Тайный паладин 3: Красный тан

Читать «Тайный паладин 3: Красный тан»

5

Пролог

После сражения с мастером-личем Загом Доу у Никиты не было никаких сил делать сегодня хоть что-нибудь еще. В общем, помня о том, что ученики Марики еще будут проводить воспитательные беседы с недавними пленниками, он не стал возвращаться к Сереге с Данилой, а благоразумно дотопал до своего личного дома, на автомате помахал рукой великану Нульфу, уже приступившему к работе, и рухнул в свою кровать спать. Иногда нам нужно творить великие дела, а иногда просто отдохнуть…

Вот только выспаться у Никиты так и не получилось, причем пробуждение для него началось с очень знакомых ощущений. Он почувствовал, как на него сверху кто-то опустился, потом сжал коленками бока. Совсем как Марика сегодня утром…

— Не надо! — парень резко принял сидячее положение и осознал, что появление убийцы из секты Мертвого полудня ему лишь почудилось.

Просто заявившаяся к нему в гости Виктория бесцеремонно бросила на Никиту его одежду и молот, как бы предлагая одеться и вооружиться — погруженный же в ночные мечты парень спросонья принял их за опускающиеся на него женские формы. Сама девушка тем временем уселась в уголок, ожидая, пока парень приведет себя в приемлемое для разговора состояние. Черт, а молот хоть и ничего не придавил, но стукнул ощутимо…

— Как ты меня нашла? — Никите очень хотелось расспросить Викторию о вчерашней ночи, когда она была одной из пленниц темного мастера, но парень посчитал неразумным выдавать свое участие в тех приключениях. Тем более что лицо Никиты тогда никто так и не увидел. А вот узнать, как молодая мисс Гейбс смогла его найти, было бы очень полезно.

— Ты слуга секты, — девушка пожала плечами. — Местоположение любого из вас можно проверить в секретариате, что я и сделала. Кстати, неплохой дом. Судя по всему, ты неплохо устроился, работая сразу на двух хозяев.

Виктория даже представить не могла, что Никита сам смог приобрести весьма неплохую недвижимость практически в центре города, да еще и открыть там магазин, торгующий ускоряющими развитие пилюлями. Но все равно этот странный слуга сейчас казался ее единственным шансом хоть как-то повлиять на происходящее.

— Я готов, — Никита надел свой бело-красный плащ секты Теней, натянул сапоги и закрепил на поясе боевой молот. Было немного непривычно без второго, тренировочного, потерянного в недавнем бою, но парень решил, что еще придумает, как с этим быть.

— Прекрасно, — Виктория, до этого деликатно старавшаяся не смотреть на хозяина комнаты, повернулась к нему и кинула в руки свиток с серой печатью.

Ловко поймав туго свернутый пергамент, Никита тут же развернул его и с удивлением уставился на вписанные туда аккуратной женской рукой строки.

Этим приказом слуга секты Теней повышается до уровня официального…

— Зачем это? — Никита всегда был не против помочь другим, особенно если другие — это симпатичная девушка. Но то, что его сейчас явно собрались использовать втемную, почему-то привело парня в самую настоящую ярость.

— Это позволит тебе получить доступ ко многим зонам секты, куда обычным ученикам и тем более слугам, не отслужившим еще и тридцати лет, обычно ходу нет…

— Я спросил… — Никита поднялся на ноги и оборвал свою гостю на полуслове. Что-то внутри него словно бы пыталось остановить парня, но ярость, по-прежнему и не думавшая утихать, пока побеждала. — Зачем ты это сделала?

— Зачем? — Виктория замерла, сдерживая неожиданно для нее самой подступившие слезы. — Ты не знал, но вчера мастер Доу собирался принести в жертву меня и детектива Маули за то, что мы хотели раскрыть его подпольные занятия таинствами Смерти.

Никита как-то сразу успокоился. Он точно не ожидал, что девушка будет так откровенна с ним, тем более что она выложила информацию о вроде бы считающихся секретом ночных приключениях.

— Ему это не удалось, его остановили, но все равно, — Виктория тем временем продолжала, — теперь секта обезглавлена. Мастер Нилл мертв, мастер Доу мертв, мастер Шанс — пропал без вести. Теперь во главе Теней оказался подмастерье Гаррис Доу, и ему точно будет не под силу прикрывать моего отца. А Маули опять же после всего, что было, точно не будет снимать с него все обвинения.

С каждым словом, с каждым вздохом Виктории ярость Никиты затихала, и теперь парень, пусть и не забывал о том, как с ним собирались поступить, больше жалел пришедшую к нему за помощью девушку, чем желал выбить из нее правду. Да и так парень узнал немало. Как минимум имя еще одного мастера, который точно не был убит этим утром, но все равно пропал. Может быть, это и был тот самый таинственный напарник старика-лича?

Кстати, забавно вышло — кризис в секте начался из-за действий Доу-старшего, а первое место в иерархии после всего занял его сын. А еще… Никита на мгновение задумался, скажется ли это как-то на Сереге с Данилой, которые вроде как числятся его официальными личными учениками. Впрочем, парень быстро оставил эту мысль, сосредоточившись на разговоре с Викторией. Как же близко она стоит… И как высоко поднимается ее грудь от волнения — кстати, что это у нее под блузкой? Кобура для очередного пистолета? Никита так увлекся разглядыванием своей гости, что чуть не пропустил продолжение рассказа.

— Как ты понимаешь, после такого воспринимать секту всерьез никто не станет. Город будет давить на нее, пытаясь понять, что происходит, и выпытать ее секреты. Секта Падшей ночи, опасаясь усиления людей мэра, нас прикроет, но без особого желания. А вот Мыши — эти, наоборот, будут пытаться растоптать конкурентов при любой возможности.

Мыши? Сначала Никиту удивило это слово, но потом он вспомнил, что именно так называлась еще одна низшая секта Никса. Значит, теперь на улице надо будет почаще оглядываться…

— Подожди, — парень не выдержал и остановил девушку. — Я все понимаю, что у нашей секты потери, но неужели у нас было только три мастера, и теперь после их смерти все так быстро рассыпалось?

— Мастеров, конечно, больше. Но старики Приетт и Паст занимаются только своими исследованиями, их ничего не интересует кроме книги Теней, и пока кто-то не попытается ее у них отнять, они ничего делать не будут. Хоть всех нас тут вырежут… Впрочем, даже будь у них больше интереса к происходящему, это бы сильно не помогло. Они не воины… Воины-мастера, впрочем, тоже есть, но они уже давно ушли в путешествия по миру: кто-то служит на севере, кто-то даже на юге — все они стараются продвинуться на своем пути как можно дальше и принести славу себе и секте. И как только часть из них получит послание Гарриса, что я отправляла сегодня утром, они тут же поспешат назад, и все наладится. Но это в лучшем случае займет пару