Механик. Быть или не быть

Читать «Механик. Быть или не быть»

3

Хайдарали Усманов

Механик. Быть или не быть

Шаг вперёд

… Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, и вода по асфальту рекой… – Аккуратно выглянув из-за выступающий части балки, я стрельнул глазами вдоль по походу, где замер охотник, медленно водящий из стороны в сторону головой. – И неясно прохожим в этот день непогожий почему я веселый такой…

Я не просто так напевал эту песенку. Кто-то мог бы подумать, что я просто сошел с ума? Но это было не так. Честно говоря, как я здесь оказался, сейчас мне сложно сказать. Пошёл грибы собирать. Я предпочитал грибы с жареной картошечкой, да под водочку… И вот сюрприз. Бродя по довольно старому, но уже достаточно исхоженному мной лесу, обнаружил какой-то странный бункер. Который принял всего лишь за блиндаж Второй мировой войны. Просто хорошо сохранившийся. Потом уже, когда понял что этот подземный ход выглядит слишком уж странно, и даже ухоженно, вспомнил легенды про те самые различные бункеры, типа Вервольфа под Винницей, которые строили немцы во время войны. Хотя до этой местности на Урале война и не докатилась, но чем всё-таки чёрт не шутит? Возможно это какой-нибудь сталинский бункер? Тоже вполне может быть…Так что уже только поэтому, следовало бы понимать, насколько серьёзная складывается ситуация. Про то, что здесь могло происходить, ходили целые легенды. Так почему бы не попытаться выяснить подробности? Тем более, что перед глазами тут же замаячила возможность обогатиться за находку чего-нибудь весьма ценного. Например, ту же самую Янтарную комнату до сих пор найти не могут! А вдруг? Хотя, это всё заранее обречено на провал. Но жадность толкает людей и не на такие глупости. Жадность, или как говорится – здоровое любопытство. Если бы я знал про то, куда меня это самое здоровое любопытство заведёт, то вряд ли бы пошел на подобное! Но всё это уже никакой роли не играло. Хотя бы по той причине, что добравшийся до какого-то странного зала, я увидел внутри, здоровый чёрный куб, похожий на монолитный кристалл. Честно говоря, я даже просто не ожидал того, что это такое здесь может быть, и поэтому старался найти логичное объяснение происходящему. Этот довольно крупный бетонный зал, содержал в себе какие-то странные устройства и механизмы, которые я пока что понять или как-то осмыслить просто не мог. Пройдясь по кругу, и осмотрев площадку, на которой располагался этот странный иссиня-черный кристалл, правильной кубической формы, со стороной метр на метр, я медленно попытался дотронуться до него, чтобы хотя бы осознать то, что вижу перед собой? Ведь я таких кристаллов никогда в жизни не видел!

……..

– Вот тебе придурок, и первый урок жизни! – Тихо пересохшие губами прошептал я, снова осторожно выглядывая, и осматриваясь вдоль по коридору, где застыла фигура охотника всё ещё водившего головой из стороны в сторону, словно он пытался меня унюхать. – Никогда не трогай своими липкими ручонками незнакомые вещи! Сколько раз в армии тебе это говорили? Так нет же… Дотронулся придурок! Надо же было так влипнуть!

……..

Яркая вспышка, ударившая мне тогда по глазам, ослепила на некоторое время. Пока я пришёл в себя, и осознал где нахожусь, прошло достаточно много времени. Я оказался в каком-то странном зале, который явно не напоминал то место, где я был раньше. Там всё было бетонное, или каменное. Здесь же вокруг находилась металлическая обшивка. Кто-то, конечно, мог бы сказать мне о том, что я просто сослепу забрел в соседнее помещение, где оказалось всё из металла? Возможно. Вот только когда вспышка ударила мне по глазам, то я от неожиданности брякнулся на задницу. И так просидел до тех пор, пока мои глаза не стали хоть что-то видеть. Самое удивительное было в том, что изменилось даже освещение. В том месте, где я находился раньше, освещение было более тусклым и желтоватым… Из-за моего фонарика! Здесь же оно было каким-то белым. Словно лампы дневного света освещали территорию. Однако, скажу сразу. Эти лампы мне очень не понравились. Они напоминали светодиоды, расположенные вдоль помещений. Я, конечно, уже прекрасно знаю, что технологии могут быть разными? Но эта разница была слишком заметна. Так что уже только поэтому следовало бы задуматься о том, куда меня занесли черти? Хорошо, что я отправлялся за грибами с учётом своей привычки теряться в пространстве. Водилось за мной такое. Мог просто задуматься, и зайти куда-нибудь, откуда выхода не знаю. Пару раз такие фокусы уже происходили со мной. Поэтому приходилось заранее подстраховаться. Так что я по привычке таскал с собой запас пищи, а также небольшой набор вроде спасательного. Нож… Фонарик… Запас воды… И тому подобные мелочи. Честно говоря, я даже порадовался тому, что у меня есть с собой нечто подобное, когда сунулся в это подземелье. Потом, конечно, сильно пожалел. Надо было вызвать каких-нибудь знаменитых сталкеров, которые любят в таких местах шастать. Так, по крайней мере, я бы не вляпался в эту историю. Но теперь уже ничего не поделаешь. Появившаяся проблема никуда не денется. И мне надо выбираться отсюда. Вот только куда? А это уже сейчас слишком сложный вопрос. Не так-то это и легко, как может показаться на первый взгляд.

Побродив некоторое время по этим коридорам, я понял, что попал в нечто похожее на Лабиринт Минотавра. Честно говоря, я сам от себя не ожидал того, что когда-нибудь попаду в такое место. Пытаясь осмыслить саму эту ситуация, я мог только тяжело вздохнуть. Так как понял, что мне надо действовать именно так, как когда-то то меня учил один из моих знакомых Узнав про мою привычку теряться в пространстве. Он объяснил, что если я где-то заблужусь то надо ставить на видных местах отметки. Таким образом я могу найти выход из какой-либо ловушки, что тоже немаловажно. Только вот как делать эти отметки на металлических стенах? Не так-то это и легко, как может показаться на первый взгляд. Внимательно осмотревшись по сторонам, я постарался обнаружить хоть что-то напоминающее какой-нибудь крюк или металлический стержень. Царапины на металле так просто не оставишь. А тупить свой перочинный нож мне бы не очень хотелось. Поэтому, я потратил ещё некоторое время в поисках подобного инструмента.

Когда я нашёл наконец-то какую-то железяку, то понял, что у меня всё-таки есть шанс найти выход. Ведь мне надо было для начала определиться с тем, где и как я мог оказаться, или где могу плутать? Также у меня с собой был блокнот, и я начал зарисовывать коридоры. Я потратил ещё, наверное, дня два, прежде чем нашел