Комсомолец поневоле

Читать «Комсомолец поневоле»

0

Дмитраковский Александр

Комсомолец поневоле

Глава 1. Где — то на Северном Кавказе

31.12.2020 г. 17 час 55 мин. Вот и заканчивается 2020 год. Я заслуженный пенсионер, юрист с большим стажем работы, сижу дома. Вроде бы как бы «готовлюсь» к встрече нового года. Хотя какая к черту подготовка, когда все закрылись по своим домам и квартирам сидят дома, соблюдая установленный властями режим самоизоляции и карантина из — за пандемии коронавируса, обозванного «КОВИД». Остряки — шутники переиначили «Хочешь вылечить КОВИД— выпей ВОДКИ», в этом слове одинаковые буквы, только поменять местами. По всему миру счет умерших пошёл на десятки миллионов. Вроде бы создали какую — то вакцину и в России и за рубежом, но как она себя поведет, никому пока не известно. Вот почему властями и введены жесткие ограничения во всех областях нашей жизни. В связи с этим, никаких корпоративов, утренников и массовых гуляний. Открыты только необходимые предприятия: продуктовые магазины, аптеки и работают только не имеющие остановки организации, полиция, МЧС, суды. Поэтому «развлекаемся» в домашних условиях кто как может. Хорошо, что есть интернет, спутниковое телевидение и мобильная телефонная связь.

В связи с наличием большого количества свободного времени не знаешь чем и заняться. От безделья ходишь по дому в поисках не известно чего. Сегодня с обеда пересматривал фотоальбомы, а у меня их ни много ни мало около 4—х десятков. Все набитые и последние лет 15 не восполнявшиеся в виду наличия смартфонов, ноутбуков и прочей цифровой техники, где всё хранится в файлах, папках, дисках, флешках и в прочей техническо — компьютерной лабуде. Фотографии имеют место портиться, выцветать. Поэтому в том году я все фотки из фотоальбомов перевёл в «цифру». Нашёл коробку с фотопленками и слайдами и тоже перевел в цифровой формат. Возился дня три. Теперь у меня все двойном экземпляре, но обыкновенные фотографии ни с чем не сравнить. Это же какое удовольствие листать, альбомы, где под фотками есть сопроводительные надписи! В компе (прим. компьютере) при просмотре этого нет. Все обездушено так сказать, и чтение книги в оригинале, а не в электронном виде! Этого не понять тому, кто не читал. Одна польза — в электронном виде книги не порвутся и места много не занимают. Да много кое — чего наш современный мир потерял с началом века развития технологий. Как было в детстве, помню, отснял фотоаппаратом фотопленку со своим дружком на каком — нибудь мероприятии, по типу школьного субботника или новогоднего школьного бала, а потом сидишь пару вечеров печатаешь фотографии, а после чуть ли не торжественно вручаешь эти фотки своим девчонкам одноклассницам или соседским девчонкам по улице. Вручил— и ты в почёте, а ещё больше балдеют все рассматривая эти фотки. Сейчас уже не то время. Сфотографировал смартфоном что — то, перекинул на смартфон кому — то за три девять земель. И никакого общения, восторженных лиц. Одним словом, не то время и не те люди. Былого времени не вернуть, а как хотелось бы прожить, переживая всё заново: школьные годы, первая любовь, первые достижения.

Ладно о грустном, но время бежит. Встречать новый год буду один. Жена уехала на Украину к родне. Это до весны, наверное. Дети сами по себе, у них свои семьи. Опять же по телефону поздравят и все. От внуков вообще ничего не жду — не моё воспитание. Если дома, то уткнутся в свои смартфоны — айфоны. Даже телевизор не нужен, а о книгах знают, только то, что это школьные учебники.

Время 23 час 30 мин., а на компьютерном двухтумбовом столе, моей гордости, ноутбук с двумя телефонами, кучей фотоальбомов, цифровиком, планшетом и кучей флешек. Убирать не хочется, в шести выдвижных ящиках тоже бардак, бросал туда, что под руку попадётся. Надо бы убраться, но не хочется, всё потом, а пока надо слегка перекусить, а то специально вечером не ужинал. На краю стола ставлю бутылку шампанского и, апельсин с салатом. На кухню не охота идти. Спиртное в одиночку пить это близкий путь к, алкоголизму, чтобы отдать дань традиции встречи нового года, открыл бутылку шампанского, выпил за уходящий год бокал, а вот и поздравление нашего президента. Половины речи уделено борьбы с пандемией, а остальное по накатанному «хорошо трудились, хорошо боролись, но надо стремиться к большему и к лучшему». Как всегда последнее десятилетие в речи у Кремлёвской стены под ёлкой….. что — то, аж сердце защемило от тоски. Удары курантов. С двенадцатым ударом накатила какая — то волна, закололо слева под рёбрами и всё потемнело в глазах………

Глава 2. 1 января 1973 года. Украина. Здравствуй юность

Бом! Бом! Бом! И гимн Советского Союза. Я очнулся сидя за своим же компьютерным столом, и не понял. При чём тут Гимн СССР. Слова другие. Осмотрелся и вижу, что я не у себя дома, увидел в потёмках, что сижу за своим же компьютерным столом, на нём мои же, альбомы, ноутбук с телефонами и прочими прибамбасами, но комната не та, да и дом не тот. Присмотревшись я увидел, что нахожусь в своей небольшой комнатке — пристройке, в своей спальне, однако в спальне 1972–1973 года. Я ощупал себя… мать твою! Я школьник! Я присел от свалившегося на меня события перемещения, а что я переместился в своё тело, в своё прошлое, да ещё со своим компьютерным столом у меня сомнений не возникло.

И тут услышал голос матери и отца «Сашка, ты где пропал? Мы сейчас уходим. Сестра спит. Ты тоже ложись. Мы к кумовьям встречать новый год». Я еле крикнул «Хорошо». И родители ушли. Сестра спит в соседней комнате. Я включил свет в своей спальне. И стал думать, что делать? В первую очередь надо убрать все предметы, переместившиеся из моего будущего. Тут немного, но всё равно надо какой — нибудь ящичек. Так, надо понять, что за новый год мы встречаем. Прошелся по дому. На стене увидел отрывной календарь с последним листом календаря — 31 декабря 1972 года. Во! Значит мне в новом 1973 году стукнет 14 лет. Хороший возраст. Сейчас зимние каникулы. Хорошо, в школу не надо сразу переться, а то сейчас и не вспомню всех как кого зовут. Нет, одноклассников помню, тем более только вечером, альбомы пересматривал. Так, теперь что делать со всеми, альбомами, их с десяток на столе, за разные времена. Я вышел на летнюю кухню и в сарай подобрать ящичек, но ничего не нашёл такого, но зато нашёл свой фибровый чемодан, в котором я хранил всю

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(