Страшные истории. Не оставайся один в темноте…

Читать «Страшные истории. Не оставайся один в темноте…»

0

Карина Владимировна Аракелян

Страшные истории. Не оставайся один в темноте…

© Аракелян К., 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021


Введение

Привет! Меня зовут Карина.

Хотя если ты открыл эту книгу, то, скорее всего, уже знаком со мной. Либо всерьез интересуешься мистикой.

Я с детства увлекаюсь сверхъестественным и не раз пробовала связываться с загробным миром, чтобы понять логику необъяснимых событий, случающихся со мной и моими близкими.

Больше пяти лет я рассказываю мистические истории на моем Ютуб-канале KarinaArakelyan и общаюсь с огромной зрительской аудиторией. За это время мои подписчики поделились со мной тысячами необъяснимых мистических случаев, многие из которых легли в основу сюжетов моих видео. Но со временем я поняла, что видеоформата недостаточно, я непременно должна написать книгу о самых жутких и захватывающих эпизодах.

Почему?

Потому что многие ребята, описывающие мне свои криповые ситуации, не сразу находили в себе мужество рассказать обо всех деталях и даже обрывали историю на полуслове, возвращаясь к ней только спустя несколько месяцев. У каждого из моих подписчиков была своя причина для молчания. Одни боялись стать объектом насмешек, приобрести репутацию людей мнительных, слабонервных, а то и сумасшедших. Другим сложно было вспоминать о произошедшем ужасе. Третьи по-прежнему не чувствуют себя в безопасности. Вообще, проговорить свои страхи другому человеку – не такая простая задача, какой кажется на первый взгляд. Страх испытывает абсолютно каждый, но можно даже самому себе не признаваться, что для тебя, допустим, пребывание в темноте – это не просто ощущение дискомфорта или неудобства, а самый настоящий страх. Холодный и сковывающий. Но, если страх не признавать и не пытаться побороть, он будет только усугубляться, обрастет дополнительными опасениями, тревогами, переживаниями и превратится в настоящее психологическое заболевание вроде приступов панических атак или серьезной фобии. И кстати, пытаться как можно чаще оставаться наедине со своим страхом, чтобы его победить, – далеко не самая лучшая стратегия…

Мне захотелось собрать разрозненные истории под одной обложкой, поскольку, переосмысляя некоторые мистические ситуации, я сумела отыскать в них определенную пугающую закономерность, которая изначально от меня ускользала.

В этой книге собраны мои самые любимые истории, те, которые случались со мной, моими близкими, друзьями, подписчиками и, конечно, истории, которые меня когда-то зацепили. Я описала события максимально правдиво, не скрывая самых жутких и омерзительных деталей. Ты не найдешь в моих рассказах гладких линейных сюжетов: каждый финал пугающе непредсказуем, поскольку в потустороннем мире свои законы и, когда некие темные сущности оттуда попадают в наш мир, они несут хаос, страх и разрушения, руководствуясь мотивами, понятными только им.

Тебе стоит прочитать эту книгу, если ты хочешь чуть больше узнать о мистике, той, что присутствует в нашей жизни и может коснуться абсолютно каждого. Некоторые главы похожи на ящик с двойным дном: события кажутся совершенно прозаическими, не связанными с потусторонним миром, и лишь отдельные детали служат маячками, указывающими на присутствие в данной истории сверхъестественных сил. Если ты внимательный читатель, то быстро сообразишь, о чем я.

Мои рассказы не следует пролистывать впопыхах. Возьми книгу в поездку, чтобы время в дороге пролетело незаметно. Прочитай рассказы на даче, во время каникул. Некоторые случаи заинтересуют и твоих родителей – не случайно в сборник вошла история моей мамы.

А еще в этой книге ты найдешь множество примеров того, как поступать НЕ НАДО. Некоторые мои друзья и подписчики совершали очень серьезные ошибки, не веря в реальность потусторонних сил или недооценивая угрозу, которую несут в себе мистические создания. И цена таких ошибок непомерно высока.

Я искренне считаю, что, прочитав мою книгу, ты сможешь распознать по-настоящему опасную ситуацию. Я надеюсь, ты не станешь специально пытаться вызывать духов или искать приключения, отправляясь в заброшки, пустующие дачи или безлюдные поселки. Что обычно заставляет подростка идти навстречу опасности? Не бесстрашие, не крутизна и даже не глупость. Правильный ответ: уверенность в собственной неуязвимости.

Мы все иногда угораем над героями фильмов ужасов: зачем вы идете на чердак заброшенного дома? Выбираете короткую дорогу через кладбище? Верите какому-то упырю с топором в третьей руке? Со стороны поведение киногероев часто выглядит самонадеянным и нелогичным. Но ведь и мы иногда поступаем точно так же. Забираемся в опасное место ради эффектной фотки или зрелищного видео. Садимся в вагонетку аварийного аттракциона, чтобы приятели не решили, что нам «слабо». Засиживаемся в гостях, чтобы побыть в обществе людей, которым все равно, доберемся ли мы до дома живыми, при этом знаем, что потом придется в одиночку идти через лесопарк или пустырь.

При этом советы и предупреждения родителей подростки воспринимают в штыки – взрослые читают нотации и мешают веселиться. Но знаешь, что интересно? Когда подросток попадает в переделку, он звонит не друзьям, а родителям, и именно взрослые бросают все свои силы, чтобы вытащить его из беды.

Знаешь, что еще? Я по своему опыту знаю, что интересы, увлечения и круг общения подростка довольно быстро меняются. Так часто бывает при переезде в другой город или поступлении в вуз… И те люди, которые сейчас кажутся тебе самыми важными в твоей жизни, возможно, через пару лет станут просто знакомыми.

И еще один момент: настоящим друзьям не нужны доказательства дружбы. Все эти истории из серии «если ты мне друг, то пойдешь со мной ночью в заброшку/полезешь на крышу высотки/съешь таблетку» – это о манипуляции, стремлении к лидерству, подчинению. Вряд ли эти слова уместны для описания дружбы, не так ли?

И если, для того чтобы стать частью определенной тусовки, непременно требуется участвовать в каких-то опасных мероприятиях, то речь идет вовсе не о компании друзей и ты совершенно ничего не потеряешь, прекратив общение с этими людьми.

Возможно, у тебя в жизни пока не было столкновения с мистическими силами, но я уверена: если ты встретишься с чем-то необъяснимым, ты сразу почувствуешь. Знаешь, это совершенно особый вид страха, некая внутренняя сигнализация, которая сообщает тебе: «Стой! Назад!» Жаль, что большинство героев моей книги не придавали значения этому предупреждению и, несмотря ни на что, двигались навстречу опасности. Лишь некоторые ребята поступали интуитивно верно, и именно это спасало им жизнь. Надеюсь, описание таких ситуаций не просто развлечет тебя, пощекочет тебе нервы, а поможет правильно поступить, если когда-то и перед тобой будет стоять определенный выбор.

Я уверена, мои рассказы помогут тебе по-новому взглянуть на те события, которые ты привык считать просто странными и нелогичными. Ты не представляешь, сколько людей, услышав от меня очередную мистическую историю, писали мне что-то вроде: «Карина, со мной тоже случались странные вещи!» Так что, если даже прямо сейчас ты уверен, что в твоей жизни никогда не было ни единого мистического