Говори так! Как выступать уверенно, не тупить и быть счастливым

Читать «Говори так! Как выступать уверенно, не тупить и быть счастливым»

0

Татьяна Кузнецова

Говори так! Как выступать уверенно, не тупить и быть счастливым

© Татьяна Кузнецова, текст, 2021

© Издательство «АСТ», 2021

Введение

Хочешь говорить – говори. Но прежде ответь на вопросы: кто ты и зачем говоришь?

С этого начинается любой мой тренинг, этим он и заканчивается. Но какие разные бывают ответы, принадлежащие одному и тому же человеку!

Свою новую книгу я тоже решила начать с вопроса к себе: кто я?

Познакомимся!..

Я – Татьяна Кузнецова, преподаватель культуры речи и риторики. Для меня в последнее время стала очевидна именно эта моя роль. За 30 лет преподавания я пришла к пониманию, что преподаватель – это не тот, кто даёт знания, а тот, кто даёт знания так, чтобы их взяли, применяли и от этого становились счастливее.

Вот почему свою новую книгу я хочу посвятить счастью – тому самому результату преподавания, в чём и вижу единственный смысл.

Эта книга о том, как правильное слово рождает уверенность в себе, помогает влиять на свою жизнь и приближает нас к счастью.

Эта книга о том, как речь, являясь нашей визитной карточкой, открывает бесконечные возможности в карьере и бизнесе.

Эта книга о том, как умение говорить меняет жизнь.

Но… не ищите здесь инструкций. Меньше всего это можно назвать учебным пособием.

Моя книга – своего рода коктейль: это собрание подлинных историй о жизни вперемешку с эссе о культуре слова и большим количеством практических советов о том, как говорить, чтобы быть счастливым.

Глава 1

Кто я, или Как рассказать о себе

– Расскажите о себе!


Как мы реагируем на такое предложение? Возможность рассказать о себе всегда приятна. Но с чего начать? После этого вопроса часто наступает ступор.

– Да я как-то… не люблю о себе говорить.

И всё.

Почему нам это сложно? Я вижу проблему, которая рождена искажением вектора нашего воспитания. «Не хвастайся!», «Не выпячивай своё Я!», «Будь скромнее!», «Доказывай делами, а не словами» и т. п. Всё это, может, и правильно. Но – неверно!

Нужно уметь говорить о себе. Презентовать себя, не хвастаясь, но и не запинаясь. Успешная самопрезентация открывает любые двери и уж точно пригодится вам на пути в новую жизнь. Там, где нужно уметь громко заявлять о себе!

* * *

…Это было давно. Вечер встречи выпускников – близких и далёких. Неожиданность встреч на таких вечеринках обычно зашкаливает.

И вот я встречаю знакомую, с которой вместе занимались в студенческом кружке. Мы взахлёб рассказываем друг другу о своих успехах: я – об 11-летнем сыне, об учениках в школе, о коллегах… А она – о шести книжках для детей, которые написала, издала маленьким тиражом на свои деньги и получила миллион писем с просьбой прислать книги, которые поднимают с постели малышей, прикованных к ней тяжёлым диагнозом.

Героем её произведений была девочка с инвалидностью. Короткие и очень жизненные истории всегда заканчивались по законам жанра – счастливо.

Я выпросила у неё несколько экземпляров, обещая вернуть, и всю ночь прорыдала над этими сказками.

– Почему ты до сих пор никому не известна? – спросила я, возвращая книжки. – Расскажи о себе, найди журналиста, иди на телевидение, о тебе должны узнать и издать твои сказки! Они могут поддержать тех, кому медицина уже не поможет. В них нуждаются и дети с инвалидностью, и их родители. У нас так мало хорошей современной детской литературы…

– Нет, я никуда не пойду, – покачала головой знакомая. – Не умею о себе рассказывать, не умею хвалить то, что я делаю, а пробиться в издательство без связей и денег невозможно. Да и некогда мне… Я занимаюсь репетиторством, на жизнь хватает.

Тогда, 20 лет назад, я ещё не умела вдохновлять и убеждать. Меня остановило такое категоричное нежелание заговорить о себе. Социальных сетей в нашей жизни пока не было, и я не знала, как бороться с ложной скромностью приятельницы.

Горький осадок беспомощности я чувствовала ещё в течение нескольких лет после этой встречи, и потому пыталась поддерживать связь со своей коллегой.

И вот, спустя много лет, мы вновь увиделись на вечере встреч. Перекинулись парой фраз, и я поняла, что говорить мне с ней очень трудно. Она погасла, постарела, по-прежнему занимается репетиторством. И книги больше не пишет…

Меня до сих пор не оставляет досада за то, что тогда я не смогла ей помочь. За то, что в то время ещё не поселилось в русском языке слово «самопрезентация», за то, что простые шаги, помогающие рассказать о себе, нас тогда никто не научил делать.

Сегодняшний день показывает, что пока талантливые люди скромно молчат, бездарности выходят к микрофонам и залезают в кресла руководителей.

Теперь уже понятно, что говорить о себе нужно учить с детства, отделяя хвастовство от самопрезентации.

Нужно вычеркнуть из употребления эти опасные замечания взрослых в адрес детей: «закрой рот», «молчи, пока старшие говорят», «тебя не спрашивают».

Нужно чаще говорить ребёнку, что его мнение очень важно: «интересно послушать, что ты думаешь, потому что ты необычно мыслишь».

Чтобы уметь говорить о себе, верить в свои силы, нужно, чтобы кто-то громко сказал тебе, какой ты уникальный.

Нужно смело становиться героем своей жизни.

Если в вас так же, как и во мне, отозвалась горечью эта история несостоявшейся писательницы, не прячьте свою уникальность за ложной скромностью.

Учитесь говорить о себе!

* * *

Когда-то я мечтала о сцене. Но у меня «нет данных». Так, когда мне было десять лет, сказала моя старшая подруга, которая являлась безусловным авторитетом. «Зубы кривые, всё лицо в веснушках, ноги короткие – какая сцена?.. Иди в спорт!»

И я пошла. Самозабвенно занималась спортивной гимнастикой.

Нужно смело становиться героем своей жизни.

Но когда все девочки проходили в следующий этап соревнований, я всегда оставалась за чертой. «Неспортивная фигура», – заявил тренер.

Я пошла в плаванье. Потом в лёгкую атлетику. Но всё ещё мечтала о сцене.

Спорт сделал меня выносливым аутсайдером. Меня не выбирали ни в спортивную команду, ни в дружескую. И каждая моя встреча с невыбором всё больше подтверждала вердикт моей подруги: у меня нет данных.

Стеснительная девочка, я не научилась в спорте ни смелости, ни дерзости. Не оказалось рядом того, кто вытащил бы из меня программу аутсайдера. Зато рядом была мама, которая всё время запихивала меня в разные кружки в надежде на мой успех.

Однажды в летнем лагере я участвовала в соревнованиях по бегу (мама шепнула вожатому, что я занимаюсь лёгкой атлетикой).

Уверена, что пробежала я плохо. Но когда меня вызвали на линейке и вручили грамоту за третье место (это, конечно, подстроила мама, которая работала вожатой), я и правда поверила, что достигла успеха.

До сих пор помню это чувство, когда прозвучала моя фамилия и я у всех на глазах шла через линейку к флагштоку. Стеснение, удивление, осторожная радость