Странствия алхимика

Читать «Странствия алхимика»

5

Алекс Каменев

Алхимик: Странствия алхимика

Серия «Современный фантастический боевик»

Выпуск 211

© Алекс Каменев, 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

Выпуск произведения без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону

Глава 1

Саграса серьезно отличалась от Хломдорга, единственного города, виденного мной ранее в этом мире. Больше зданий, больше населения, по периметру неплохая стена. Вместо деревянных халуп основательные постройки из камня, крыши не соломенные, а черепичные. Дома не в один этаж, а в два-три, реже в четыре. Улочки мощены сглаженными булыжниками, ширина достаточная, чтобы без труда разъехались встречные повозки. Имелось подобие канализации для слива нечистот.

В общем, впечатление от прибрежного порта больше положительное, чем отрицательное. Единственный минус – воняло здесь просто ужасно. Перемешанный запах рыбы, жира и еще не пойми чего буквально заполонял воздух. Изредка налетавший морской бриз лишь на короткое время рассеивал удушающий смрад, в остальное время имелось лишь одно спасение – находиться в так называемом «верхнем городе», расположенном на возвышенности. Здесь проживали самые обеспеченные жители и, как следствие, условия для проживания были получше. Уж точно не воняло, как на рыбо-консервном заводе.

– Распряги коня, телегу под навес, – я бросил мелкую монетку подскочившему конюху на постоялом дворе.

– Д-даа… господин, – служка на секунду запнулся, слегка шокированный моим внешним видом.

Ну да, есть такое дело. Одежка прямо скажем простая, деревенская. Из-за нее, кстати, на въезде в город возникли проблемы. Стражники не хотели пускать, нацелившись хорошенько обыскать подозрительную телегу. Пока не увидели медальон на груди.

Так и этот, стрельнул испуганным взглядом на золотое украшение и быстро склонился в угодливом поклоне. Невзрачная одежонка нового постояльца моментально отошла на второй план.

Безделушку на цепочке я нашел в вещах Гренвира. Медальон с непонятным символом по центру обозначал принадлежность к обладающим магическим даром. Отличительный знак, использующийся в некоторых странах для обозначения последователей Искусства. Полезная штучка в путешествиях. И крайне опасная для самозванцев. Если поймают на обмане… скажем так, казнь через сжигание на костре покажется благом.

– Торк, сторожи груз, я распоряжусь, чтобы тебе принесли поесть, – сказал я, оборачиваясь к своему единственному спутнику.

Звероватого вида крестьянин, взятый в провожатые из деревни, молча кивнул, поправил на поясе топор и неторопливо зашагал за конюхом.

Ехать в одиночку я все же не рискнул, поговорил со старостой, и тот посоветовал взять с собой Торка. Здоровенный бугай, косая сажень в плечах, на голове грива спутанных черных волос, лицо заросло так, что видны только глаза, нос и рот. Повстречаешь такого в темной подворотне – сам полезешь в карман, отдавать кошелек.

И при всем при этом крайне немногословный. За всю дорогу сказал едва пару слов, что, на мой взгляд, являлось крайне полезным свойством. Не люблю болтунов.

Дверь в трактир подалась под нажимом, тихонько скрипнула, впуская внутрь. Я шагнул через порог.

Так, что тут у нас? Выглядит вроде прилично. Особой грязи нет. Столы выскоблены, лавки крепкие, в зале светло и просторно. За стойкой дородный мужик в коричневом фартуке неторопливо протирал пинтовые кружки.

– День добрый, – я обозначил кивок.

– И вам, – гулко откликнулся бармен местного разлива, скорее всего являющийся также и хозяином заведения.

Я подошел ближе. И опять, сначала в глазах недоумение (сможет ли заплатить гость при таких шмотках?), быстро сменяющееся боязливым уважением. Висящий на шее золотой медальон выделялся на фоне обычной рогожки.

Простой люд к магам относился настороженно, побаивался, предпочитая держаться на расстоянии.

– Не подскажете, где здесь можно найти портного? – осведомился я, облокачиваясь на край стойки и бросая задумчивый взгляд на кружку в руках мужика.

Тот понял безмолвный намек. Последовал неспешный разворот в сторону небольшого бочонка, поворот краника, и глиняная емкость начала оперативно наполняться душистым элем.

– Портной только на холме, а лавка с готовым платьем здесь и за углом есть, – ответил трактирщик, выставляя передо мной кружку. Ее украшала внушительная шапка пены. – Как выйдете из ворот, сразу направо и выше по улице. Зеленая вывеска.

Красота! Я с удовольствием отхлебнул.

Хм-м, а надо сказать, неплохо. Даже очень.

– Спасибо, – на стойку легла мелкая монетка.

Я ненадолго задумался. Может, и впрямь, ну его, шить на заказ? Долго и хлопотно. А у меня и так времени нет. Выбрать что-нибудь поприличнее, попросить ушить где надо и вперед. Главное перестать выглядеть, как сбежавший от села крестьянский аналог бомжа.

– У меня человек остался в конюшне, пусть ему принесут поесть. Что-нибудь посытнее и побольше, – попросил я.

Хозяин постоялого двора степенно кивнул.

– А сами что будете?

– А что посоветуете? – мгновенно отозвался я.

Последовало перечисление блюд. С чувством, с толком, с расстановкой. Да так красочно, что поневоле потекли слюнки. У человека прямо талант расписывать меню.

После короткого обсуждения остановил выбор на супе из кальмаров, филе из лосося под сливочным соусом с гарниром из цукини и жаренных на адалонском масле креветках. Морская тематика кухни не удивила, порт как-никак. Здесь рыба стоила копейки. И наоборот, чем дальше в глубину материка, тем становилась дороже.

Я с комфортом разместился в гордом одиночестве за длинным столом. Время далеко за полдень, людей почти нет.

Пока ждал еду, неторопливо попивал эль, прикидывая собственные дальнейшие действия.

Итак, что мы имеем на данный момент? А имеем мы очень мало. В смысле плохо… В смысле, ждет меня карачун в ближайший месяц, если не получится разрешить проблему с «подарком»…

Вспомнив о своем положении, я с неприязнью подумал о бывшем учителе. Старый хрен, даже подохнув, умудрился нехило нагадить. Жар истинной магии сжигал изнутри. Я чувствовал его, я чувствовал пленку завесы, что создал призрачный меч, и как она постепенно истаивает.

Если ничего не предпринимать, то в ближайшем будущем меня просто испепелит изнутри.

Единственный более или менее приемлемый выход из ситуации – Хорс. Государство купцов, только там был шанс найти помощь. Однако до него еще предстояло добраться. И вот тут начинались проблемы.

Староста честно расплатился за проданные трофеи, взятые с банды поверженных дезертиров. И заплатил сколько мог за коней отряда уничтоженных южан. В сумме вышло прилично, для обычного пацана и вовсе богатство. На полученные средства можно жить, почти ни в чем себе не отказывая, имея кров и еду довольно приличное количество времени.

Казалось бы, «чего же тебе еще надо, собака?». Ан нет, билет до пункта назначения стоил бешеных денег. И не из-за пассажирского места, с одного человека брали не так уж и много, а из-за груза, что я намеревался забрать с собой.

Из башни почившего волшебника мне удалось прихватить немало. Основная ценность, разумеется, книги. Немного алхимического инструментария и чуть больше различных баночек, коробочек и скляночек с готовыми к применению ингредиентами.

Все добро весило будь здоров. А ничто так не ценилось на торговых шхунах, как свободное пространство в трюмах.

Я уже успел немного провентилировать данный вопрос по пути в приличные