Университет уникальной магии

Читать «Университет уникальной магии»

3.67
.body{font-family : Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;}.p{margin:0.5em 0.3em; padding:0.2em; text-align:justify;}

Екатерина Флат

Университет уникальной магии


Глава первая,

в которой я попадаю в другой мир, в магический университет и в фан-клуб «Сладкая булочка»

То неловкое чувство, когда даже печенька с предсказанием против тебя…

На клочке бумаги красовалось: «Он везде тебя найдет». Вот и думай теперь: это у меня жизнь такая странная или же это фантазия у кондитера в этой кофейне такая оригинальная.

Я не стала допивать невкусный кофе, оплатила счет и вышла навстречу снегопаду. Порыв ветра тут же попытался сорвать с меня шапку — погода разбушевалась не на шутку. Но даже сквозь пелену снега я сразу засекла его.

Он стоял на другой стороне дороги.

Мимо спешили прохожие, будто совершенно его не замечая. В который раз такое впечатление, будто его вижу я одна! А ведь не похож ни на призрака, ни на маньяка-преследователя. Ну теоретически. К счастью, ни с теми, ни с другими сталкиваться не приходилось.

Темноволосый парень с правильными чертами лицами, лет двадцати пяти на вид. Высокий, широкоплечий. Может, даже спортсмен. Чемпион чего-нибудь. Ага, преследования наивных девушек.

Я его видела и в универе, и на улице частенько. А однажды даже в отражении в витрине, будто он стоял прямо позади меня и смотрел пронзительным взглядом так, что внутри аж что-то холодело. Но ни разу он не пытался проявить себя как-то иначе, помимо игры в гляделки. Даже если допустить, что это и вправду призрак, то что же ему от меня нужно?

И сейчас, глядя на него сквозь пелену снегопада, я решила, что уж сегодня я точно узнаю, какого лешего этот тип меня преследует! Но стоило спуститься по ступенькам на тротуар, как я тут же поскользнулась. Попыталась ухватиться за перила, но пальцы прошли сквозь них!

И я упала.

Нет, не так. Я падала. Все падала и падала! Исчез заснеженный город, исчезло вообще все. Я падала в кромешной тьме!

Так. Понятно. Я бахнулась на тротуар, приложившись головой об ступеньку. Так что я сейчас попросту без сознания. И не стоит воспринимать игру ушибленного разума всерьез.

Падение прекратилось так же резко, как и началось. Я свалилась на что-то холодное и твердое. Каменный пол? Судорожно нащупала в кармане пуховика смартфон, попыталась подсветить. Встроенный фонарик явно был не рассчитан на такие масштабы. Каменный зал? И вероятнее всего, виднеющаяся впереди арка — единственный выход отсюда. Я поспешила туда.

Смартфон выдавал полное отсутствие сети. Быть может, сигнал не проходил через каменные стены. Вот только чем дальше, тем больше закрадывалось сомнений, что все это и вправду мне лишь чудится. Уж слишком все реальным казалось. Может, я просто свалилась в канализационный люк?

Путь по туннелю был недолгим, впереди забрезжил свет. Я вышла и замерла на месте. Мало того, что зима успела как-то кончиться, так еще и город куда-то делся — вокруг простирался цветущий сад. Единственным ориентиром впереди виднелась башня, стилизованная под старину. И больше никаких следов присутствия человека не наблюдалось.

Я поспешила к башне, на ходу снимая шапку и расстегивая пуховик. И очень стараясь не паниковать. Наверняка всему происходящему есть некое разумное объяснение! Помимо моего сумасшествия.

Но не успела я дойти до башни, как дверь распахнулась. Вышедшая женщина лет сорока в сером платье с передником так и остолбенела при виде меня.

— Здравствуйте, — вежливо начала я. — Подскажите, пожалуйста, где я нахожусь? Я как-то попала в подземный зал, вышла прямо сюда и никак не могу сориентироваться, куда я попала. Простите, — я все же не удержалась, — но почему вы смотрите на меня так, будто увидели призрака?

— Да уж лучше бы это был призрак! — незнакомка прислонилась к косяку двери и принялась обмахиваться собственным передником. — Давай-ка еще раз повтори, как ты тут оказалась. Ты точно что-то путаешь!

Я подробно все рассказала, не упомянув лишь своего странного преследователя.

Женщина выслушала внимательно, но отчего-то лишь еще сильнее взволновалась.

— Но быть того не может! Тебя здесь быть не может! — спешно подошла ко мне и даже пальцем в меня ткнула, словно сомневаясь в моей материальности. — Иномиряне появляются лишь раз в пятьдесят лет! Раз в пятьдесят! А тут прошло всего лишь чуть больше двадцати! Двадцати, понимаешь?

— Мне вернуться в подземный зал и там оставшиеся тридцать лет подождать? — мрачно отозвалась я. — И почему вы считаете меня иномирянкой?

— Да потому что ты из другого мира! Уж кому как не мне, хранительнице зала притяжений, этого не чувствовать!

Она глубоко вздохнула, словно пытаясь успокоиться.

— Так, пойдем в башню, пока никто тебя не увидел.


В башне царили тишина и чистота. По крайней мере в той комнате, где мы оказались. Книги на стеллажах были расставлены строго по цвету, на столике дымился в чашке чай, и булочки на тарелке умопомрачительно пахли корицей. Видимо, хозяйка башни как раз собирался перекусить. Пока я своим появлением напрочь не испортила ей аппетит.

— Значит так, — она нервно вышагивала по комнате, рассуждала сама с собой, — пока ясно одно: что-то пошло не так. Похоже, не зря все эти разговоры про меняющуюся магическую природу мира… Вот только куда теперь тебя девать?

— Обратно, — что-то мне уж очень не хотелось верить, что это и вправду в другой мир.

— Ага, обратно, — фыркнула она. — Да если бы это было бы так просто, я бы тебя тут же отсюда выпроводила! Мне тоже, знаешь ли, проблемы не нужны. Тем более сегодня приедет королевская комиссия! И как я им объясню появление иномирянки раньше положенного срока?!

— Вы это у меня спрашиваете? — еще больше помрачнела я.

Но она не обратила на мои слова внимания. Бегом поднялась по лестнице, но и минуты не прошло, как вернулась с небольшой запечатанной вазой, сплошь покрытой непонятными закорючками.

— Вот и пригодилась, — она поставила вазу на стол, бесцеремонно сдвинув плюшки. — Сейчас у моего деда спросим, как быть.

— В смысле? — я опасливо покосилась на дверь, проверяя пути отступления. Может, я и сошла с ума, но и у этой дамы тоже явно с этим делом не очень.

— Он это предусмотрел на тот случай, если у меня что-то пойдет не так. И то-то сейчас позлорадствует…

Она тяжело вздохнула, но все же тут же что-то неразличимо забормотала, проводя пальцами по непонятным закорючкам на вазе. Те вспыхивали одна за другой. И стоило засиять всем, как вверх взвился туман, обрисовывая призрачного старика.

Я тут же перепугано вжалась в спинку кресла. Женщина и сказать ничего не успела, как призрак рявкнул:

— Ты все-таки его сломала!

— Ничего я не ломала, — она даже втянула голову в плечи. — Я вообще в зале притяжений ни разу не появлялась.

— Как это не ломала? А чем еще ты объяснишь, что тут иномирянка раньше срока?! — указал на меня