Завод войны

Читать «Завод войны»

0

Нил Эшер

Завод войны

Кэролайн Эшер

10.07.59–24.01.14


Ты просила меня никогда

не переставать писать – всего

за несколько дней до своей смерти.

Прости, любимая, но я перестал.

Я пытался забыть все, но теперь

я вспоминаю.

Действующие лица

Пенни Роял (Черный ИИ)

Искусственный интеллект, созданный на заводе-станции, известной как Цех 101, во время войны Государства против прадоров. Кристалл его разума был поврежден, обременен эмоциями, с которыми ИИ, брошенный в горнило битвы, не смог справиться. Управляя истребителем под названием «Изгнанное дитя», он сражался и выжил, после чего уничтожил восемь тысяч «своих», бойцов государственной армии, и отправился «в самоволку». Он превратился в нечто зловещее – в черный рой роботов, которые, собравшись вместе, образовывали что-то вроде гигантского морского ежа. Внесенный за свои последующие злодеяния в черный список Государства, Пенни Роял обосновался на Погосте – в пограничной зоне, появившейся после войны между Государством и Королевством прадоров. Там он продолжил свои дьявольские игры, за определенную цену предлагая желающим превращения, только вот трансформации эти не приносили покупателям ничего хорошего. С одной из сделок возникли сложности, и ИИ едва не был уничтожен. Восстановленный впоследствии боевым дроном, скорпионом Амистадом, Пенни Роял вроде бы стал «хорошим» ИИ… Но теперь черный ИИ вновь пробудился, планы его туманны, а действия зачастую разрушительны. Государство видит в нем угрозу системе воззрений.

Торвальд Спир

Возрожденный из записи собственного разума через сто лет после войны, он – единственный выживший из восьми тысяч солдат, погубленных Пенни Роялом на планете Панархия. Исполненный решимости отомстить черному ИИ, он находит старый истребитель Пенни Рояла, координаты которого узнал во время войны. Приняв командование кораблем, Спир отправляется на поиски разбойного ИИ, но в процессе обнаруживает, что сама жажда мщения внушена ему Пенни Роялом, подделавшим воспоминания человека. Тем не менее поиск подкрепляется артефактом, найденным на борту истребителя, – шипом, одной из игл Пенни Рояла. С помощью этого шипа разумы жертв ИИ загружаются в разум Спира. Теперь человек считает, что он – инструмент, который сотворил Пенни Роял, чтобы уничтожить самого себя.

Рисс

Дрон-убийца, страшное оружие. Сделана в Цехе 101 в форме прадорского паразита, отдаленно напоминающего кобру; ее цель состояла в том, чтобы вводить прадорам яйца паразита, распространяя инфекцию и ужас. Прекращение войны лишило ее смысла существования, а в поисках нового она, столкнувшись с Пенни Роялом, лишилась еще большего. Опустошенная, Рисс впала в спячку возле базы ИИ на Погосте, где ее нашел Торвальд Спир. Теперь она сопровождает стремящегося к мщению человека.

Свёрл

Прадор, не согласившийся с решением нового короля заключить мир с Государством. Он бежал и вместе с другими прадорами, которые придерживались того же мнения, скрылся на Погосте. Свёрл не мог понять, почему прадоры начали проигрывать слабым людишкам и их отвратительным ИИ. Он искал ответа на этот мучительный вопрос у Пенни Рояла, но получил больше, чем рассчитывал. Пенни Роял запустил процесс превращения Свёрла в гротескный сплав прадора, человека и ИИ, чтобы тот мог лучше понять каждого. Теперь Свёрл ищет выход из положения и чувствует, что помочь ему может только черный ИИ.

Цворн

Еще один прадор, присоединившийся к Свёрлу в изгнании. Когда он понимает, что происходит со Свёрлом, подговаривает других прадоров напасть на него. Во время развернувшейся на планете битвы ее обитатели, люди – «моллюски» (они преклоняются перед прадорами и пытаются превратиться в них), подвергаются опасности. Покушение не удается, и Цворн бежит, но он по-прежнему опасен для Свёрла и «моллюсков», которых Свёрл решил защищать.

Капитан Блайт

Торговец, чей бизнес колеблется на грани законности. Во время одной грязной сделки сталкивается с Пенни Роялом, который убивает его экипаж. Вторично встречается с ИИ, когда тот использует капитана и его корабль, чтобы бежать с планеты Масада. Звездолет находится под контролем черного ИИ, а Блайт, становясь свидетелем странных дел Пенни Рояла на Погосте и в иных местах, осознает, что тот, возможно, исправляет ошибки прошлого. Затем ИИ покидает судно, вновь заброшенное на Масаду, но новейшие технические средства, оставленные на борту корабля (не говоря уже о тесном знакомстве с Пенни Роялом), превращают капитана и его команду в предмет глубокого интереса государственных ИИ. А еще Блайт нутром чует, что его дела с Пенни Роялом отнюдь не закончены…

Словарь

Големы – андроиды, которых производит компания «Киберкорп»; представляют собой керметовый каркас, обычно заключенный в синтеплоть и внешний слой синтекожи. Эти роботы-гуманоиды очень прочны, быстры и, поскольку обладают ИИ, весьма сообразительны.


Государство – держава людей и ИИ, заключающая в себя многие звездные системы, расположенные в пределах сферы с центром Землей, где плотность галактики максимальна. Правят Государством ИИ, взявшие контроль над деятельностью человека в ходе так называемой – из-за весьма низкого процента потерь – Тихой войны. Верховный ИИ именуется Земля-Центральная и располагается в здании на берегу Женевского озера, а планетарные ИИ, стоящие на иерархической лестнице ниже, правят другими мирами. Государство – технически высокоразвитая цивилизация, но слабостью ее была зависимость от путешествий через «телепорты» – врата мгновенного переноса материи. Этой слабостью и воспользовались прадоры.


Джайн-технология – технология, охватывающая все научные дисциплины. Создана одной из мертвых ныне рас – джайнами – с конечной целью распространить ее по всему цивилизованному миру и уничтожить его.


Капюшонник – существо с планеты Масада, подобное гигантской многоножке. Как выяснилось, капюшонники – деградировавшие потомки биомеханических боевых машин, разработанных эшетерами в процессе их многовековых гражданских войн.


Манжетон – устройство-браслет, с помощью которого нанокомплекс пользователя настраивается в зависимости от его сексуальных предпочтений. Используется в основном для извещения о сексуальной готовности – или неготовности – человека. Когда либидо носящего браслет понижено, манжетон синий. Когда же персона сексуально активна – красный.


«Моллюски» – группа людей-сектантов, которые до такой степени восхищаются прадорами, что пытаются изменить себя хирургическим путем, чтобы превратиться в них.


Нанокомплекс – комплекс наномеханизмов, находящийся почти в каждом человеке. Эти саморазмножающиеся устройства действуют как вторая иммунная система, восстанавливая повреждения тела и приспосабливая его к внешним условиям. Каждый нанокомплекс можно настроить индивидуально в соответствии с потребностями и обстоятельствами носителя.


Первенцы и вторинцы прадоров – особи, химически удерживаемые по окончании скачков роста на стадии отрочества, впоследствии сбрасывающие панцири на пути к взрослому состоянию.


ПИП – подпространственный источник помех. Устройство, которое разрывает У-пространство, вызывая вибрации в сингулярности. Используется, чтобы выталкивать корабли в «реал» – реальное пространство.


Прадоры – чрезвычайно ксенофобная раса гигантских крабоподобных инопланетян, подчиняющаяся королю и его семье. Враждебность заложена в их природе, так что, столкнувшись с Государством, прадоры немедленно напали. Они не пользовались телепортами (чтобы контролировать подобные устройства и управлять ими, требуется ИИ, а прадоры так же враждебно относятся к любой форме искусственного разума), и это оказалось их преимуществом, поскольку в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(