Целитель чудовищ - 2

Читать «Целитель чудовищ - 2»

4

Глава 1

— Восхитительно. Я очень рада, что ты останешься, — облегченно улыбнулась ёкай. Было видно, что искреннее желание Стаса подольше с ней пообщаться, растрогало дух демонической девушки. — Давно я так приятно ни с кем не общалась. Это такое новое, неизведанное чувство, просто с кем-то говорить. В отличие от всех остальных ты меня не боишься. Да, опасаешься и находишься все время настороже, но не боишься…

Носик духа забавно затрепетал, будто она старательно к чему-то принюхивалась.

— К тому же, я не знаю, как это выразить, но ты какой-то другой, — девушка придвинулась вплотную. — Я никак не могу понять, — она стала настолько близко, что Стас сумел разглядеть свое отражение в этих черных бездонных глазищах. — Ты ведешь себя, говоришь и даже пахнешь как-то иначе…

— Госпожа, держите, пожалуйста, себя в руках. — твердо произнес Ордынцев, смотря прямо в глаза самой смерти. Все внутри мужчины сжалось в твердый комок, но он выдержал взгляд потусторонней сущности и не отвел глаза.

— Ты такой жестокий, Широ-кун, что прямо разбиваешь мне сердце, — закатила глаза ёкай, но все же отстранилась к огромной радости землянина.

«Черт знает, что творится в этой призрачной черепушке, но настроение у нее меняется чуть ли не каждую минуту. Надо срочно ее чем-нибудь отвлечь».

— Госпожа, — Стас привлек внимание собеседницы. — А вы не думали над тем, что надо бы придумать для себя имя? Все же немного не вежливо даже не знать, как к вам обращаться.

— И впрямь, как я сама об этом не подумала? — нахмурилась девушка. — Все же хоть я и вспомнила свое прошлое, но мысли все еще путаются.

Ёкай поводила пальчиком по шарфу в том месте, где по идее должны были быть губы.

— Решено! — она радостно хлопнула в ладоши. — Широ-кун, я даю тебе привилегию придумать мне имя. Это очень большая честь, поэтому будь мне благодарен. Это мое проявление к тебе большого расположения.

Одни боги знают каких трудов Ордынцеву стоило удержать на лице обычное выражение, и не показать весь скопившийся сарказм. А уж его у мужчины за эти полтора месяца скопилось уж очень много.

«Правильно мне говорили, что инициатива грязно имеет инициатора. Ну и что мне стоило придумать другой способ отвлечения?»

— Госпожа, должен отметить, что придумывание имен далеко не самая моя сильная сторона. Поэтому я хотел бы…

— Мне все равно, — отмахнулась ёкай, заставив Стаса все же, не выдержав, тяжело вздохнуть.

— Ла-а-адно, — протянул Станислав, усиленно вспоминая все японские имена и названия из своего мира и этого. — Как насчет… Аматерасу?

— Хи-хи-хи, — захихикала дух, прикрыв лицо руками. — Давать ёкаю имя богини Солнца, это очень смелый и решительный поступок, но я все же откажусь. Не хочу, чтобы нас с тобой, Широ-кун, испепелил первый попавшийся лучик Солнца.

— Я говорил, что это не так-то легко, — раздраженно буркнул Стас, чем невольно вызвал новую порцию веселья. Кто же знал, что богиня Аматерасу известна и здесь?

— Как насчет Мадара? Когда я смотрю на вас, то буквально вижу, как вам подходит это величественное имя. Оно прямо олицетворяет вас и ваши поступки.

— Ты вроде и не врешь, — подозрительно сузила глаза ёкай, почуяв какую-то подставу. — Но и не говоришь всей правды. Я чувствую в этом имени слишком много крови, огня и смерти. Мне оно не нравится. Я хочу другое имя!

«Будь проклят мой длинный язык».

— Ну а как насчет, Каэда? — спросил Стас, уже особо ни на что надеясь. К тому моменту они перебрали десяток имен и Ордынцев начал признавать свое поражение.

— Хм-м-м, — дух девушки впервые задумалась. — А что оно значит?

— Понятия не имею, — отрезал Стас. — Где-то слышал это имя. А насчет значения, то оно не важно. Не имя делает человека, а человек имя.

— Какие красивые слова, Широ-кун, — восхитилась ёкай, заставив Ордынцева в очередной раз поморщиться. — Да ты поэт. А имя… А имя мне нравится. Теперь я Каэда!

— Поздравляю вас, — в голосе землянина без труда можно было прочитать облегчение. — Но коль мы с этим разобрались, то у меня осталась есть парочка вопросов. Вы готовы на них ответить, Каэда-сан?

— Готова, задавай. — согласно кивнула ёкай.

Ордынцев мысленно себе кивнул. Все-таки его мучения были не зря. Землянин собирался выжать из сложившейся ситуации максимум знаний касающихся мистической стороны этого мира.

Решив освоить местную магию и принцип омоложения, что может подойти лучше, чем разговор с существом пришедшем прямиком из-за завесы смерти?

— На всякий случай оговорю. Если вам сильно не понравятся мои вопросы, просьба, в первый раз ограничьтесь предупреждением. Не надо меня сразу есть, разрывать или откусывать части тела. — Стас сделал паузу, давая осознать его слова.

— Какой же ты все-таки иногда скучный, Широ-кун! Я же сказала, что не буду тебя есть, — фыркнула Каэда. — Давай сюда свои вопросы. Мне уже не терпится их услышать.

— Тогда вопрос первый, — лицо Ордынцева выражало мало эмоций. Он не пытался играть со своей собеседницей, понимая, что его честность одна из причин почему он еще жив. К тому же, она слишком много видела, когда он обрабатывал слуг и стражу. — Как так вышло, что вы сидели в этом коридоре столько времени? Где вы вообще в тот момент находились? Вы были невидимой?

— Какой интересный вопрос, — Каэда серьезно задумалась. — Я не знаю, как это объяснить. Я как бы засыпала, при этом наблюдая открытыми глазами за всем, что происходило вокруг. Иногда я просыпалась, но у меня не было желания что-то делать или куда-то идти. Лишь изредка во мне просыпалась злость, и я ловила тех, кто шел по моему коридору.

«Как любопытно. Несложно догадаться о том, что будь все иначе, цивилизация не смогла бы долго существовать. Полчища злых духов, которые бы лезли в жизнь обычных людей — это не то, что хочется видеть. Получается, большинство духов ведут вегетативное существование в тех местах, где они родились. Тем не менее, мое появление сломало эту систему. Вопрос, почему?»

— Вы испытываете необходимость в питании? Вам требуются разумные существа для дальнейшего существования? — деловито уточнил Стас, чувствуя себя психологом на приеме проблемного пациента.

— Нет, — покачал головой ёкай. — Мне это не нужно. Иногда я вспоминала что-то из своей прошлой жизни и меня обуревала ненависть. А потом я снова про это забывала.

— Но сейчас вы не забываете? — отметил важный момент Стас.

— Да, — довольно кивнула дух. — Сейчас я могу понять, что мое прошлое существование происходило будто в тумане. Я мало думала и почти никуда не ходила. Я проваливалась вглубь мира и лишь изредка оттуда выбиралась. Но твой запах, Широ-кун, вывел меня из сна.

— «Запах»? — нахмурился Стас. Он в которой раз слышал упоминание об этом. Мужчина сомневался, что дело в физических запах.

— Да, — позитивно подтвердила Каэда. — Ты выделяешься на фоне обоих миров, духовного и физического. Куда бы не шел, эта чуждость

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(