SURV-RPG. Потомки-II

Читать «SURV-RPG. Потомки-II»

0

Глава I

Сдвинув ствол автомата, навожу его на фигуру в блестящем костюме и до ушей доносится женский смех.

— Не в ту сторону воевать собрался, солдат. На вас сейчас из леса вывалится такое, что мало не покажется. А гибель этого тела тебя не спасёт — я даже боли не почувствую.

Покосившись на Роберта и Радзимира, которые тоже пялятся на охотника, цежу сквозь зубы слова.

— Наблюдать за опушкой. Как покажется кто-то — дайте знать

Вернув взгляд на парящую в воздухе женщину, задаю вопрос.

— Зачем тебе нам помогать?

Снова слышится смех и её шлем внезапно растворяется в воздухе — на меня с улыбкой смотрит симпатичная брюнетка с длинными волосами. Быстро глянув на противоположную сторону пруда, выдаёт ответ.

— Вы же выполнили пару заданий нашего дефарта, почему бы и не помочь. Не все охотники спускаются сюда ради бессмысленного истребления всего живого.

Переглядываюсь с ирландкой, которая заинтересованно наблюдает за внезапно появившейся девушкой и уточняю.

— То есть всё, ради сохранения в живых лояльных бойцов?

Та пожимает плечами.

— Считай, что я просто так развлекаюсь. Зачем тебе лезть в тенета женской психологии? Заблудишься, ножки переломаешь. Да ещё и психологическую травму на всю оставшуюся жизнь получишь.

Секунду помолчав, добавляет.

— Ну так, что? Помощь принимаете?

Несколько мгновений размышляю, прислушиваясь к приближающимся крикам. Странно, что она запрашивает прямое подтверждение с нашей стороны. Ведь, могла бы просто молча рвануть вперёд и завалить то, что движется на нас через чащу. С другой стороны, под каким углом на ситуацию не посмотри, нас она похоже убивать не собирается. Так что, какая в принципе разница — дам я своё согласие или нет?

Приняв решение, медленно наклоняю подбородок вперёд.

— Раз тебе так важно соблюсти формальности — да, мы бы не отказались от твоей помощи.

Брюнетка на секунду замирает, смотря куда-то перед собой, после чего с довольным лицом кивает.

— Отлично. Вы молодцы — только что ещё подняли уровень лояльности. А теперь ждём, пока на горизонте покажутся изменённые и действуем. Если получится — валите сами, чтобы получить пункты прогресса.

Поворачиваясь в сторону приближающихся звуков, уточняю.

— А что там вообще? К чему готовиться?

Со стороны охотницы, слегка продвинувшейся вперёд, слышится абсолютно беззаботный голос.

— Не имею никакого представления. Скоро узнаем.

Занятный расклад. Я то думал, охотники располагают более серьёзным набором информации. В голове проскакивает мысль, что тот взгляд брюнетки перед собой, был связан с интерфейсом. То есть, она с нашей помощью, закрыла какую-то свою задачу. Сознание пытается развить эту мысль, но в этот момент на другой стороне пруда появляется человек и становится не до аналитики.

Вылетевший мужчина, тормозит обеими ногами, но всё равно едва не влетает в воду. Стабилизировав своё положение, принимается огибать водоём, двигаясь в нашу сторону. Больше не кричит — просто бежит, тяжело дыша и пытаясь сохранять равновесие.

Когда преодолевает половину расстояния до нас, из леса появляются и его преследователи. Сначала не понимаю, что это вообще такое — две хреновины, размером с малолитражку, которые относительно быстро движутся за беглецом. Перемещаются плавными рывками, перетекая из одного места в другое. Большую часть тела закрывает панцирь, из под которого торчит только небольшой кусок плоти с длинными усами.

Только спустя секунд пять до меня доходит — это же грёбанные улитки. Громадные, колоссальных размеров, но улитки. Впрочем, если судить по красному и перекошенному от ужаса лицу мужика, который от них удирает, питается эта парочка мутантов далеко не водорослями.

Справа доносится тихий голос Роберта.

— Накрываем их?

Покосившись на молчащую охотницу, уже вернувшую на прежнее место свой шлем, машинально качаю головой.

— Пока нет. Ждём, пока подойдут ближе. Будь готов переключиться на штуцер.

Сам я держу в прицеле первую из «улиток», ожидая, пока они приблизятся. Убегающий мужчина вламывается в чащу леса, так и не заметив нас, а обе твари вполне бодро ползут следом за ним. С одной стороны, можно так и пропустить их мимо. Но тогда мы получим двух противников неизвестного типа, которые будут где-то поблизости. Плюс, наша союзница, молча наблюдающая за происходящим, говорила что-то о пунктах прогресса. Затянутые в панцирь моллюски, пусть и гигантских размеров, не выглядят критично опасными. А вот пунктов прогресса за них могут выдать немало.

Определившись, отдаю команду.

— Роберт — очередь по первой.

Словак молча жмёт на спусковой крючок и пули хлещут по панцирю цели. Улитка ненадолго замирает на месте, после чего разворачивается в нашу сторону, меняя направление движения. Сразу же звучит вторая очередь — на этот раз парень целится по торчащей «морде». Вижу, как свинец уходит в плоть, а со стороны моллюска доносится странный звук, похожий на сдавленное хрипение. Но на её мобильности это никак не сказывается — как мне кажется, она наоборот ускоряется. Вторая тоже ползёт к нам, отставая от товарки на несколько метров.

Через секунду накрываем цель шквальным огнём трёх автоматов и пулемёта. Но весь достигнутый результат — это втянутая внутрь «голова», от которой снаружи остаётся только два длинных уса. Всё остальное скрыто под панцирем, который наши пули никак не берут.

Повернув голову в сторону Роберта, отдаю приказ.

— Штуцер!

Спустя несколько мгновений рявкает выстрел ружья. На этот раз пуля прошибает защиту улитки, уйдя внутрь, но видимого эффекта это опять же не даёт. Выматерившись, переношу палец на спусковой крючок подствольного гранатомёта и прицелившись, разряжаю его.

Попадаю не совсем туда, куда целился — вместо проёма, в котором виднелась плоть улитки, граната бьёт в бок панциря. Но результат всё равно неплохой — тварь опрокидывает на бок, открывая для поражения «ногу». Радзимир и Ратна сразу же начинают поливать её свинцом, а я перезаряжаю подствольник. Вторая граната попадает точно в «ногу» и после взрыва я вижу, как начинает усиленно мерцать квадратик вызова интерфейса. Отдав мысленную команду, открываю его и увидев первую строчку сообщения о ликвидации противника, сразу же деактивирую.

Посмотрев на вторую цель, рявкаю, отдавая команду.

— Роб, попробуй достать ручной гранатой. Просто рядом, чтобы её тоже сбило на землю. По первой отбой — она уже дохлая.

Стрельба затихает а словак, примерившись, отправляет в полёт одну из купленных гранат. Вжавшись в землю, слышу грохот взрыва и подняв голову, оцениваю результат. Улитку действительно опрокинуло, но не так, как первую — она рухнула в воду, оказавшись «ногой» вниз. Как итог — сейчас снова ползёт в нашем направлении. Панцирь в нескольких местах треснул и от него отлетел кусок материала, но мутант вполне себе жив и явно не намерен ретироваться. Сверху снова звучит приятный женский голос.

— Помочь?

Игнорируя вопрос, отдаю новую команду.

— Роб, ещё гранату. Если на этот откроется, добивает Ратна.

Через несколько секунд грохает второй взрыв — на этот раз улитку просто отбрасывает в сторону. Единственный плюс — панцирь пострадал куда более серьёзно, практически вся его