Эйгор-VI. В войнах

Читать «Эйгор-VI. В войнах»

3.5

Александр Кронос

Эйгор-VI. В войнах

Глава 1


* * *

Морна злобно перекашивает лицо, что с учётом её набитого рта выглядит несколько комично, а Эйкар выдаёт пару заковыристых ругательств о рицерах, которых сношают гхарги. Я же, спешно опрокидываю в себя половину кружки сорка и поднимаюсь на ноги. Через пару минут вся наша компания уже влетает в помещение штаба. Один из генералов немедленно приступает к докладу.

— В двадцати лигах от города обнаружено около полусотни паротанков. С ними десятка два пародилижансов — около полубатальона пехота. На наш взгляд, это авангард Болрона. Какие будут приказы?

Замершая на месте Морна злобно вздыхает и я её понимаю. Обескровленный и замученный до предела пятый корпус, постепенно приходящее в себя гражданское население, которое наверняка находится в состоянии полной прострации, а плюсом к этому громадная пробоина в стене и маги, которые по сути не могут вести активные боевые действия. Если авангард действует в небольшом отрыве от основных сил, то они окажутся здесь довольно быстро. И сомневаюсь, что мы сможем отбить второй штурм. Выжать из себя всё, что можно и заставить части мятежного генерала умыться кровью — да. Но вот успешно отразить атаку и остаться в живых — маловероятно.

Дочь Ланца внезапно поворачивает ко мне голову и я понимаю, что надо выдать какую-то реакцию. Похоже после всех недавних событий, девушка начала воспринимать меня всерьёз, а не в качестве свадебного генерала. Прочистив горло, озвучиваю свой вариант действий.

— Атаковать и остановить его на подходах к Схердасы мы не можем — в строю нет ни одного свежего солдата. Единственная доступная опция — занять оборону и вести наблюдение. Оставить на стенах минимум солдат, дав остальным возможность отдохнуть. Попытаться привлечь гражданских для контроля над улицами. После того, как их всех превратили в пушечное мясо, возможно это получится. Основной момент — дать им понять, что это была задумка самого Болрона, который был готов пожертвовать всеми горожанами ради победы.

Вспомнив о том, как промывали мозги людям в моём старом мире, сразу же задаю вопрос.

— У вас есть люди, которые занимаются работой с населением?

Генерал недоумённо хмурится а поджавшая губы Морна уточняет.

— В каком смысле — «работой с населением»? Есть канцелярия и какие-то остатки полиции.

Отрицательно качнув головой, пытаюсь объяснить.

— Те, кто профессионально работают с настроением горожан. Разъясняют ситуацию в нужном нам ключе.

Никогда не любил этих парней, работой которых является запудривание мозгов населения и доведения их до нужной кондиции, но сейчас без такого инструмента не обойтись. Наши ресурсы слишком скромны, чтобы действовать честно. Придётся запустить систему пропаганды. Конечно, если для этого получится подобрать нужные кадры.

Переведя взгляд на генерала, формирую в голове очертания приказа, сразу же его и озвучивая.

— Мне нужны активные солдаты или офицеры с подвешенным языком и работающими мозгами. По одному на каждый опорный пункт в городе, плюс ещё два десятка человек. Помимо этого потребуется работающая типография и готовый к работе персонал. Два взвода пехоты в качестве охраны.

Вернув внимание на слегка ошарашенную Морну, добавляю.

— И несколько офицеров канцелярии, с незакостеневшим мозгом. Общий контроль предлагаю возложить на виконта Мэно, который сегодня вернулся к руководству военной контрразведкой. Основная масса кадров из состава армии, это будет логично.

После пары секунд раздумий, девушка кивает.

— Согласна. Только объясни, что ты намерен с ними делать?

Хмыкнув, кратко излагаю план.

— Развернуть настроение населения в нашу пользу. Одного пятого корпуса не хватит, чтобы выиграть битву. Нам нужны хотя бы вспомогательные части для контроля над тылом.

Помрачневшая Морна коротко бросает.

— Предлагаешь дать им оружие? Чтобы какие-то ублюдки снова ударили в спину?

Сначала едва не рявкаю, но вовремя сдерживаюсь. Её тоже можно понять — серия мятежей по всей империи, предательство частей давших присягу, измена полиции. Всё это явно отразилось на психике.

— Предлагаю не просто стоять насмерть, а выиграть сражение за столицу. После чего одержать верх во всей этой войне.

Ещё мгновение она медлит, после чего вздыхает.

— Хорошо, я не против. Но не удивляйся, если эти рицеровы выродки обратят оружие против нас.

Слушающий нас генерал добавляет.

— Хочу заметить — несмотря на всё это, Болрон никуда не исчезнет. Добровольцы из числа горожан возможно и появятся в будущем, но враг здесь прямо сейчас. Если начнёт штурм с марша, мы просто его не удержим — половина солдат засыпает прямо на позициях, а остальные едва держатся. Самые крепкие сейчас на улицах — объясняют ситуацию приходящим в себя жителям.

Хмыкнувшая Морна выдаёт предложение.

— Можно сформировать ударный батальон из вызвавшихся солдат и отправить его в бой — пусть создадут видимость контрудара. Если Болрон будет опасаться встречных атак, то станет куда осторожнее.

С технической точки зрения мысль не самая плохая. Но если посмотреть на это под другим углом, то мы отправим на верную смерть около тысячи самых преданных и замотивированных солдат, готовых в буквальном смысле слова сдохнуть ради Морны. Или, в более худшем случае — вызовем недовольство в частях и мятеж. Военные уже достаточно нахлебались и находятся на самом пределе. Собственно, судя по взгляду генерала, в его голове крутятся похожие мысли, вот только высказать их вслух он не решается. Поэтому решаю озвучить альтернативный вариант.

— Один пехотный батальон их надолго не удержит. К тому же у Болрона достаточно войск, чтобы прикрыть свои фланги и спокойно приблизиться к городу. Нам хватит и удара пары свежих корпусов, чтобы потерять Схердас. Предлагаю сделать по другому — первыми предложить ему переговоры.

Вот теперь все с некоторым удивлением смотрят на меня. И единственный человек, в глазах которого отражается хотя бы какое-то понимание ситуации — Лэзла Тонфой. Собираюсь развернуть свою идею более детально, но Морна уже уточняет.

— Что ты хочешь ему предложить? Мирное соглашение? Помилование?

Не сдержав усмешку, качаю головой.

— С таким он пошлёт нас ко всем рицерам. За ним сила и он наверняка в курсе о недавнем штурме Оттефера. То есть понимает, что наши войска сильно потрёпаны. С другой стороны, он должен знать и о полном разгроме хёрдиса. А за его спиной уже маршируют войска Рэна Схэсса. Могу поспорить — сейчас у Болрона нет стопроцентной уверенности в необходимости немедленного штурма. Даже взяв город, но при этом потеряв войска, он по сути проиграет — столицу ему не удержать. Осталось только помочь ему подтвердить данную версию. А заодно запутать мозги и выиграть дополнительное время. Хотя бы сутки, за которые пятый корпус успеет отдохнуть, а из местных жителей выйдет сколотить несколько вспомогательных батальонов.

Соправительница снова поджимает губы.

— Думаешь он так легко пойдёт на переговоры?

Отвечаю в тон ей.

— Он же не знает, что именно ему предложат. Вдруг, мы хотим сдать город без боя или объединить усилия, чтобы противостоять Схэссу?