На Изнанку 4: Лидер

Читать «На Изнанку 4: Лидер»

0

Сергей Александрович Давыдов

На Изнанку 4: Лидер

Пролог


Жизнь временами – штука совершенно безумная: я всё-таки обзавёлся собственным ковеном. Раз уж записали в демоны, и даже с приставкой «архи-», то следует соответствовать, хотя бы в этом. Как раз с утра принимал присягу. Тринадцать штук ведьм, всех возрастов и типажей, от «девочки-волшебницы» лет двенадцати, до двух экземпляров «старой карги», одна из которых точно соответствовала моему детскому представлению о Бабе Яге, только что нога не костяная. И между ними – набор девушек и женщин, все как одна весьма привлекательные. Большинство женщин, когда дорываются до магии, в первую очередь заботятся о своей внешности, и эти исключением совсем даже не были.

Да. Когда ещё не так давно меня спрашивали «Артём, а кем ты хочешь быть, когда вырастешь?», ответ «главой магического клана и кандидатом в архидемоны» мне в голову определённо не приходил. Но жизнь, как уже отмечено, штука временами совершенно безумная. Если доведётся пообщаться с кем-то из богов Судьбы – шансы более чем ненулевые – определённо стоит спросить, нравится ли им выкручивать подобные кренделя.

Возвращаясь к теме. Хотя ведьмы – публика своеобразная, особенно ковены, ищущие покровительства у демонов, на это приобретение я возлагал изрядные надежды. Проблемы с ними будут, можно и не сомневаться особо, но наконец-то у меня появилась, так сказать, производственная ветвь… Нет, был подчинённый клан големоделов под предводительством мастера Кунлая, но с них толку, по правде сказать, немного. Узкая ниша, а волна спроса на их продукцию уже прошла – не без моего вмешательства даже. Так что ведьмы, вполне себе стабильно изготавливающие и продающие пусть низкого класса, но действенную и пользующуюся спросом зельеварную и амулетостроительную продукцию, были вполне актуальным активом. Тем более, они оказывали и другие услуги…

…В комплекте «вассалитета» подразумевались и определённые услуги лично покровителю, но моя горгона и так порядком вымотала… да и вообще, как-то это всё-таки слишком пошло. Несмотря на то, что я уже собрал небольшой гаремчик… н-да. Не тяну на архидемона, не тяну…

Вероятно, это и к лучшему.

– И что теперь, о великий? – лишь с долей поддёвки осведомилась Кэтти. В последнее время моя верная одержимая – верная моя, одержимая не моя – самоназначилась на роль телохранительницы. Один раз меня уже убили, и позволить делать этот статусный эффект постоянным она совсем не хочет: потеряет источник кайфа для меча.

…Да, это именно настолько странно, насколько звучит.

– Понятия не имею – честно признал я. – Если не продолжать, как есть, и надеяться, что само рассосётся.

– Не рассосётся – сообщила из соседней комнаты Снегурка. Ну, понятно, не настоящая Снегурочка… вернее, настоящая, но… Блин. Моя жизнь – дурдом даже в мелочах.

Не то, чтобы я хотел вернуть, как было до обретения магии.

– Я тоже так думаю – согласился я. – И тоже очень хотел бы знать, как со всем этим – покрутил пальцем в воздухе – быть. Мне бы хотя бы между реформаторами и консерваторами чётко определиться…

По воле судьбы, Геи, и одного интригана-Гроссмейстера, не будем тыкать пальцем (это невежливо и неразумно по отношению к легендарным магам), я оказался на совершенно ненужном мне посту власти. Блин, мне бы со своим мини-кланом управиться, куда мне ещё и политику Европейского Альянса Магов наваливать? Нахрена мне эта ответственность? И вообще я маленький ещё, угу. А что бога прикончил – так это чистая случайность и недоразумение.

– С моей позиции, как администратора клана, лучше оставить всё как есть – сообщила Снегурка. На самом деле, нашу полуфею зовут Натаниэль Дорью, а Снегуркой называем, потому что соответствует. Ледяная магия, знаете ли, и общая льдистость.

Даже в постели оттаивает слабо, хотя это моя вина, вероятно.

– Если бы был такой вариант, – тоскливо ответил я – то моя лень его всячески приветствовала бы.

К сожалению, из-за всё того же мага-которого-нельзя-называть – нет, не Вольдеморт, хотя его в фиках по Поттеру тоже вспоминают то и дело – консерваторы и радикалы сейчас в каком-то смысле объединились. Под моим руководством, угу. Заверенным серьёзным таким магическим контрактом. «Да это чистая формальность для подстраховки, сам же понимаешь, что никто на самом деле мальчишке власть не отдаст», угу-угу…

…Я так в филина превращусь.

Я тоскливо покачал головой. Как ни крути, но что-то делать действительно нужно. Все от меня чего-то ждут, все – разного, а война всё ещё идёт, хоть и вяло.

– Для начала нужно собрать всех и прояснить позиции, наверное – я вздохнул. – Может, даже голосование провести. Оценить настроения среди магов, по количеству сторонников и влиянию… Потом анализ последствий тех или иных действий…

– Скорее всего, в архиве альянса уже есть прикидки – заметила Снегурка. – Я проверю.

Я кивнул.

– Полагаюсь на тебя. Ты точно не хочешь в главы Альянса? Я даже доплатить могу… немножко.

Девушка не удостоила меня ответом.

Ну и ладно. По крайней мере, стало более-менее понятно, что делать с политической линией… на ближайшее время, так что можно вздохнуть чуть свободнее.

…Или нет. В моё скромное убежище, где я пытался спокойно творить свою фирменную магию, внезапно ворвался хтонический монстр, потрясая древним артефактом.

– Ещё не готово, имей немного терпения – вздохнул я, помешивая суп. Горгона бухнула бронзовый ключ на стол и ткнула в него пальцем.

– Когда?

– То же самое, имей немного терпения – повторил я.

Я всего лишь хотел себе диву, «волшебную жену» из сказок. Разве я много прошу? Вместо этого получил эту живую окаменелость прямиком из греческих мифов. Никакой пользы в доме, бурный темперамент, ест за троих… И слишком агрессивна в постели. Хотя красивая, несмотря на… специфику.

…Нет, как боевая единица она очень и очень полезна, но какого хрена мой уютный маленький клан превратился в боевой гарем, блин?.. Да и я сам в боевика, если на то пошло.

Ну, я сам по себе – отдельная история, но сейчас не об этом.

– Она моя сестра – надавила Сфено, нависая надо мной во весь рост. Я вздохнул и закрыл кастрюлю, а затем достал смартфон и отправил ведьмам СМС-ку. Мне понадобятся кое-какие зелья…

– После обеда, хорошо?

Она помедлила секунду, а затем улыбнулась и вышла. Записываю себе в органайзер – после обеда освободить из тысячелетнего заточения ещё одно легендарное существо…

…Нормально неделька начинается.


Глава 1


Вообще-то моё отношение к идее освобождения второй горгоны было, скажем так, неоднозначным.

Нет, сам факт необходимости её освобождения под сомнение не ставился: я обещал Сфено, а следовательно исполню – во всяком случае, сделаю для этого всё, что могу. Но… Это как визит к стоматологу: понимаешь, что нужно, согласен со