Секреты серой Мыши

Читать «Секреты серой Мыши»

5

Кира Страйк

Секреты серой Мыши


Глава 1

— Господи, ну это только со мной могло произойти, — думала я, пытаясь пошевелиться и разлепить почему-то ставшие свинцовыми веки, — куда меня, дуру старую, только черти потащили?

Тело в районе грудной клетки тут же отозвалось дикой резью. Глаза открывать расхотелось — наоборот, лицо свело гримасой боли и я тихонько застонала.

— Мамочки, чего я вообще на этом чердаке забыла? И почему теперь всё так болит? Поездом меня что ли переехало? Так, вроде, поезда у нас по чердакам не ходят. Ну до сих пор, по крайней мере, таких феноменов не наблюдалось. Ладно. Это всё не серьёзно. А если серьёзно? — я злилась на себя за беспечность и излишнее любопытство, преведшее меня в такое непонятное и, совершенно очевидно, плачевное состояние.

Кроме того, было банально страшно.

— Ничего, Кристина Геннадьевна, — я заставила себя успокоиться и взять в руки, — живая — уже хорошо. Хоть и совершенно не ясно, с какого перепугу такая побитая. Сейчас нащупаем телефон, наберём Светку или Лизку — они с Колей примчатся и обязательно спасут.

Телефон при моём темпе жизни можно было смело назвать продолжением руки. Поэтому он однозначно должен находиться где-то рядом. За это я не переживала. Давно привыкнув, что клиенты могут позвонить в любое время, я не брала сотовый разве только в душ. Больше волновала возможность пошевелить руками.

Памятуя о предыдущей попытке, приготовилась к приливу боли и потихоньку пошевелила пальцами и кистью. Получилось терпимо. Рука была целой — скорее просто затекла от долгого пребывания в неудобном положении. Я собралась с духом и осторожно потащила непослушную конечность к себе. В грудине опять отозвалось болью.

— Потерпи, дорогая, — уговаривала я себя, пытаясь нашарить телефон в привычном месте в кармане.

Телефона не было. Как и кармана.

Дверь заскрипела и приоткрылась, пропуская в помещение полоску света. Ну, это я сквозь закрытые веки догадалась.

— Кажется, всё-таки очнулась, — послышался приглушённый женский шёпот, — доктора зови.

* * *

Некоторое время назад

Я ехала в такси по вечернему городу. Капли летнего дождя стекали по стеклу, преломляя сверкание разноцветных рекламных огней и уличных фонарей. Настроение было препаршивое. Терпеть не могу все эти банкеты. Тем более в честь собственной персоны. Да ещё и по поводу сорок пятого дня рождения. Но собрать по такому случаю ключевых клиентов и поставщиков требовал этикет.

Плавный ход машины потихоньку успокаивал. Тонированные задние стёкла и мягкость сиденья создавали иллюзию изоляции и защищённости.

— Хорошо ещё водитель попался не болтливый, — подумала я и потихоньку стянула туфли на соответствующей случаю шпильке, — фу-уф.

Рассеянно наблюдая мельтешение цветных всполохов за стеклом, я погрузилась в невесёлые размышления.

Сорок пять лет. Вполне себе успешная бизнес-леди с крепким, хоть и не очень большим производством. Симпатичная ухоженная сероглазая блондинка. Не сказать, что худышка, но в форме. Да, в нашем возрасте быть доходягой уже и не прилично, и не красиво.

Только держится это всё исключительно на характере и нисколько не то, чтобы не радует, а саму себя не впечатляет что ли. Больше всего на свете я хотела детей. А их нет. Мужа тоже. Нет, он до какой-то поры был, но теперь — нет.

Причиной нашего разлада, а потом и развода с Сергеем в своё время, собственно, и послужило отсутствие ребятишек. Столько пройдено обследований, лечений — и всё без толку. В конечном счёте, Серёжа начал попивать. А потом и погуливать.

Я — в то время ещё просто учительница русского языка и литературы в старших классах Лицея Европейской Культуры — едва не сошла с ума, пытаясь найти выход. Но биться за семью нужно было вдвоём, с терпением и настойчивостью, а получалась игра в одни ворота. Мой муж оказался не самым сильным человеком и пошёл по пути наименьшего сопротивления.

А может просто любви не хватило. Или бог его знает чего ещё. Я в своё время смертельно устала себя виноватить и заниматься самокопанием, так и не найдя ответа на этот вопрос. Спасали двоюродная сестра — Лиза с двумя бесподобными ребятишками — Сонькой и Митькой и подружка Светка — лучший друг на свете и по совместительству — математичка того же самого учебного заведения.

Вот уж с кем и в огонь, и в воду. Где надо — поддержит, когда нужно — промолчит, а главное — вовремя по пятой точке надаёт, чтобы не хандрила.

Племянников я обожала и баловала, за что регулярно получала выговоры от сестры и её мужа Коли — мирового мужика и, хоть и любящего, но сурового родителя. Однако иногда умыкнуть малявок на выходные мне удавалось, к величайшей радости мелких шкодников. Впрочем, и их родителей тоже. Им — небольшой «перекур» от этой очень уж подвижной и неутомимой на проказы парочки, а нам с ними было весело и счастливо.

Особенно когда к нашей компании присоединялись Света с дочкой Машкой — небесным белобрысым созданием с голубыми глазами и рассудительностью моей бабули. Как у заполошной Светки получилась такая спокойно-невозмутимая дочь — ума не дам. Наверное, какой-то не разгаданный пока человечеством закон вселенской компенсации сработал.

Так вот, будучи не только весёлой, но и ответственной нянькой, я старалась сделать так, чтобы мои подопечные, пребывая в моём доме, получали самое лучшее и полезное. Поэтому и ударялась периодически в кулинарные эксперименты.

Учиться я люблю, тем более, что в наш век великой компьютеризации — интернет в помощь, и вообще никаких проблем. Сначала были освоены заготовки на зиму всех мастей, производимые мной практически в промышленных масштабах — ну, чтобы всем хватило: и сестре со всем семейством, и Светке с Маней.

Помимо банальных помидоров-огурцов, в ходу были всякие салатики, баклажанчики, неимоверной вкусноты кабачковая икра по долго выверяемому рецепту (она получалась «рубль в рубль», как в советские времена), грибы, заправки, натуральный борщ — так, чтобы только картошку и тушёнку добавить — и готово, ну и прочее в том же духе.

Трескалось это всё моими близкими за милую душу. Готовить мне нравилось. Светка потешалась над моей неудержимостью в этом вопросе, а мне доставляло огромное удовольствие выдавать зимой пакеты с банками-заготовками благодарным почитателям моего кулинарного таланта.

Сладкое мы тоже практически не покупали — только конфетки-шоколадки. Потом очередь дошла до домашней тушёнки — очень удобная тема для скоростного приготовления ужина. Ну и, в конце концов, я созрела до домашней колбасы, так как то, что продают в магазине — к мясу не имеет ни малейшего отношения. И кормить этим детей вообще невозможно.

От Светланы муж ушёл ещё раньше, но она со своей мобильной нервной системой горевала не долго. Главное — у неё была Машуля. А у меня были они.

Ухажёры у меня тоже были. Но всё

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(