрочем нет. Глухо. Непробиваемая стена. Что было весьма странным и даже подозрительным.

– Необычно, – согласилась моя подруга. – Пусть не сформированные мысли, но хотя бы какие-то эмоции и образы должны прослеживаться. А тут словно неживая пластмассовая игрушка. И что это значит?

– А это значит, что ты обойдёшься без этого опасного подарка. Если хочешь, найдём тебе потом настоящего самфита. Сейчас же ты, не показывая удивления, пойдёшь на фрегат. А я разберусь с этой тварью.

Я разорвал магическую связку и посмотрел на терпеливо ожидающих моего решения братьев гэкхо.

– Хороший подарок, одобряю. Вот только самфиты, насколько знаю, весьма пугливы и боятся перегрузок. При этом очень сильны, несмотря на кажущуюся безобидность. Такой хрупкий контейнер совершенно не годится, самфит его сломает при старте звездолёта. И сам поранится, да и членов экипажа тоже может покалечить. Нужна клетка попрочнее.

– Только где её взять, капитан? – растерялся Баша Тушихх. – Нам вернуться в зоопарк и там поискать?

– Да, наверное… Хотя стоп, не нужно. У нас в кают-компании стоит прочный металлический ящик, он вполне сгодится. Вот только он тяжёлый, зараза, так что возьмите себе в помощь пару сильных членов команды. Трилла герд Ух-Мимиша и Эдуарда Бойко. Или вон герд Тыо-Пан поможет. Валери, а ты ступай на фрегат. Мы принесём новую питомицу в твою каюту.

Навык Псионика повышен до сто семьдесят четвёртого уровня!

Да, я щедро сопровождал слова ментальным воздействием, чтобы ни у кого не возникло даже малейшего сомнения. Мне показалось, или неразумный зверь всё же слегка насторожился и внимательно прислушивался к моим словам? Даже голову наклонил, чтобы лучше слышать. Определённо сказанное мной ему не нравилось, вот только пока что достаточных оснований для активных действий и выпадения из образа глупой зверушки «самфит» не видел.

Через пять минут члены моей команды с грохотом поставили возле трапа тяжёлый ящик – тот самый, в котором на ледяном астроиде в тайнике пиратского капитана хранились «запрещённые» артефакты предтечей. Общими усилиями мы пересыпали на дно сундука