Горец

Читать «Горец»

5

Горец

Валентина Кострова


1

* * *

— И где ты будешь себе искать богатого и не требовательного жениха? — Дина смотрит на меня поверх запотевшего бокала с шампанским.

— Да хотя бы здесь, — насмешливо смотрю на подругу, перевожу взгляд с ее красивого лица на соседние столики, за которыми развлекается и во всю расслабляется народ в пятницу вечером.

— Да тут только снимают на полчаса, а тебе надо что-то посерьезнее перепихона, если хочешь насолить своему отцу.

Подношу свой бокал к губам, делаю маленький глоток, рассматривая публику по соседству. Одни мальчики с папиными кошельками, ничего серьезного из себя не представляют. Мне нужен взрослый мужик, такой, который одним взглядом заставит отца заткнуться и не лезть в мою жизнь. Мои слова и увещания, что я самостоятельная и взрослая проходят мимо его ушей.

— И все же, Ален, может стоит с ним просто поговорить? — Дина переживает за меня, как за сестру, это и понятно. Мы с ней всегда вместе тусуемся в клубах, часто вместе просиживаем и прогуливаем пары, вокруг нас кружится водоворот жизни университета. С нами хотят все дружить, постоять рядышком, хоть немножечко засветиться. Вдруг я в «Инстаграмме» лайкну их фотографию.

— Это бесполезно. Я с ним вела и задушевные разговоры, и устраивала истерики, и молчала. Он вбил себе в голову, что мне срочно нужно замуж за подобранного им жениха и точка. А я не согласна. Это моя жизнь, я сама решаю с кем быть, с кем спать, за кого замуж выходить, — завожусь не на шутку. Казалось бы, все давно перегорело, остыло, обговорено, но оказывается я еще киплю эмоциями. Сколько времени прошло с нашего последнего разговора? Неделя, вроде.

— А если он закроет доступ к карточкам? — осторожно спрашивает Дина, я хмурюсь, покусывая нижнюю губу. Об этом думала, особенно, когда мне действительно пригрозили перекрыть денежный поток, если не покорюсь решению отца.

— Выйду замуж, — было бы за кого. И желательно, чтобы он был побогаче и влиятельнее отца. — Составим брачный контракт, который всех удовлетворит, — звучит цинично, но у меня никогда не было в ассортименте розовых очков.

Дина задумывается над моими словами, крутит в руке бокал, а я бездумно скольжу взглядом по публике уже не только вокруг нашего стола, но и дальше. Серьезные мужчины явно не тусуются в пятницу в самом престижном клубе города, они скорей всего обитают в таких местах, где мне непременно будет скучно. Меня огорчает одно, что в большинстве случаев, те у кого состояние и власть чаще всего женаты, не обязательно благополучно, свободных, без шлейфа бывших жен, любовниц и детей, к сожалению, нет.

Вновь смотрю на столик неподалеку от нас. Симпатичные мальчики, чуть старше нас года на два-три. Как бы сказала моя мама, потенциал в них определенно есть. Может отец оценит мою серьезность, если я замутю отношения с сыном какого-нибудь политика… Улыбаюсь милому темноволосому парню, кокетливо опуская глаза в бокал, потом вскидываю их. Он заинтересовано смотрит в нашу сторону.

— Ты серьезно что ли? — Дина, проследив за моим взглядом, иронично изгибает бровь. — Твоего папу он не впечатлит.

— Но может быть его папа впечатлит, — смотрю на подругу, но краем глаза слежу за парнем. — Я в туалет, ты со мной?

— Нет, посижу тут.

Беру свой клатч и не спеша поднимаюсь, неторопливой походкой иду в сторону туалетных комнат, ощущая каждым позвонком жадные взгляды. Не зря я сегодня надела свое любимое платье, демонстрируя свою обнаженную спину. В туалете не задерживаюсь надолго, выхожу.

— Давид, рад тебя видеть, друг мой.

— Я тоже рад вас видеть, дядя Ашот. Появилась минутка, решил вас навестить, — я замираю в коридоре, который разделяет танцевальный зал, холл и туалетные комнаты.

— Я понимаю, дела-дела, но рад даже этой минутке. Выпьешь со мной?

— Только кофе, — иду следом за этим голосом, движимая любопытством. Мне нравятся красивые голоса, с богатой палитрой тональности. Возможно, стоило в свое время попросить маму отдать меня в музыкальную школу, но тогда и сейчас это кажется мне до тошноты скучным.

— Девушка, вы куда? — на моем пути в полутемном коридоре возникает мужчина в костюме, перекрыв мне дорогу. Я не тушусь под пристальным взглядом охранника, очаровательно улыбаюсь.

— Немного заблудилась в коридорах и отстала, а Давид даже не обернулся, настолько рад вновь увидеть дядю Ашота, — вру и не краснею, слабо надеясь на то, что мне поверят. Но мне верят, пропускают вперед. Видимо этот парень не видел как и с кем приехал неизвестный мне Давид. Перед дверью я немного стою, шалея от своей смелости и наглости. Мне любопытно взглянуть на мужчину, у которого потрясающий голос, заставляющий вслушиваться в него, млеть, растекаться, как сливочное мороженое на жаре. Вновь растягиваю губы в очаровательной улыбке и открываю дверь.

Мужчин было двое и никого больше. Оба одновременно замолкают, устремив на меня взгляды. Один вопросительный, другой заинтересованный.

— Милый, ты даже не оглянулся, а я потерялась в этом клубе без тебя, — смотрю на черноволосого мужчину. Он растерянно чешет висок, хмурится.

Интересно, подыграет или устроит скандал? Ничего такой, но не в моем вкусе. Черные волосы, карие глаза, смуглая кожа, — все слишком темное для меня, я предпочитаю все же Европу, а не Восток. Но состоятельный, об этом говорит его костюм на заказ, часы на запястье, ботинки ручной работы. Точно такие же есть у отца.

— Прости, я думал, ты идешь следом, — склоняет голову набок, пристально изучает мое лицо, хлопает ладонью по свободному месту возле себя. Голос его, и от него у меня все внутри переворачивается, мурашки по коже.

— Это… — подает опешивший другой мужчина.

— Невеста. Алена, — обворожительно улыбаюсь, присаживаюсь на указанное место, перевожу спокойный взгляд с вытянувшегося лица Ашота на серьезное лицо Давида. Выдерживаю его взгляд, хотя хочется сбежать, потому что чернота его глаз ничего хорошего мне не предвещает.

— Давид? — пожилой мужчина видимо никак не мог уложить услышанную новость в своей голове, поэтому обращается за подтверждением.

— Пусть это будет пока маленьким секретом, дядя Ашот. Мы с моей невестой, — обжигает меня жгучим взглядом, в котором полыхают язычки ярости. — пока не хотим делиться с миром нашим счастьем. Правда, милая? — его рука ложится мне на плечо, и пальцы больно впиваются в кожу. Мне стоит большого труда не скривиться от боли.

— Извини, милый, не сдержалась, — скромно потупляю глазки, надеясь, что уберет руку. Руку не убирает, притягивает к себе. Пахнет вкусно, запах мне неизвестный, что-то древесное, с нотками корицы.

— Вот это новость! Я рад, Давид, за тебя! Наконец-то! Отец будет счастлив от этой новости! — пожилой мужчина действительно искренне радуется, я даже испытываю чувство вины за свою ложь. — Сейчас попрошу принести кофе, вы что будете, Алена?

— Чай.

— Одну минуту. Я мигом, — Ашот бодро для своего возраст