Дом из тумана

Читать «Дом из тумана»

0

Александр Конторович

Дом из тумана

«Если в политике что-то происходит, можете быть уверены, что так оно и было задумано».

Франклин Рузвельт.

Большинство происходящих на наших глазах событий, так навсегда (или очень надолго) остаются для нас непонятными и непонятыми. Мы зачастую видим лишь то, что нам готовы показать сценаристы данного мероприятия. И с готовностью принимаем на веру предложенную нам версию происходящего. Именно её нам преподносят СМИ и телевидение – как единственно верную и правильную. Но верить современным средствам массового оболванивания – это всё равно, что строить дом из тумана. Нет, выглядит-то он вполне прилично… а вот попробуйте в нём пожить…


Позвольте представиться – первый лейтенант Джон Хаст, корпус морской пехоты США. Сколько-то там командировок в горячие точки, добрая дюжина благодарностей и поощрений от руководства. А при взгляде на «фруктовый салат»[1] любой новобранец тотчас же проникается уважением.

Так уж сложилось, что после целого ряда командировок во всякие там неприятные места, мне удалось выбраться оттуда живым и относительно невредимым.

А поскольку все дипломатические представительства США издавна охраняет именно Корпус морской пехоты, то и моё появление там не явилось чем-то уж особенно невероятным.

Работа там была… ну, не сказать, что особенно трудной. Не война – и то хорошо. Да и платили, в целом, очень даже неплохо.

Под моим командованием была группа морпехов, на которых возложили трудную задачу по сопровождению и охране различных…м-м-м… скажем так – курьеров. Чего уж они там и кому передавали – не наше дело. Мы отвечали за то, чтобы их никто не обижал. И в процессе этого приходилось частенько прикладывать увесистый кулак к чьей-то непонятливой наглой морде. Ясное дело, что представляться при этом сотрудником американского посольства – не самая хорошая мысль.

И я стал отыгрывать русского мафиозо – «братка». Брал уроки русского языка, консультировался со знающими людьми – и прокатило!

Русских в Европе традиционно боятся. Иногда – так и до мокрых штанов! Честное слово – сам видел. Правда, только один раз… но – впечатлило! И к тому есть все основания – их «братки» считаются одними из самых безжалостных и суровых парней.

Так бы оно всё и шло своим чередом, но пришлось как-то раз «закуситься» с какими-то реально отмороженными местными мафиозо – «каморрой». В перестрелке мы положили нескольких нападающих, а вот лично мою башку спас некий странный тип, внешне похожий на чикагского гангстера 30-х годов.

Вот тут-то всё и завертелось…

Спаситель мой, как оказалось, давно уже был на примете у местного криминала. И они очень сильно жаждали с ним по-свойски потолковать. Настолько сильно, что решились даже на то, чтобы меня похитить! Какие-то мафиозо – и офицер из охраны посольства! Вы представляете?!

Они, как стало вскоре ясно, этим вообще не заморачивались. Офицер, рядовой, американец или итальянец – им было наплевать.

Заплатили – сделаем!

И сделали.

На свою беду они чего-то там прохлопали, и в гости к нам неожиданно заявился тот самый «гангстер». Увы… хозяева этого визита не пережили… должно быть – от радости.

А я… я попал к руководству «гангстера».

Выяснилось, что Норман (так его звали) работает в некой суперсекретной организации, которая создана и вовсе в незапамятные времена.

«Гарвард-52»[2] – невероятно жуткая контора, которая организовывает производство и сбыт наркотиков по всему миру. Разумеется, во имя торжества демократии! А не ради презренного металла, как многие могли бы подумать. А кто у нас в мире самый демократичный?

Правильно – США.

Имя Директора «Гарварда» известно только президенту США. Думаю, что на этом круг осведомлённых лиц и заканчивается.

Все мы, сотрудники конторы, официально проходим службу где-то ещё. Я – в КМП, Норман, как оказалось, в прошлом был спецагентом ФБР. Скорее всего, там и числился до сих пор. Кто-то – в АНБ[3] или в армии… вполне возможно, что и в полиции.

Нас никто не видит – но мы повсюду!

Базы «Гарварда» разбросаны по разным странам и континентам. Есть всё – даже собственный флот (правда, маломерный…) и авиация.

Нас не судят обычным судом – существует собственная процедура дознания и судопроизводства. Своя разведка и контрразведка – спецотдел. У каждого из нас имеются документы разных стран и на разные имена. И много чего ещё есть…

Мне пришлось стрелять в полицейских – кое-кого из них я даже лично знал! Занимался слежкой, взломами и планированием различных операций.

В одной из них ранило Нормана – и он умер у меня на руках. А перед смертью поведал мне кое о чём…

Джейкоб Хаммерсмит (настоящее имя Дина Норманна) оставил мне жуткое наследство – флешку с записями. О делах «Гарварда» и его роли в них. Как оказалось, пресловутые башни-близнецы упали вовсе не по вине исламских террористов – моя контора отметилась и тут. А сам Хаммерсмит принимал в этом непосредственное участие – закладывал взрывчатку.

Да много чего там было и помимо этого…

Меня дважды пытались убить. В далёкой Москве и в солнечной Италии. Не скажу за русских (просто всего не знаю), но вот в Италии к этому оказались причастны мои сослуживцы. Я узнал одного из нападавших…

Я – солдат.

И всегда им останусь, куда бы меня не отправили.

А солдат может и постоять за себя!

Загородную базу «Гарварда» почти до основания снесли мощные взрывы – и виновных так и не нашли. Выжил только я. И то, только потому, что меня попросту не успели добить. (Ну, это версия следствия…)

А, выжив, оказался в центре внимания.

Как же – настолько удачливый персонаж!

И это заметили.

Блин… лучше бы не замечали…

Глава 1

– Сэр, команда на позиции, готовы к выдвижению, – прозвучало в наушнике.

– Принял, – отпускаю тангенту и оглядываю всё перед собою ещё раз.

На позиции они… угу… Ну, положим, я бы, на их месте с докладом не спешил… но – это их дело. Считают, что готовы – что ж, не стану мешать.

– Всем группам! Готовность – минута!

В рации наперебой звучат подтверждения – подтверждается готовность к выполнению задачи.

– Общая команда – начали!

В левом верхнем углу экрана загорается красный значок – пошла запись. Аналогичная процедура запущена и на аудиоканале. Сидящие в стороне техники вглядываются в экраны своих ноутбуков – стартовали ещё и дроны-наблюдатели.

Потом, когда всё это будет завершено, последует тщательный разбор всего происходящего – тогда-то и скажут своё веское слово записи переговоров и видеозаписи, сделанные стационарными камерами и дронами.

И кому-то здорово влетит – или я плохо понимаю происходящее! На моей памяти мало кто ухитрялся сработать так, чтобы это не вызвало бы аргументированной критики со стороны инспекторской группы. Мы всегда можем найти что-то, что выполняется не так – не в строгом соответствии с установленными правилами.

И не надо кидать в нас кирпичи!

Мы ни разу не нацелены на то, чтобы сделать