Я — CEO. Как построить карьеру, бизнес в 200 странах и прожить 30 000 дней счастливо

Читать «Я — CEO. Как построить карьеру, бизнес в 200 странах и прожить 30 000 дней счастливо»

0

Илья Кретов

Я — CEO: Как построить карьеру, бизнес в 200 странах и прожить 30 000 дней счастливо

Редактор В. Иванченко

Литературный редактор А. Смышляева

Руководитель проекта А. Марченкова

Верстка А. Маркович

Корректоры Е. Жукова, Ю. Семенова

Художественное оформление и макет А. Швыдкая


© И. Кретов, 2021

© Электронное издание. ООО «Альпина Диджитал», 2021

* * *

Введение


Мы с другом стояли на обочине дороги под Питером с собранными в саду яблоками. Лил сентябрьский дождь, и машины пролетали, притормаживая только метров через двести — перед переездом.

— Похоже, зря мы тут стоим. Холодно, — грустно сказал мой друг.

— Ага, — ответил я. А что тут еще было сказать.

— Странно, — продолжил он. — Я заметил, что многие поворачивают голову в нашу сторону. А потом едут дальше.

— Да… — снова ответил я.

Умного разговора не получалось. Было холодно, мокро и очень хотелось домой.

— Слушай, а может, они просто не успевают останавливаться?

— Перед переездом же успевают.

— До него метров двести. Значит, столько времени водителям требуется, чтобы сообразить, что надо притормозить. А что, если…

— Поставить за двести метров до нас щит и нарисовать на нем яблоко! — подхватил я.

Мы вернулись домой и наскоро сколотили из реек квадратный каркас размером метр на метр. Натянули на него белую кальку, нарисовали большое яблоко и подписали «200 м». А чтобы дождь не размыл, обтянули все это пленкой от парника. Так примерно в 1987 году — мне было семь лет — в Ленинградской области появилась первая наружная реклама садовых яблок. По крайней мере, я так считаю. Маркетолог во мне говорит, что сейчас потребовался бы месседж посложнее — например, заковыристое «фермерский эко-фреш-продукт». Но тогда наша идея сработала на ура: в тот день мы продали целых два ящика яблок.

Окрыленный успехом, я сказал бабушке: можем посадить еще больше яблонь, позовем ребят продавать, поставим больше ящиков… «Ох! Продаст он, — рассмеялась бабушка. — Тоже мне коммерсант! В нашей семье никто никогда продавать не умел». Никто и никогда. Для меня это звучало как приговор.

«Ты не сумеешь. Ты из другого теста». Я смотрю на какое-нибудь лицо с обложки Forbes, и в голове звучит: этот человек родился с серебряной ложкой во рту. Он уже был таким, пока я рос и учился. Он уже выступал на стадионах. Создавал новые рынки. Принимал важные решения. Мне таким не быть. Я родился в 1980-е. В период передела СССР мало соображал, что делать с ваучерами. Не воспользовался «окном возможностей» во время приватизации. Не «унаследовал» должность в какой-нибудь крутой сырьевой компании от богатых родителей. Я — не CEO. И уж поверь, ты тоже не CEO. По крайней мере, тебе об этом говорили в школе, в институте, бабушки и родители.

CEO — Chief Executive Officer, главный исполнительный директор. Высшее должностное лицо в компании, простым языком — самый главный. Не путать с SEO-специалистами — сотрудниками, которые занимаются поисковой оптимизацией.

А что, если твое будущее не определено этими «нет»? Что, если отталкиваться не от исходных параметров, а от конечного результата, которого хочется достичь? Что, если мечтать смелее? Представь: однажды ты покажешь маме статью о себе в Bloomberg. Ролики в YouTube с твоим участием наберут миллионы просмотров — и ты там будешь разговаривать о серьезных вещах, а не играть с котиком. Про твой бизнес станут рассказывать десяткам тысяч людей на конференции в легендарном зале стадиона «Олимпийский», куда ты когда-то ходил на концерты.

Нравится картинка? Если да, поздравляю — ты сделал первый шаг к тому, чтобы претворить ее в жизнь. Первый шаг — это осознание того, что твоя история может быть какой угодно, как и твоя мечта.

На то, чтобы понять и поверить в эту простую мысль, у меня ушли годы. Я работал в Mars, Google и eBay и встретил много людей, которые своим примером доказали, что можно достичь многого с нуля. Сейчас я каждую неделю узнаю вдохновляющие истории предпринимателей, превративших любимое дело в бизнес. Кто-то увлекался плаванием и построил водный велосипед, чтобы переплыть Волгу. Кто-то тащится от крутых автомобилей и делом своей жизни сделал «тачку на прокачку». Кто-то мечтал носить кроссовки не из масс-маркета, придумал, как их необычно расписать красками, и теперь работает с крупнейшими брендами — продает свою кастомизированную обувь по всему миру.

В 2017 году про меня и мою команду написал Bloomberg. Повод был необычным: американская штаб-квартира eBay доверила московскому офису развивать свой бизнес в 120 странах. Вдумайся только. Старейшая и одна из самых больших компаний Кремниевой долины дает каким-то ребятам в Москве представлять свой бизнес в Восточной Европе, Скандинавии и Африке. Случай беспрецедентный! В 2018-м к этому списку добавляется Израиль. В 2020-м история раскручивается: московский офис становится центром развития бизнеса eBay в 200 странах. В число рынков, за которые мы отвечаем, теперь входят Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, а также часть бизнеса в Китае. Офисы команды простираются от Шанхая, Москвы и Тель-Авива до Мехико, Сан-Франциско и Сиэтла. Команда работает в шести часовых поясах без преувеличения 24 часа в сутки. А лидером всего этого «внутрикорпоративного стартапа» оказываюсь я — парень из Питера, из простой семьи «не коммерсантов» (по мнению моей бабушки).

Мы работаем с десятками миллионов клиентов, сотнями тысяч предпринимателей, в нашей ответственности миллиарды долларов оборота компании. О нашем бизнесе и бизнесе наших клиентов я рассказываю на огромных конференциях, в закрытых клубах для топ-менеджеров в Ritz-Carlton, в высших политических и экономических кругах на Петербургском и Дальневосточном экономических форумах. Мы помогаем меняться законам в России, мы встречаемся с министрами в Европе для развития бизнеса их стран. Ах, да — и на страницах Forbes я все же оказался. И не один раз.

А теперь к главному.

О чем эта книга?

Во-первых, о том, что все возможно. О том, как люди в разных странах превращают свои увлечения — то, чем им по-настоящему нравится заниматься каждый день, — в успешные бизнес-проекты.

Во-вторых, о том, как этого добиться. Мне повезло работать в топовых мировых корпорациях, где я многому научился. В этой книге я постарался собрать лучшие методы управления, простые правила лидерства и развития таких команд, которые по праву можно называть dream team[1]. Вся теория на 100 % проверена на собственной практике.

В-третьих, — что, наверное, самое важное, — эта книга о том, как, развивая бизнес, быть абсолютно счастливым человеком. Можно подсчитать: если тебе сейчас 20 лет, то впереди у тебя примерно 30 000 дней, которые можно прожить по-разному. Я предлагаю наполнить их счастьем и любовью — в том числе к делу, которым ты занимаешься.

Для кого эта книга?

Пожалуй, больше всего книга будет интересна тем, кто только начинает свой путь: в бизнесе, в российской или международной компании. На чужих победах, как

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(