8 ключей к целостности, наполненной надеждой. Инструменты для исцеления от душевных ран

Читать «8 ключей к целостности, наполненной надеждой. Инструменты для исцеления от душевных ран»

0

Донна Деномм

8 ключей к целостности, наполненной надеждой. Инструменты для исцеления от душевных ран

Дорога к дому

И сквозь темную завесу земного существования просвечивает нечто вечное, нечто более значимое.

Мария-Луиза фон Франц[1]

От самого себя не скроешься, не убежишь.

Донна Деномм

Мне говорили, что я должна написать о своем прошлом. «Да ни за что», – думала я…

Но есть в жизни вещи, которые диктуются великой целью и ни от какого нашего личного выбора не зависят. И вот в результате целой серии странных, случившихся практически одновременно событий (как это часто бывает с грандиозными жизненными замыслами) я и обнаружила, что, преодолевая внутреннее сопротивление, все-таки пишу, и даже с энтузиазмом: сказалось величие цели.

Первый «прорыв» произошел четыре года назад во время новогоднего медитативного приветствия[2], когда я неожиданно и совершенно отчетливо почувствовала и «увидела» двух восхитительных белых птиц, поднимающихся из глубины моей сердечной чакры. Они тянулись и двигались по моему горлу, усиленно проталкиваясь через рот, стремясь вылететь и потом свободно парить в воздухе; я же все это время слышала настойчивый голос:

«В твоих ранах – твоя сила».

Дорогой читатель

Я очень хорошо умею хранить тайны. Люди доверяют мне самые потаенные, самые черные свои мысли. И кто бы они ни были – клиенты или друзья, – я никогда не предам их доверия. Уже очень давно я научилась не трогать секретов, оставляя их в полной неприкосновенности и храня как можно глубже под всем тем, что обычно показываю постороннему взгляду.

История, описанная в этой книге, настоящая. Я совершенно осознанно не хотела делиться ею, но ряд странных обстоятельств ясно показал, что все-таки придется: время пришло. Нужна была структура, способная удерживать сложные понятия, и мне пришло виде́ние с успокаивающим и ободряющим образом: в темной пустоте родилась великолепная радуга, и ее неясное сияние я восприняла как свою силу. Образ радуги и стал священным сосудом для моих слов.

Мы считаем радугу символом, поскольку в виде энергетической системы чакр, которая стремится сбалансировать и гармонизировать каждого из нас, она олицетворяет человека, а в виде большого моста, который можно увидеть после сильной грозы, соединяет небо с землей и внушает нам светлую мысль, распространенную как в местных учениях о Воинах Радуги, так и в традиции Пачакути Меса[3]: все мы – один народ, и ради нашего общего дома, планеты, мы должны найти общее равновесие, подобное радуге с ее сиянием. И в этом начинании нас замечательно направляет Великая Тайна, которая есть сама жизнь. Восемь ключей к Целостности соответствуют энергетическим центрам, имеющимся у нас. Мы несем их с собой, где бы мы ни были, они дают нам возможность открыть восемь дверей, за которыми нас ждут исполненное надежд исцеление и истинное преображение.

Никому из нас не дано испытывать чужие чувства. Тем не менее, будучи духовным наставником и учителем, я помогала многим людям пережить их боль. А как практикующая шаманка сопровождала желающих в далекие духовные путешествия и проводила объединяющие ритуалы, чтобы сформировать прочные изменения. Мне предоставлена честь предложить поддержку и вам. Предлагая начать сложную, сосредоточенную на душе работу, задача которой – побудить сердце действовать в гармонии с умом, я хочу, чтобы вы обнаружили или вновь прочувствовали фрагменты тех событий, которые трудно и больно вспоминать и которые вы по этой причине некогда изгнали из памяти. Вновь погружаясь в эту травму и переживая ее, сталкиваясь с давнишними болью и страхами, мы открываем в себе глубоко спрятанные драгоценные дары и сокровища.

Готовясь писать эту книгу, я занялась именно такими погружениями и, проводя исследования собственных воспоминаний, выявляла шокирующе жестокие и давала им, подавленным, право голоса. И вот когда на поверхность всплывало самое жуткое из них, у меня вдруг возникло удивительное чувство мягкого покоя. Жизнь порой выдает такое, что невозможно представить при самом изощренном воображении. Хотя то, чем я здесь делюсь, что излагаю, может показаться трудным для понимания, но все это – истина, какой ее знаю я. События приводятся не в хронологическом порядке, а разнесены в соответствии с ключами, которые к ним подходят.

Соотнесете ли вы себя с конкретно моей историей или нет, я призываю вас открыться тому восприятию, той точке зрения, которую она предложит именно вам. По священной традиции целителя, который приносит свою личную боль в жертву на благо племени, я набираюсь смелости обнажить перед вами собственное безобразие, четко рассказывая о том, что прежде для меня было невыразимо. И предлагаю не застревать на поверхности истории – моей или вашей, – но исследовать преобразующие порталы, которые открываются восьмью ключами, способными привести вас к личному прозрению и истинному преобразованию. Эти ключи открывают нам пути и средства для претворения израненной Сущности в полную и богатую Целостность.

Каждый из нас испытывает боль в той или иной форме, и боль каждого имеет значение. Наша конечная задача – научиться доверять как ровному, открытому пути, так и ухабам, колдобинам и изломам, которые преподносит жизнь. Подобно туристам в пустыне, мы можем научиться читать едва заметные знаки, которые показывают нам путь домой. На протяжении всех жизненных перипетий нам предоставляется множество возможностей для личностного роста. Жизнь за (а не против) нас! Исцеление – это великая, бесспорная сила, которая тянет нас вверх, побуждая расти и тянуться к небу. Когда мы слой за слоем рассматриваем свои личные истории через систему чакр, наши раны выходят из своей мрачной темницы и отогреваются в разноцветных лучах, получая то глубокое утешение и исполненное надежд исцеление, которое они заслуживают по праву.

Я предлагаю вам свой труд с заветным умыслом. Надеюсь, вы услышите именно то, что для вас значимо, а все остальное оставите. Я верю, что каждый из нас создан по определенному Божественному замыслу. Пусть же ваша история (вся целиком) послужит катализатором для проявления вашего истинного человеческого потенциала. Ведь вам так много дано! Не важно, какими вы были прежде и какими являетесь сейчас, не останавливайтесь, продолжайте двигаться. Найдите в темноте свой путь… к красоте и слиянию со светом радуги.

С искренней признательностью,

Донна Деномм17 января 2014 года

Несколько слов от автора перед началом

Голос этой книги отчетливо женский. Это не означает, что материал не предназначен для мужчин или что они не могут его читать. Поскольку я родилась девочкой, выросла во взрослую женщину, весь мой опыт на протяжении всех этих лет был исключительно женским и работа моя сосредоточена в основном на девочках и женщинах, то использование местоимений женского рода было для меня совершенно естественным. Прошу вас меня понять: ведь многие книги написаны мужчинами, передают мужской взгляд на мир и потому изобилуют местоимениями мужского рода.


Если у

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(