Новый год в драконьем замке

Читать «Новый год в драконьем замке»

4

Новый год в драконьем замке

LitaWolf

ГЛАВА 1

Тридцатое декабря. Все нормальные люди готовятся к празднику, подарки покупают… на худой конец, подчищают «хвосты» на работе. И только я, как последняя идиотка, тащусь за двести километров от Москвы, аж во Владимировскую область! В какое-то богом забытое Муромцево. А все почему? Да потому что на машине.

Уж лучше бы я оставила ее сегодня дома! Как, собственно, в честь предстоящего корпоратива и поступило большинство сотрудников. Иначе в Муромцево сейчас катил бы кто-нибудь другой.

— Лана, я слышал, вы сегодня за рулем? — с подозрительно радостным видом обратился Виталий Николаевич, наш коммерческий директор, едва я встала из-за рабочего стола, чтобы выпить кофе.

Нехорошее предчувствие посетило меня в тот же момент. Только я-то подумала, что сейчас меня попросят сгонять в какой-нибудь магазин — мол, к празднику забыли что-то купить, или запрягут срочно отвезти главбухшу в банк. Наивная. Но такой подлянки никак не ожидала!

На риторический вопрос я предпочла вовсе не отвечать, все равно его «я слышал» означает стопроцентное знание.

— Оба водителя сегодня целый день в разъездах, — продолжал коммерческий. — А завтра с утра приедут представители «Реал-инвеста». Нужно съездить к Кириллу Валерьевичу, чтобы подписал договор с ними, — и замолчал, многозначительно глядя на меня.

Нужно съездить?! Очаровательно! Только я вовсе не мечтала поработать курьером, и лично мне это совершенно не нужно. Терпеть не могу, когда поручения облекают в такую вот форму!

— Езжайте, Виталий Николаевич, — кто ж против, — ответила я с самым невинным видом. А что, как обратился с просьбой — такую реакцию и получил.

Конечно, понимала, что от поездки меня это не избавит, зато хоть удовольствие от вытянувшегося фэйса коммерческого получила.

— Киселева, ты действительно думаешь, что в последний рабочий день у меня нет других дел?! — возмущение в его голосе закипало верно, и не сказать, чтобы медленно. — А мне еще завтра выходить из-за этого договора.

— Но вы же не сказали, кому нужна поездка к Кириллу Валерьевичу, — решила я гнуть свою линию дальше. Или ты начнешь обращаться по— человечески, или ищи себе другого «гонца». — Лично мне она точно не нужна.

Кажется, Косарев начал свирепеть. Ну это его трудности. Уволить не уволит. В мои обязанности гонять к генеральному с бумагами близко не входит.

Секунд двадцать комдиректор сверлил меня убийственным взглядом (сверли, сверли — за погляд денег не берут). А потом все-таки пересилил себя:

— Лана, съезди, пожалуйста, к Лисовскому в университет. Он сейчас там.

Вот, может же, когда захочет.

— Хорошо, — смирилась с неизбежным. Что пару лет назад наш генеральный заделался еще и ректором коммерческого универа, я слышала. С тех пор там, в основном, и обретался. А в фирму наведывался реже, чем ясно солнышко на небеса над Бирмингемом. Лично я видела его всего дважды, издали. — Пишите адрес.

— Как раз вернешься к началу корпоратива. — сказал Косарев, вручая мне сложенную вдвое бумажку.

Значит, могу гулять до вечера? Отлично! Успею своим подарки купить.

Только почему мне показалось, что в голосе коммерческого прозвучало ехидство?

Развернула листочек и чуть не рухнула на месте! Владимирская область, поселок Муромцево, бывшая усадьба графа Воронова. Это кто ж додумался основать универ в такой глухомани?!

Впрочем, наплевать. Я-то реально туда-обратно раньше вечера не обернусь.

Нет, знала бы заранее — ни за что бы не согласилась! И Косарев еще с такими поручениями имеет наглость подгребать с формулировкой «надо съездить»!

Вот просто зла не хватает!

Теперь понятно, почему обратиться в курьерскую службу ему даже в голову не пришло. Я-то думала — причина в коммерческой тайне. Хотя и это, конечно, тоже. Но он бы по-любому не нашел идиота, который взялся бы за данный заказ!

И вот теперь я, вдоволь настоявшись в пробках на выезде из Москвы, да и дальше по шоссе тоже, наконец миновала последний на своем пути населенный пункт. Еще несколько минут, и буду на месте.

Посмотрела на часы. Мда, если на обратную дорогу придется потратить столько же времени, о корпоративе можно забыть прямо сейчас. Хорошо, по пути успела заскочить в магазин и купить подарок хотя бы сестре. Родителям придется покупать уже завтра.

А я ведь еще в автосервис собиралась заехать. Лампочка-то после замены масла так и горит, хотя слесари обещали, что скоро погаснет Мол, двигатель поработает, распределит там масло и тогда… но ведь сутки — это уже никак нельзя назвать «скоро».

Вот и последний по навигатору поворот. Где же эта усадьба? Слева лес, справа какие-то домишки — садовые участки, что ли? А впрочем, дальше и справа тоже лес. И ни единой живой души вокруг. Просто чудненько!

А навигатор-то показывает, что вот она усадьба… Ну разве что титул графа Воронова носила какая-нибудь белка. Бред какой-то! Может, стоило свернуть левее — в поселок, а не доверять прибору, который и в Москве-то не всегда верно указывает подъезд?

Но вот слева наконец показался высокий кованый забор. Я притормозила, надеясь узреть и ворота. Вон, кажется, впереди и какие-то здания. Снова нажала на газ. И тут вдруг машина заглохла.

Ладно, заведем снова. Однако сколько я ни гоняла стартер, двигатель признаков жизни больше не подавал. Да что ж такое-то?!

Прогуляться сто метров пешком до ворот, конечно, не развалюсь, но как обратно поеду? В существование в Муромцево автосервиса верилось как-то слабо, а уж в его работу во второй половине дня тридцатого декабря — не больше, чем в реальность деда Мороза.

Вот проклятье!

Но надо хотя бы наконец добраться до генерального. Глядишь, он и насчет сервиса просветит. Правда, вряд ли бывал хоть в одном лично. Но в любом случае должны же быть в усадьбе еще какие-то люди.

Взяла сумочку, увесистую папку с бумагами — естественно, помимо договора, мне не забыли всучить еще кучу документов на подпись шефу — и открыла дверцу. Хорошо, посмотрела назад — не едет ли кто.

Нет, машин не было в помине — похоже, здесь вообще никто не ездит, хотя дорога расчищена от снега. Но мне вполне хватило того, кто там шел, — дверцу я в ужасе захлопнула в ту же секунду.

Огромная лохматая собачища[1]! Рыжая с черной головой… и очень смурным голодным взглядом.

Собак я никогда не боялась, но эта махина напугала просто до колик! Появилась вообще ниоткуда, как призрак.

И что теперь делать? Если она задумала мной пообедать — до ворот я точно не добегу. Нет, к черту! Нужно звонить Лисовскому — пусть присылает за мной каких-нибудь охранников.

Полезла в сумочку. Так, «морда» от автомагнитолы, косметичка, кошелек… а где же телефон?

Ах да, он же на сидении рядом лежал. Наверное, свалился на каком-нибудь повороте или тормознула где резко. Полезла искать.

Нашла наконец. И тут… кто-то постучал в стекло водительской двери. От неожиданности я