Невыносимая невеста, или Любимая студентка ректора

Читать «Невыносимая невеста, или Любимая студентка ректора»

3

Ольга Обская

Невыносимая невеста, или Любимая студентка ректора

Глава 1. Как она могла?


Ольшанский нервно мерил комнату шагами. Он был так взбудоражен — хотелось рвать и метать. Мысли кипели, как вода в чайнике. Как она могла?! Голосовое сообщение от сыщика было прослушано несколько раз и всё равно не укладывалось в голове.

Сыщик разузнал имя незнакомки, с которой Ален провёл ночь в каюте лайнера — Лайлита. Она действительно была родом из далёкого магического мира, как Ольшанский и думал. Не из земного.

Рисковая, азартная, своенравная, она успела кому-то в своём мире перейти дорогу. Кому-то могущественному и влиятельному. И её прокляли. Даже не саму её, а её магию. Дар начал иссыхать на глазах. Лайлита, единственная носительница магии своего рода, не хотела мириться с тем, что потеряет дар, который считала частичкой себя. Она отправилась к ведунье, и та дала рецепт: для исцеления её увядающей магии требуется вливание мощной взрывной хулиганской магии. Лайлите посоветовали родить ребёнка от кого-то, кто обладает подобным даром.

Проклятие оказалось достаточно сильным. В своём мире Лайлита не нашла подходящего мага. Вот ей и подыскали кандидатуру из другого родственного мира — Ольшанского. Подумать только! Ален полагал, что их свело непреодолимое взаимное влечение. Но влечение было только с его стороны. Лайлитой же двигал холодный расчёт. Она просто его использовала. Магией Алена спасала свою. Какой удар по мужскому самолюбию. Оставалось утешиться тем, что в её мире не нашлось мага равного по силе Ольшанскому.

Он бы ещё наверно долго метал громы и молнии, но вдруг в голову пришла одна свежая мысль, которая расставила всё по своим местам. Какими бы ни были мотивы Лайлиты, та ночь имела чудесные последствия. Дочь! Его дерзкая взрывная гордая малышка!

Ален перестал метаться по комнате, опустился в кресло и записал для сыщика голосовое сообщение, велев ему копать дальше. Пока было совершенно не понятно, почему дочь Лайлиты оказалась в земном мире.

Глава 2. Перехитрить


Мосток так и манил Валерию ступить на его деревянный настил. Она двинулась вперёд, и Тоцкий, разумеется, тут же тоже пришёл в движение. Они зашли на мост одновременно. Нога в ногу. Просто дуэт мастеров спорта по синхронному плаванью.

Лера глянула на своего спутника-синхрониста недовольно.

— Дьер Ян, почему вы не взяли себе в пару кого-то другого?

Он подарил издевательскую улыбочку:

— Вы же сами видели, никто не проявил ко мне интерес.

Конечно, никто не проявил. Он же ректор. Кто рискнёт навязываться? Надо было самому проявлять.

Валерия пыталась идти быстро, чтобы Тоцкий за ней не поспевал. Глупо, да? Да один шаг этого дьявола равнялся Лериным трём. Спасибо, хоть обувь была удобной — какая-никакая фора. В туфельках у неё вообще не было бы шанса. Впрочем, его и так не было. Осознав, что оторваться от напарника не выйдет и придётся терпеть его компанию, Лера снизила скорость, но зато пошла в словесную атаку.

— Вы же понимаете, дьер Ян, что всё это может быть подстроено? — она сделала многозначительный жест, пытаясь вложить в него сразу три понятия: «туман, неизвестность и мужчина, который бесит». — Вам не кажется странным, что с нами на экскурсию отправился дьер Анджей? Вы говорили, что считаете его купленным человеком Ольшанского.

— Считаю.

— Значит, должны понимать, что он снова может действовать по указке. Вдруг он готовит нам очередную «романтическую» западню? Не допускаете такой мысли?

— Допускаю. Вот именно поэтому и собираюсь держать вас в поле зрения всю экскурсию, чтобы предупредить любые происки дьера Анджея. Пока мы рядом, ни в какую западню не попадём, — Тоцкий самодовольно ухмыльнулся.

Угу, железная мужская логика. В западню не попадём, а сами себе её устроим. То есть он собрался всю дорогу преследовать Леру? Только этого ей не хватало. У неё тут собственные интриги намечены, надо у Златы магию пробуждать, и постоянное присутствие рядом Тоцкого совсем ни к чему.

— Дьер Ян, это излишняя предосторожность.

— Нисколько.

Вот упёртый. Он скользил по ней собственническим взглядом. Похоже, ему очень нравилась его сумасбродная идея держать Валерию в непосредственной близости, как бы назло Анджею и Ольшанскому. А ничего, что они как раз и хотят подстроить так, чтобы он был в непосредственной близости от Леры?

Ей очень хотелось наслаждаться экскурсией и любоваться призрачными туманными пейзажами, открывающимися по обе стороны моста, но вместо этого Валерия ломала голову, как ей справиться с неожиданно нарисовавшейся проблемой в виде Тоцкого, решившего, что он должен сделаться её телохранителем.

Он же тем временем занялся агитационной работой.

— Вы зря настроены враждебно. Мне кажется, в этом деле мы союзники. Разве вам не было бы интересно разгадать их планы? — прищурился Тоцкий лукаво. — Разве не интересно их перехитрить?

Вообще-то, интересно. В Лере в момент вспыхнул азарт. Игра, на которую ей тут намекают, может оказаться крайне увлекательной.

— Допустим, — ответила она Тоцкому.

— Тогда нам, во-первых, нужно держаться вместе. Во-вторых, не спускать с дьера Анджея глаз, а в-третьих, рассказывать друг другу обо всём подозрительном.

Всё, кроме первого пункта, Валерию устраивало. Зато первый не нравился категорически. Но она решила не спорить. Уж Лера придумает способ хотя бы на время отвязаться от пристального внимания Тоцкого.

— Договорились? — он протянул ей руку и взглянул заговорщицки — как на подельника.

— Договорились, — она решила поддержать его жест доброй воли, раз уж они тут вступают в коварный сговор. Может, Лера ещё пожалеет, что согласилась стать сообщницей дьявола, но, как известно, общий враг объединяет. А у них их целых два: Ольшанский и Анджей.

Её ладонь утонула в его горячей пятерне. Он сжал её легонько, но не отпускал чуть дольше, чем положено при партнёрском рукопожатии. И эта лишняя секунда создала непонятное напряжение и в одно мгновение обострила все пять чувств. Лера отчётливо ощутила, что они стоят на деревянном мосточке, который подвешен непонятно на что — просто плывёт в сиреневом тумане. Красный солнечный диск торчит над тёмным лесом одной макушкой — светит едва-едва. Вокруг тишина и никого. Посвистывающая вдалеке птица — не в счёт, она как будто по ту сторону тумана, а по эту — только он, мужчина который бесит. И только его горячая наглая рука, легонько сжимающая её пальцы.

Лера поспешила вызволить ладонь из плена одним резким движением. И сразу же потопала дальше. У этого дьявола даже простые рукопожатия какие-то неправильные, сбивающие с толку. Больше про Тоцкого она старалась не думать, хоть он и шагал рядом. В конце-то концов, Валерия на экскурсии — по сторонам надо смотреть, магической природой наслаждаться. Когда ещё подобное увидишь?

И она наслаждалась. Нет, действительно красиво. Таинственно и даже чуть жутковато. По обеим сторонам мосточка открывались живописные картины, но вот прямо по ходу туман оставался густым, и было не понятно, куда