Изморозь на сердце акварелью

Читать «Изморозь на сердце акварелью»

0

Изморозь на сердце акварелью

Ольга Горовая

Пролог

— Я хочу, чтобы вы были моей женщиной, — Ярослав Крапивин смотрел на нее спокойно, уверенно и так же невозмутимо, как и вчера вечером, когда они годовой отчет обсуждали.

А Соне показалось, что на нее рухнула каменная глыба. Открыла рот. Закрыла, так и не выдав ничего удобоваримого. Шумно выдохнула, обхватив себя руками. В голове миллион вопросов!

Как? Зачем? Уволит, если откажется? С чего вдруг, вообще, такая идея? И ни одного ответа…

— Скажу честно, для меня полная неожиданность подобное предложение, — кажется, Соня по-глупому хлопала ресницами, как ее дочь, когда ничего не могла понять. — Боже! Да мы же на «вы» даже сейчас… О чем вы?!

Было впечатление, что она с Луны, а Ярослав с Юпитера свалился на нее с этим своим «гениальным планом». Может, это на нее таблетки так влияют, что врачи назначили?

— Допускаю, что так и есть, исходя из всего, что я узнал о вас за последние недели. И все же, оценивая здраво, это очень своевременное и выгодное предложение. Для вас, София, в первую очередь. Правда, и для меня, не стану скрывать. И на «ты» перейти не сложно, — он… усмехнулся, наверное. Во всяком случае, это было очень похоже на улыбку.

— Но… почему? — так ничего и не поняв, ощущая себя все более растерянно и ошарашено, спросила она. — Я не то чтобы мега-красавица, хоть и симпатична, не спорю, знаю свои сильные и слабые стороны. Я не умею ловко делать минет, если верить моему бывшему мужу, да и в постели не дам форы всем этим девочкам из эскортов… — вероятно, из-за шока несла все, что действительно в голове вертелось, чувствуя, как ее бросает в жар. — У меня за спиной малолетняя дочь, развод и малоперспективный суд за раздел общего бизнеса… В результате, я не богата, от слова «вообще». Живу от зарплаты до зарплаты сейчас. На вас и так работаю с рвением, еще и искренне благодарна за место и зарплату, и не думаю никуда уходить. А теперь еще и в больницу попала!.. Господи, да даже мне самой не захотелось бы с собой связываться! Вам это зачем?!

— «Тебе», — видно, сразу решив изменить обращение, поправил ее Ярослав. — У меня свои резоны, София, — Крапивина будто бы и не взволновало ничего из того, что она с таким жаром рассказала. Хотя… на моменте «минета» его глаза весело блеснули, могла поспорить. — Даю мое слово, что не обижу ни тебя, ни твою дочь, да и решу большую часть тех проблем, которые ты перечислила. С судом тоже помогу, у меня очень хорошие адвокаты работают, и я уже немного вникнул в суть проблемы. А со всем остальным… разберемся по ходу. По крайней мере, мы можем уверенно утверждать, исходя из случившегося, что нас тянет друг к другу физически, — мужчина как-то сместился, вроде и на месте остался, а, по факту, навис теперь над ней.

И Соня, совсем не к месту, вкус его поцелуя вспомнила… Задрожала всем телом, теперь точно не от лекарств… Она все эти дни не могла забыть тот их поцелуй ночью на дороге: внезапный, ошарашивший обоих, перевернувший ее сознание… Никогда не думала, что после всего, пережитого за последние годы, мужчина сможет ее вновь взволновать. Да и настолько к тому же!

Но и испугалась до ледяной дрожи. Как раз из-за все тех же причин, что озвучила только что.

Однако, казалось, Ярослава все это совершенно не тревожило и не останавливало, более того, судя по вот этому новому и ранее Крапивину вовсе несвойственному выражению в глазах, он и сейчас хотел все повторить… Поцеловать ее, в смысле. И ему абсолютно наплевать, что они посреди больничного коридора! Сильные, крепкие руки уже ее талию обхватили, притянув Софию очень близко, почти впритык, а губы… Секунда, и его горячий, властный, твердый рот накрыл ее губы, заставив вновь, как и пять дней назад, испытать жидкий огонь, растекающийся от головы по всему телу в мгновение ока!

Глава 1

На две недели раньше Пролога

— Нет, я точно не смогу, прости, — Соня понадеялась, что ее голос звучит весело, но твердо. Уверенно. И что в нем не слышно той дикой безнадежной усталости, которая давила на плечи бетонной плитой.

— Но там действительно весело будет. Самое то для тебя, чтобы встряхнуться и выйти, наконец, в люди. Интрижку, в конце концов, закрутить хоть с кем-то! Ты же обалденная, как ни старалась бы сейчас саму себя запереть в этом строгом образе! — подруга взмахом руки обвела всю Соню и кабинет сразу. — И мужчины это видят, и на тебя реагируют… Развлеклась бы! Подумай еще раз! — немного излишне эмоционально, будто и хотела ее убедить, но и навязываться не считала возможным, вздохнула Настя.

Поднялась из кресла, в котором сидела последние двадцать минут, расписывая все прелести грядущего новогоднего корпоратива.

— Подумаю, — улыбнулась и просто кивнула, устав уже говорить, отнекиваться и придумывать какие-то доводы. — Но, если откровенно, Насть, на мужчин и смотреть все еще не хочется. Кажется, на жизнь вперед и насмотрелась, и «наелась» этих особей.

— Не суди по одному гаду всех, — скорчив понимающую гримасу, упоминая о бывшем муже Сони, тем не менее попросила Настя. — Встречаются же и хорошие…

— Назови хоть двух, для тебя и для меня, — больше в шутку отозвалась Соня, если честно, уже уплыв мыслями в работу.

До Нового года оставалось всего ничего — месяц, а тут смету и годовой отчет и не подводили толком еще. И разбираться со всеми этими хвостами и завалами придется именно Соне, несмотря на то, что любой здравомыслящий человек не рискнул бы принять такое предложение о работе. Однако Соне выбирать не приходилось, вот и ухватилась за первое адекватное предложение, с хорошим окладом к тому же. И только грустно поглядывала в сторону своей сумки, где валялась папка, до которой руки еще пару месяцев не дойдут, однозначно. Пока тут все не решит и свои вопросы не уладит.

А дел на новом месте работы накопилось немало! Бывшая главная бухгалтер долго оттягивала окончательное увольнение, уйдя в отпуск по уходу за больным ребенком, переложив свои обязанности на зама, а тот… подвел. И бухгалтера, и компанию, и Соню теперь, выходит.

Но и это не беда, разгребет, спасибо судьбе, что ей дала такой шанс, после всего-то…

Соня недавно устроилась в эту компанию, после развода, благодаря именно Насте, кстати, которая, в отличие от многих, не отвернулась и не оказалась двуличной, как некоторые, тут же поменявшие симпатии и советующие забыть о тяжбе с супругом за совместный бизнес… Хотя ничего нового в мире, конечно. Сколько таких историй? Тысячи… Бывший хотел