Не бойся быть счастливой

Читать «Не бойся быть счастливой»

0

Леона Данилова

Не бойся быть счастливой

Глава 1.

Здравствуй, новая жизнь

или приручи меня, если сможешь


Юля

За окном пушистый снег крупными хлопьями падал на землю, словно пуховым одеялом укрывая двор.

– О чем задумалась, доченька? – мама разливала чай по пластиковым стаканчикам.

Завтрак уже был готов, бутерброды с сыром и отварные яйца лежали на одноразовых тарелках. Всю посуду сложили в коробки заранее, поэтому приходилось завтракать в «походных» условиях.

– Все так неожиданно. Страшно. Как все сложится в новом универе? – Юля прижалась лбом к стеклу и наблюдала, как в окне соседнего дома весело мигала новогодняя гирлянда. Мама обняла Юлю и шепнула:

– Все будет хорошо. Мы же все вместе.

Глава семьи, Лев Леонидович, вошел в кухню, потер ладони друг о друга и весело сказал:

– Ну что, девчонки, перекусим и по коням? Так… что тут у нас?

Юля с мамой молча сели за стол, разговаривать не хотелось. Каждый думал о своем.

Так сложилось, что семье Королевых приходится переезжать в другой город перед самым Новым годом. Юля, студентка третьего курса факультета экономики, досрочно сдала сессию. Ее отец уже договорился, что Юлю переводом примут в университете на новом месте.

Переезд был обусловлен несколькими причинами. Во-первых, там жила бабушка Юли по отцовский линии. Когда Юля была маленькая, она объединила слова «баба» и «Уля» и с тех пор вся семья звала бабушку только Бабуля. После смерти деда месяц назад здоровье Бабули заметно пошатнулось, ей стало тяжело спускаться с пятого этажа, чтобы сходить в магазин или в аптеку.

Второй причиной стали открывшиеся перспективы для отца Юли, Льва Леонидовича. На похоронах дедушки он встретился со своим старым другом, Геной Борисовым. Тот получил хорошую должность министерстве строительства области и искал надежного заместителя, которому можно было бы доверять. Лев Леонидович с удовольствием принял предложение. Вся семья его поддержала. Юля была сильно привязана к родителям, и оставаться одной в городе, где, кроме нескольких подруг, у нее никого не было, она не захотела.

Покупатель на квартиру нашелся в рекордный срок – три недели. Ее продали вместе с мебелью и техникой, решив, что в новую квартиру дешевле и удобнее будет купить все новое, чем вести за тысячу километров.  На новом месте Королевы временно планировали остановиться у Бабули, пока не подберут подходящее жилье.

Папа был рад переезду. Он родился в этом городе, здесь прошли его школьные годы. Он покинул отчий дом в 18 лет, когда ушел в армию. Там он познакомился по переписке с сестрой своего сослуживца, которая и стала впоследствии его женой. Сразу после армии он поехал к ней свататься, да так и остался жить в ее городе.

Но родные места отец Юли не забывал. Каждое лето Лев Леонидович приезжал в отпуск в родной город вместе с женой и дочерью. Здесь остались друзья его юности, с которыми он продолжал поддерживать связь.

Быстро позавтракав, семейство стало собираться в путь. Мама собрала пустую посуду в мусорный пакет и оглядела прощальным взглядом кухню. Быстро смахнув непрошеную слезинку, чтобы никто из домочадцев не увидел, она вышла в коридор. Посидев «на дорожку», Королевы подхватили оставшиеся пакеты и навсегда покинули квартиру, в котором прожили восемнадцать счастливых лет. На душе у Юли было так тоскливо, что хотелось выть.

Пока отец с матерью передавали покупателям во дворе ключи на квартиру и документы, Юля мысленно прощалась с двором.

В этой беседке она впервые поцеловалась с Сашкой, своей первой и единственной любовью. Тогда она волновалась так, что дрожали коленки. До сих пор она помнила это ощущение.

На этой качели Саша оставил утром в день ее рождения букет цветов с открыткой. Знал, что она пройдет мимо нее на учебу.

А на этой скамейке Сашка нацарапал ключом «Onelove». Потом скамейку покрасили, но надпись все равно просвечивала.

Возле этого куста он впервые ей признался в любви, когда они прощались перед его отъездом к родственникам.

С Сашей они встречались полтора года. Их знакомство произошло, когда Юле было всего 14 лет. Это была любовь с первого взгляда. Одним летним днем она увидела его в кафе за соседним столиком и потеряла голову. Они весь вечер переглядывались, и когда Юля собралась домой, он осмелился подойти и попросить номер телефона. В первый же вечер он ей написал сообщение. Так завязался их роман.

Оказалось, что они учились в одной школе, только Юля перешла в девятый класс, а он – в одиннадцатый. Все подружки завидовали Юле. Саша в школе был одним из самых популярных парней. Еще бы, красивый парень, с накаченной фигурой и отменным чувством юмора, принимавший активное участие на всех соревнованиях в школе, он просто не мог оставаться не замеченным! Почти все его одноклассницы были не прочь с ним завязать отношения, что уж говорить о девчонках с младших классов. Но ему нужна была только Юля.

Через год он поступил в университет и у него началась новая, веселая, интересная студенческая жизнь. Времени на Юлю оставалось все меньше, на новых друзей все больше. Постепенно их встречи становились все реже, а телефонные разговоры короче.

За несколько дней до нового года он прислал ей сообщение с предложением остаться друзьями. Этот момент девушка помнила до мелочей. Юля с мамой пили чай на кухне и обсуждали, что можно подарить ему на праздник.

– Странно, что ты до сих пор не выбрала для него подарок. Обычно заранее всегда готовилась! – мама улыбнулась.

– У него сейчас интересы поменялись, даже не знаю, чем его можно порадовать, – Юля вздохнула.

– Тебе сообщение, – кивнула мама в сторону телефону.

Юля разблокировала экран и вытаращила глаза.

– Мам… а меня Саша бросил.

– В каком смысле, бросил?

Юля развернула телефон и показала матери смс. В ее глазах стояли слезы. Она никак не могла поверить, что он не шутит.

– Вы не ссорились?

– Да мы не виделись уже 2 недели, у него то одно, то другое. Ему постоянно некогда было.

– Я заметила, что вы даже по телефону стали редко общаться.

– Ага… – наконец зарыдала в голос Юля.

В этот момент к маме пришла ее подруга тетя Дина.

– Привет, Юлек! Что слезы льешь? Двойку схватила?

– У нас личная драма, нас парень бросил, – мама накапала в стакан с водой валерьянку и протянула дочери.

– О-хо-хо, – вздохнула тетя Дина.

– Самое обидное, что он сделал это по смс, – зарыдала Юля с новой силой, не притронувшись к стакану.

– Вот гад! Ты ему еще не отвечала?

Юля, всхлипывая, помотала головой.

– Давай сюда телефон, мы сейчас ему такое обидное сообщение накатаем, сам разрыдается.

– Только без бранных слов, пожалуйста! – вмешалась в разговор мама.

– Надо уложиться в одно смс… Нечего на него еще деньги тратить. Тааак… и смайлик. Отправить.

– Что там? – Юля с мамой склонили головы к телефону.

Мама громко прочитала: «Ладно. Удачи тебе» и смайлик.

– Это что, все??? –

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(