Звезда над сиренью

Читать «Звезда над сиренью»

0

Ярослав Васильев

Звезда над сиренью

Смолкли звуки деревенской жизни, короткая летняя ночь принесла покой. Немногочисленные огни в домах гасли один за другим. Дольше всех продержался яркий свет на втором этаже постоялого двора, где ночевали заезжие городские господа, жгли дорогую керосиновую лампу. Но и там наконец-то угомонились. Зато взошла жёлтая, круглая, яркая луна. А ещё рядом с трактиром замерло городское диво, на котором прибыли заезжие господа — механическая карета «автомобиль». Днём Янек, даром что давно уже не мальчишка, а взрослый парень, взгляд от неё оторвать не мог. Пока работал во дворе, всё время краем глаза да посматривал. Сейчас, когда лунный свет отражался в фарах, они мерцали тревожно и неприятно, как огромные злые глаза чудища из страшной сказки. И от этого на душе становилось зябко.


Командовавший экспедиционной эскадрой капитан Зеленихин подумал, что своими подчинёнными может гордиться. Небольшой отряд из тяжёлого крейсера «Ворон» и нескольких эсминцев сопровождал наблюдательную миссию к Вроцлаву, одной из одичавших колоний первой волны экспансии. Вдруг исследователям, которые собирают информацию для первого контакта с Империей людей, понадобится силовая поддержка? Мирный сектор глубоко в тылу и очень далеко от любых границ с Чужими. По сигналу боевой тревоги уже через пять минут все были на своих постах, щиты подняты, комендоры готовы открыть огонь, капитаны и старшие офицеры подключены к локальной сети для постановки боевой задачи.

Капитан Зеленихин позволил себе ещё две секунды помолчать, словно оттягивая неизбежное. Затем перелечился с закрытой связи на общекорабельную.

— Офицеры и матросы космофлота Империи. Только что в систему Вроцлав вошла рейдерская эскадра айвов. Она уже обнаружила колонию и разворачивается для атаки.

Зеленихин сделал паузу, но не из драматизма — перехватило горло. Гуманоидам-айвам подходили те же планеты, что и людям, поэтому с первого же контакта началась беспрерывная война с Империей. Так далеко Чужие, скорее всего, заглянули случайно — искали обходной маршрут

Бесплатный фрагмент закончился.
Полную версию книги вы можете приобрести на специализированных интернет-ресурсах, которые занимаются распространением электронных книг, например на Литрес.ru