Колоссы: Снежный барс

Читать «Колоссы: Снежный барс»

0

Пролог

Щёлк! И словно бы погружённую, в кромешный мрак комнату, озарил ослепительный свет. Хотелось проморгаться, настолько болезненно он резанул по глазам, но… Ничего такого не было, никаких плывущих пятен, общей размытости зрения и прочих типичных симптомов. Совсем ничего, нихт, дырка от бублика. Было лишь нечто вроде металлической капсулы вокруг и куча разнообразных голографических панелей, приборных досок, управляющих пультов и прочего. Ах да, ещё имелось массивное «анатомическое» кресло, в котором я находился. Причём не просто так, а будучи надежно зафиксированным, дабы случайно оттуда не выпасть. Никакого насильственного ограничения, ведь под правым подлокотником имелась кнопка экстренного сброса, которая…

Стоп! Какая, к ёкарному бабаю, тут вообще может быть кнопка? Откуда я про неё знаю и тем паче про то, что она должна сделать? Где я вообще, что нахрен, со мной происходит? Эмоциональная вспышка возникла было, попыталась пробить пелену несколько необычного в данном раскладе стоического спокойствия и угасла, словно и не было её.

Где я? Что происходит? Понимаю, что повторяюсь, но эти два вопроса реально самые важные, без них просто никак не обойтись. Конечно есть ещё и сакраментальное «Что делать?», но оно сейчас может самую малость обождать. Уже только потому, что вроде как сию-секундной опасности не ощущается.

Ощущается… А ведь точно, ощущения есть, причём целый букет, среди которого присутствуют азарт, ожидание, опаска провала, но никак не страх, и тем более, не обречённость. Проклятье, отпусти меня, чудо-трава! Особенно, учитывая тот факт, что единственное, что я по жизни курил — сигареты и изредка сигары. Табак же, подобных глюков с собой не приносит, зуб даю!

— До начала синхронизации осталось пять минут, запущен обратный отсчёт, — раздался женский голос, но явно синтезированный. И появившиеся на одном из экранов цифры «5:00», затем сменившиеся на «4:59», «4:58» и так даже по убывающей. — Постарайтесь предельно сконцентрироваться, кадет пятой ступени Рольф Тайгер. Желаю вам показать всё, чему вас учили.

Какой такой Рольф, какой, к кармической силе бегемота, кадет? Мысли метались, словно пираньи в маленьком аквариуме, пытаясь выйти на «большую воду». Глаза метались тоже, обшаривая окружающее пространство и тут… Взгляд упал на руку. Кисть правой руки, которая могла принадлежать кому угодно, но не мне. Мизинец… Он был нормальным, а не скрюченным, как уже более пяти лет после того, как его по частям собирали. Последствия очень такого неудачного удара, который я не совсем правильно сблокировал, надо было просто уйти, поняв, что…

К демонам! Рука не моя! И не только рука, но, по ходу, вообще тело. Теперь, я это осознавал на все сто. Раньше мешало общее непонимание, этакие остатки странного транса и замедленного восприятия. Зато теперь… Теперь понятно, что состояние «жопа» неотвратимо приблизилось, а сам я нахожусь в центре какой-то большой непонятки и вообще ни черта не ориентируюсь в обстановке.

Память… Великолепно осознаю, кто я есть, помню свою жизнь. Не Рольф имя, а Ральф. Ральф Александрович Штерн, если уж совсем по паспорту. Тридцати двух лет от роду, уроженец славного града Санкт-Петербурга, проживающий… Хотя нет, это уже вообще лишнее, да и проживал я много где. Плюс биография была та ещё, путаная и замысловатая. Школа, институт, затем шило в жопе поспособствовало путешествиям по миру. Специфическим, надо сказать, во время которых и в переправке контрабанды в странах Латинской Америки поучаствовать довелось — благо образование то лингвиста, отсюда и знание языков — и в тамошних ЧВК поучаствовать пару лет, да и иные дела, криминальные и не только, имели место быть. Затем возвращение в родные края, благо заработанные трудами не шибко праведными суммы позволяли чувствовать себя уверенно. Попытка найти место в жизни уже в родных краях и… Встреча с ещё школьным приятелем, Марком Измайловым, сочетающим в себе увлечение компьютерными играми и проектирование различных штук, связанных с виртуальной реальностью.

Марк… умел заинтересовать, зараза такая. В плане помощи в собственно проектировании, сборке электроники и прочих компьютерных хитростях я был бы лишним, слишком уж несравнимыми являлись наши с ним уровни знаний в этой сфере. Зато быстрая реакция, понимание чисто военных примочек, азов тактики и прочего — это совсем другое дело. Вот он и предложил партнёрство, в которое я должен был вложить даже не деньги, а умение держать язык за зубами и свои услуги как тестера. Всё шло более чем успешно… казалось. Правда, чаще всего были тесты не обычных стрелялок, а особо популярного в последний год в среде киберспортсменов «пилотирования ОБЧР», то бишь «очень больших человекоподобных роботов». Поневоле приходилось включаться в тему. И, что самое забавное, у меня это получалось на уровне, вызывающем изрядно сдобренные матюгами, ободрительные высказывания Марка. Более того, он, собака страшная, без моего ведома записал меня на один из этих клятых кибертурниров, которые, вот уж поверьте, сто лет не всрались! И с ходу третье место, призовое. Через месяц ещё один подобный заход, затем ещё… Призовые места, близкие к ним, даже победа. Я относился к этому исключительно, как к развлечению, да и то не шибко важному, вот и не напрягался. Послал бы, из-за некоторой степени ленивости, но Марк опять же занудил, что подобный опыт помогает в тестах, а потому, если хотим вывести на рынок действительно качественный продукт… В общем, легче было согласиться, чем всё это выслушивать.

Потом же наступил тот самый день, будь он неладен!

* * *

— Вот к чему я никогда не стремился, так это к участию в разного рода тестовых прогонах оборудования!

В ответ на это моё ворчание почти ноль реакции со стороны Измайлова. Лишь ехидное хмыканье и продолжение издевательств над моей персоной. Каких? Проверить датчики, встроенные в «костюм», сидящий вот реально почти как вторая кожа. да ещё по виду похожий на латексный плюс местами подмигивающий «глазами» светодиодов. Затем переключить внимание на вообще странную хреновину с креплениями для рук и ног, куда вскорости меня и засунут. И ничего не сказать, ибо сам подписался!

— Терпи, Ральф, я тебя сюда не против воли притянул. Сам знаешь, для чего оно нужно и что дать может.

— Знаю, а всё едино бесит.

— Тогда думай о том, что скоро мы оба получим много-много денежек. Да у нас с тобой эту модель с руками оторвут, если и не армейские персоны для своих тренажёров и систем управления, то уж любители киберспорта точно. А где большее количество «мани-мани» крутится, я даже и не знаю.

Это Марк правильно подметил, ой как правильно. Ещё несколько лет тому назад в киберспорте стали крутиться ну очень большие деньги. Обычные стрелялки,