Как похудеть ленивым?

Читать «Как похудеть ленивым?»

0

Александр Воронцов

Как похудеть ленивым?

Глава первая. Не худой — но и не толстый

Я никогда не был толстым. Нет, худым я тоже не был, точнее, я не был дрыщём. В детстве я был довольно упитанным мальчиком, так сказать, кровь с молоком. Потом — обыкновенным подростком. Правда, очень маленького роста. Что меня постоянно напрягало. Но когда классе в десятом я вдруг вымахал до метра восьмидесяти семи сантиметров, пришло ощущение того, что чего-то не хватает. Мне не хватало для моего роста примерно килограммов десяти. А то такая высоченная шпала и такой мизерный вес. Как в анекдоте — «сильный, но лёгкий». Надо было вес набирать. И плевать было на то, что потом.

Вес я набрал быстро. В армии. Нет, вначале, с школе младшего комсостава, когда я зарабатывал погоны сержанта, нас гоняли так, что мы превратились в подобие борзых собак — со втянутыми животами, быстрыми ногами и вечно голодными глазами. Есть хотелось всегда и съесть за две минуты буханку хлеба было делом плёвым. Что я однажды и продемонстрировал, украв в хлеборезке две буханки свежайшего, ещё тёплого черного хлеба. И пока шёл до КПП, одну буханку я сожрал. Именно сожрал, а не съел — быстро и деловито.

А потом я попал служить в спецназ. Там нас тоже гоняли, но зато и кормили как на убой. И ещё мы постоянно тренировались, «качались». А что еще делать в армии? Нет, каждую субботу или воскресенье — в зависимости от графика караульной службы — мы бегали марш-бросок на стрельбище в полной боевой. Ну, бронежилет, подсумки с магазинами, даже саперная лопатка. И каска, естественно. Но остальное время проходило в сидении, стоянии и лежании. Но так как молодой организм стремительно набирал вес за счет каждодневных тренировок, калорийного питания строго по распорядку и дополнительных занятий с отягощениями, то из армии я вернулся эдаким здоровым лосем с весом под 90 килограмм, имея солидную мышечную массу и здоровенную ряху. То есть, соответствие моего веса моему росту было полное.

И это было ужасно. Потому что до армии я начал серьезно заниматься спортом — спортивным скалолазанием. Где чем больше вес — тем труднее чего-то достигнуть. Высокий рост — это было отлично, я без труда преодолевал карнизы и «бегал» парные гонки. Это когда трасса предельно проста и надо как бы бежать стометровку, но по вертикали. Как говорится, ноги в руки — в буквальном смысле этого слова. Точнее, руки к ногам. Сначала ставятся ноги и только потом уже ты ищешь, где бы зацепиться понадёжнее рукам. И всё это — в секунды. Я пробегал 50-метровый маршрут примерно за 56–58 секунд. Поэтому еще до армии дважды становился чемпионом области и быстро «набегал» второй разряд. И это было круто!

Но вот точно так же бегать после армии я уже не мог. Мешал мой большой вес. Поэтому надо было в кратчайшие сроки его «сбросить». Рост я укоротить не мог — как раз в ту пору в моду вошло лазание на сложность и в тренде были скалолазы среднего роста, щуплые и лёгкие. Они без труда могли несколько минут висеть на двух пальцах одной руки, высматривая, куда примостить ногу и где зацепиться второй рукой. А «беговухи», то есть, такие маршруты, где было все просто и важна была только скорость, временно вышли из моды. Так что с моими 90 килограммами о звании кандидата в мастера спорта, которое я очень желал получить, можно было забыть.

В общем, пришлось «сбрасывать» вес. Конечно, это было занятие не для ленивых. Как похудеть человеку, если он почти не двигается, я понял позже. Вначале я худел, точнее, сбрасывал мышечную массу традиционным способом. Я бегал по стадиону в ветрозащитном болоньевом костюме. Причем, именно по стадиону, а не внутри его — не по беговым дорожкам, а по лестницам — вверх, потом вниз, и снова вверх. И так оббегал всю «чашу» огромного стадиона. Каждую тренировку с меня, что называется, сбегало семь потов. Или больше. Форму дома я просто выжимал, как будто не бегал по стадиону, а плавал в бассейне. В одежде.

Понятное дело, я не только бегал, а еще и тренировался — шесть раз в неделю. А потом и чаще — когда поступил в институт физкультуры. Утром была тренировка в институте — там я бегал, плавал, стрелял, а вечером — у себя в секции. Где я бегал и лазил на скалодроме. Ну, иногда поднимал тяжести, но без фанатизма — просто укреплял кисти рук. Результат пришел быстро — я снова стал весить примерно 85 килограммов, лишние мышцы удалось «согнать» и на соревнованиях я снова стал побеждать.

Кстати, мышцы «сушить» намного сложнее, чем сгонять жир. Если в тебе лишние 10 килограммов жира или больше, то его «согнать» проще. Конечно, нужна система питания — не диета, а именно система. Вот в армии мы ели в основном каши — пшёнку, перловку, гречку — и это давала серьезный прирост в весе. Плюс регулярность — именно это влияло на быстрый набор веса. Поэтому, если кто-то хочет похудеть, то в первую очередь надо озаботиться питанием и его калорийностью. Но об этом — позже.

Итак, в первый раз, столкнувшись с проблемой похудения или сгонки веса, я решил её довольно безболезненно. Чего нельзя сказать по поводу моих тренировок. Я настолько сильно перегрузил организм, тренируясь по два раза в день, что очень скоро получил «обратку» от него. В какой-то момент мне стало больно прыгать.

Как раз в то время я увлекся брейк-дансом, осваивая фляки, сальто и прочие акробатические элементы. И вот, разучивая очередную связку и приземляясь после сальто назад, я почувствовал, что мне очень больно. Толчок при приземлении больно отдавался в коленях. И чем дальше — тем больше. Через неделю я уже не мог даже бегать — колени болели всё сильнее. Потом стало больно ходить.

После визита к травматологу, а потом к хирургу выяснилось, что у меня бурсит — воспаление в коленных суставах. Причиной развития бурсита стала повышенная нагрузка на суставы, вызванная в том числе лишним весом. Это когда я, 90-килограммовый бугай бегал по стадионным лестницам. Занимаясь самостоятельно, а не под руководством тренера, я сам формировал себе нагрузку — молодой, здоровый, дури много, а ума… А потом добил свои ноги усиленными тренировками и травмами. Ведь пока освоишь какой-то сложный элемент брейка, так набьешь себе локти и колени — мама не горюй!

В общем, пришлось пару месяцев отказаться от любых нагрузок. Соответственно, организм, требовавший их и

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(