Осень-весна

Читать «Осень-весна»

0

Дарья Шаповалова

Осень-весна

Часть 1

1 глава

– Эй, Абрагим, ты что, оглохла? – послышался посреди урока крик с задней парты.

Лизе даже не нужно было разворачиваться, чтобы понять, кому принадлежал этот противный голос. Он мог принадлежать только однокласснику девушки, Лорду.

Лорд, или Андрей Рукавичкин, был сыном местного бизнесмена Сергея Валентиновича Рукавичкина, и посему считал, что может делать всё, что его душе угодно, в том числе и позволять себе оскорбительные высказывания в адрес Лизы.

– Прости, Лорд, но у меня сейчас идёт урок, поэтому я даже и не пыталась вслушаться в речь Твоей Светлости, – ответила Лиза, не разворачиваясь к обидчику.

Что и говорить, сама девушка, в отличие от Лорда, была дочерью эмигранта, казаха, покинувшего свою страну ещё в девяностые, когда ссылали всех, кто жил или работал в России (а Абрам Ибрагимов, отец Лизы, мало того, что до 25 лет жил и работал в России, так ещё у него мать была русской). К сожалению, Абраму удалось устроиться только уборщиком. Впрочем, учитывая тот факт, что Абраму дали всё-таки квартиру, а не комнату в коммуналке, он был доволен и этим.

Лиза, в принципе, тоже. Хотя … её отношения с одноклассниками могли быть и получше. Сейчас, правда, они наладились (как ни крути, а к десятому классу люди понимают, что нельзя ценить человека по его родителям), но могли бы быть изначально хорошими, как, например, у того же Лорда, хотя тот уже успел к тому же десятому классу испортить отношения со многими, в итоге получив своё прозвище и репутацию типичного «богатенького мальчика», который сохранил тех нескольких друзей, кто должны составлять свиту любого короля.

Лиза и Лорд были знакомы с детского сада и испытывали друг к другу взаимную неприязнь, вызванную в немалой степени их социальным неравенством и возраставшую с каждым годом всё больше и больше. Даже их подростковый возраст не смог их заставить забыть об этой разнице и влюбиться друг в друга, что, в принципе, происходит со многими подростками, согласно романам.

Когда прозвенел звонок, Лиза быстро собравшись, хотела также быстро выйти из класса – не хватало ещё, чтобы Лорд вместе со своими друзьями опять придрался к какой-нибудь мелочи. Но она не успела. Её задержал Егор, один из приближенных Лорда.

– Что, Абрагим, уже уходим? – ехидно поинтересовался Егор.

Как все недоброжелатели Лорда называли его только по прозвищу, так и Лорд со своей свитой называл её Абрагим, коверкая фамилию.

Лиза оглядела класс. К её несчастью, кроме неё, Лорда и его свиты в кабинете никого не осталось.

– Нет, – ответила Лиза. – Надо же мне узнать, чего так настойчиво хотела Его светлость.

Лорд нахмурился. Он терпеть не мог этого прозвища.

– То есть я теперь король? – поинтересовался Андрей.

– Нет, ты – Лорд, и на всю жизнь им и останешься. Так о чём ты хотел меня спросить? Неужели о том, как пригласить девушку на свидание?

Удар попал в цель. Дело в том, что Лорд, дожив до шестнадцати лет никогда не влюблялся. Ни разу. И даже не пытался пригласить девушку на свидание, что, как ни странно, воспринимал несколько болезненно. Но, невзирая собственные комплексы по этому поводу, Лорд не терял надежды найти когда-нибудь ту девушку, которая ему понравится. В которую он влюбится с первого взгляда, как и она в него. На взгляд Лизы и других их одноклассников Лорд был совершенно непривлекателен, а потому в такое чудо никто не верил.

Не успел Лорд придумать ответную реплику, как предусмотрительно закрытая дверь класса открылась, и на пороге кабинета показался отец Лорда. Он сразу же осмотрел весь класс и нахмурился.

– Что здесь происходит? – строго спросил у сына.

В отличие от многих бизнесменов Сергей Валентинович никогда не закрывал глаза на мелкие (и не очень) проступки Андрея.

– Да так, пап, ничего, – ответил Лорд.

– Здравствуйте, Сергей Валентинович, – поздоровалась Лиза, испытывая искреннее уважение к человеку, который всегда заступался за неё.

Всегда! Начиная с детского сада, когда воспитательница устроила праздник детям совместно с их родителями. Папа Лизы не смог прийти, её мамы уже не было с ними, поэтому Лиза была совершенно одна, да и к тому же без должного присмотра, потому что воспитательница, стараясь угодить Рукавичкину (мама Андрея, известный геолог, была в очередной геологической поездке) обращала всё своё внимание исключительно на Лорда.

В результате Лиза упала с качелей, на которых до этого очень сильно раскачалась.

– Лиза, иди в медпункт, – распорядилась воспитательница, занятая сейчас исключительно объяснением Лорду бабочек.

– Я так понимаю, вы должны сами подойти и осмотреть ребёнка. Вдруг она что-то сломала? – спросил Сергей Валентинович.

– Так Андрей…

– Андрей в данный момент находиться в целостности и безопасности, к тому же под моей опекой, и я не вижу причины, почему ему уделяется больше внимания, чем тому ребёнку, который сейчас плачет не только от боли, но также и от явного невнимания и пренебрежения.

– Так она – дочь Алины Ибрагимой, – попыталась объяснить воспитательница.

– И? – спросил Сергей Валентинович, подойдя к Лизе.

Воспитательница смешалась, в то время как Рукавичкин спросил у Лизы:

– Ничего не болит? Встать сможешь?

Лиза неуверенно кивнула. Сергей Валентинович осторожно поставил её на ноги, вытер платком её лицо и, улыбнувшись, спросил:

– Как тебя зовут?

Девочка, тоже улыбнувшись, ответила:

– Лиза.

– Очень приятно, Лиза. А я – Сергей Валентинович. Ну что, Лиза пойдём в медпункт и обработаем твои царапины?

– Пойдём.

– Но Сергей Валентинович… – попыталась было возразить воспитательница, видя, что Рукавичкин, взяв Лизу за руку, направился с ней в медпункт. – Как же Андрей?!

– А что с Андреем? Я же ненадолго его оставляю, да и вы так внимательно за ним присматриваете. Я на несколько минут оставляю его под вашу опеку.

Вот так впервые Лизу предпочли Лорду. В дальнейшем в таких же ситуациях Сергей Валентинович не раз выбирал между своим сыном и Лизой именно её.

– Привет, Лиза, привет, парни, – Сергей Валентинович никогда не брезговал здороваться с одноклассниками своего сына, которых знал всех поимённо. Потом уже снова сурово, обращаясь к сыну. – Так что всё-таки здесь произошло?

Так как ничего особенного не произошло, Лиза не собиралась делать из мухи слона. Она вообще никогда не ябедничала.

– Сергей Валентинович, а вы меня подвезёте до дому?

Дело в том, что и Лиза, и Лорд жили далеко от школы. Только если за Лордом постоянно приезжал отец, то Лизе нередко приходилось преодолевать это расстояние пешком. Правда, если бы она попросила бы Сергея Валентиновича каждый день её отвозить и привозить из школы, то он бы это делал, но проблема заключалась в том, что Абрам не любил Рукавичкина, и всегда недвусмысленно говорил, что ей от этого человека надо держаться подальше. Поэтому Лиза крайне редко просила Сергея Валентиновича подвезти её.

– Конечно, Лиза, я отвезу тебя. Тем более, что кое-кто пойдёт пешком, – добавил он,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(