Ангел-Хранитель

Читать «Ангел-Хранитель»

0

Вероника Карпенко

Ангел-Хранитель

Пролог

Он так крепко вцепился в руль, как будто тот пытался вырваться из рук. Аня искоса взглянула на профиль Андрея, тщетно пытаясь припомнить, с чего началась их ссора. Вот она стоит в полумраке просторной гостиной чужого элитного дома. Улыбаясь, отвечает на комплименты обаятельного незнакомца. А в следующее мгновение цепкий, точно капкан, взгляд мужа, выудив ее из толпы, пригвождает к месту…

Остаток вечера они провели в натянуто-вежливом молчании. И только наедине, в уютном салоне автомобиля, обрушили друг на друга лавину взаимных претензий. Он назвал её вертихвосткой, она его – занудой, он озвучил кругленькую сумму, потраченную ею накануне. Она припомнила очередную, забытую им годовщину. Далее, как это бывает обычно, в ход пошли более веские обвинения.

В итоге, последние минут пять Аня сидела, прикусив язык, понимая, что любое сказанное ею слово, и даже произнесенный звук могут стать отправной точкой очередной тирады. За пару лет совместной жизни она успела привыкнуть! Андрей был романтиком, верным и очень пылким в постели. Но оборотной стороной монеты являлся его вспыльчивый нрав и удушающая ревность. Которая поначалу льстила ей, но, не подкрепленная ничем, в конце концов, стала раздражать. Хотелось уже дать ему повод! Настоящий, а не выдуманный.

– Сколько лет этому платью? – сдержанно произнес он, бросив на неё колючий взгляд.

Аня машинально сдвинула бедра, натянула край плотной юбки.

– Ты разве не помнишь? Это же твой подарок! – огрызнулась она, невольно вспоминая, как зачарованно глядела на свое отражение в зеркале.

Платье выглядело по-девичьи нежно и трогательно, с завышенной талией и рукавами-фонариками. На стройной фигуре оно сидело, как влитое. И в тот день, приободренная комплиментами, Аня покинула магазин прямо в обновке.

– Подари его племяннице, тебе оно не по возрасту! – вынес Андрей свой вердикт.

Аня опешила:

– А какой у меня возраст?

Вместо ответа он недвусмысленно хмыкнул. Тема возраста все чаще проскакивала в череде обидных. Он знал все её «больные мозоли»!

Аня вздернула подбородок. Внутри закипала злоба! Она – красивая, умная и воспитанная девушка. Тогда почему он ведет себя так, словно бы спас её от неизбежной одинокой старости?

«Удар ниже пояса», – не растерялась она, и с вызовом произнесла:

– А Валера говорит, что девушки за тридцать – самый сок.

Даже не видя, она ощутила, как напряглись его плечи. Воздух в салоне завибрировал! Он молча стиснул зубы, тем временем машина, набирая обороты, устремилась вперед. Аня вдавила в пол воображаемую педаль тормоза. Но под ногами было пусто…

По бокам струились темные ленты обочин. Впереди маячил свет! Она пригляделась, надеясь только, что это не «свет в конце туннеля». Спустя мгновение машина вырулила на освещенную стоянку, вильнула задом и встала как вкопанная.

Аня пошатнулась, ловя равновесие.

– Ты что, больной?! – заорала она.

– У тебя с ним было? – игнорируя её испуг, прорычал Андрей.

Глаза его горели. Грубый излом рта превращал знакомое лицо в безжалостную маску. Казалось, кивни она, и он, без раздумий, врежет ей кулаком по лицу.

– Я задал тебе вопрос! – голос его звенел от напряжения.

Аня жеманно поправила платье.

– Ну почему же было? – с едким прищуром произнесла она. – И сейчас есть!

Он так резко выбросил руку вперед, что она зажмурилась, ожидая пощечины. Её обдало жаром мужского тела! Рубашка прошелестела у лица и дверца сбоку, сделав щелчок, распахнулась.

Снаружи, внутрь их теплого, хотя и недружелюбного салона, стал заползать прохладный воздух.

– Иди, – коротко бросил Андрей.

– Куда?

– К нему!

– Ты серьезно? – она уставилась на него.

Андрей сидел, все также напряженно глядя перед собой, как будто и впрямь услышал признание.

«Вероятно, он все-таки выпил», – подумала Аня, мысленно пытаясь отыскать оправдание их затянувшейся ссоре.

– Подумаешь, распетушился! – фыркнула она.

В окружающей тишине эта фраза прозвучала слишком уж громко и презрительно. Андрей посмотрел на неё, и по телу прокатилась дрожь. Пульс участился. Ей захотелось вцепиться ему в волосы, отхлестать по щекам, привести в чувство! Однако гордость пересилила, и Аня шагнула наружу.

– А ну, сядь в машину! – рявкнул он.

– Не указывай мне! – она нарочито громко хлопнула дверцей и отошла на пару шагов.

– Я сказал, сядь! – голос его прозвучал как удар в спину.

– Иди ты на хрен! – крикнула Аня через плечо.

«Хочет продолжить здесь? Так и быть!», – решила она.

Шум двигателя заставил её обернуться – серебристая иномарка, сделав эффектный вираж, исчезла за поворотом…

Глава 1

В свете фонарного столба кружились мошки. Темнота за пределами яркого пятна казалась непроглядной. Позади неё стоял, заманивая скидками, продуктовый супермаркет. Однако этот оплот цивилизации был закрыт.

«Немудрено», – подумала Аня, – «кому в такой глуши нужны продукты?». Она стояла, пружиня на длинных ногах. На контрасте с теплом автомобильного салона, дыхание летней ночи казалось обжигающе холодным. Взбитая ногами пыль оседала на обуви, покрывая носки модных туфель.

Она вздохнула и огляделась. Слева от дороги, словно грибные шляпки, вырастали из земли крыши скрюченных домов. Все, как один, темные, как будто нежилые!

Ветер лизнул одетые в тонкий нейлон бедра. Она плотнее запахнула полы пиджака, жалея, что предпочла джинсам платье. Когда он, сделав «круг почета» вернется за ней, колени посинеют от холода. Она заболеет и умрёт! И это будет только его вина…

Временами Аня искренне думала, что Андрей ниспослан ей свыше. Возможно, он и впрямь любил её, терпел капризы и неуемное желание нравиться. Это было не трудно! И порой Аня специально провоцировала его ревность, наблюдая, как он злится в стремлении быть единственным. Злится, а значит, боится потерять…

Однажды, еще на заре их отношений, очередная попытка вызвать ревность привела к серьезной ссоре.

– Ведешь себя, как шлюха! – огрызнулся Андрей.

– Я всего-то разок потанцевала, – струхнула Аня, наблюдая, как темнеют его глаза.

– Иди, танцуй дальше, – процедил он сквозь зубы и равнодушно бросил на пол её сумочку.

С трудом сдерживая слезы, Аня схватила с пола свой клатч и бросилась к выходу. Она сбежала вниз и выскочила во двор. Время было позднее, прохладные августовские ночи не располагали к долгим посиделкам. На капоте черной иномарки кто-то оставил плюшевого зайца.

«Зайку бросила хозяйка», – пришло на ум.

Первой мыслью было «раствориться в ночи» и будь что будет! Погода решила добавить антуража, и с неба заморосил колючий дождь. Аня вторила ему, хлюпая носом. Она сидела на лавочке, прижимая к груди игрушку, когда рядом появился Андрей.

– Нагулялась? – бросил он, накидывая ей на плечи куртку.

Аня молчала, перебирая в уме слова. Хотелось выбрать самое обидное!

– Не прошло и полчаса, как ты нашла мне замену, – вздохнул Андрей.

Он нагнулся и дернул зайца за ухо…

Воспоминание пробило на слезу. Но Аня яростно смахнула её, порылась в сумочке в поисках платочка.

Все их скандалы были так похожи. Словно они следовали заранее подготовленному плану! Завязка, накал и хэппи-энд. Его раскаяние, признание своей вины, и, как вишенка на торте, примирительный секс. Было в этой предсказуемости что-то обыденное. Как будто ссоры стали неотъемлемой частью их