Похищенная с Земли

Читать «Похищенная с Земли»

4

Боярова Мелина

Похищенная с Земли


Глава 1


Это лето выдалось жарким. Люди прятались от удушающего зноя в офисах или же в прохладных торговых центрах. Счастливчики, которым не требовалось ежедневно ходить на работу пережидали жаркие часы у водоемов. Тем же, кому не повезло, плавились под палящими лучами на улицах или в коробках домов, где надрывно работали вентиляторы и кондиционеры. Общественный транспорт — особенное место, сродни адскому котлу, в котором варились случайные попутчики. Раскрытые настежь окна, подручные средства вроде свернутых газет или пластмассовых вееров не спасали от духоты и пробирающего до печенок запаха пота. Мне в этом отношении не повезло. От дома до работы курсировала единственная маршрутка, куда людей набивалось, что сельди в бочках. В летний сезон, когда школьники и студенты отдыхали на каникулах, такого ажиотажа не было, но им на смену приходило еще большее зло — дачники.

Сегодня я засиделась на работе, рассчитывая, что поток пассажиров уменьшится, а невыносимую жару разбавит обещанный дождик. Одна мысль, что придется трястись в переполненном автобусе и прилипать к сиденью, если удастся найти свободное местечко, вгоняла в уныние. А потому предложение коллеги составить компанию в прогулке по "Пассажу" приняла с радостью. До магазина ехать пару остановок, не успею превратиться в расплавленную массу. Да и в торговом центре прохладно, можно с комфортом переждать часы пик и добраться до дома с комфортом. А, может, рискну пройти три квартала пешком. Не будь злосчастной жары, я бы, не задумываясь, отправилась на прогулку. Дома, кроме кота Фимки, никто не ждал, да и то, пушистый гулена объявится только под вечер. Отнюдь не домашний у меня питомец, своевольный и независимый. Даже потискать не каждый день удается, только когда ему что-нибудь нужно. Так что идея Женьки Суминой пришлась кстати. Зарплату накануне перечислили, впереди выходные, которые проведу в окружении книг и пирожных, а шопинг и приятная компания скрасят вечер пятницы.

Нет, не подумайте, я недостатка в друзьях не испытываю. Просто, когда тебе за тридцать и ты живешь с котом, сочувствующие взгляды и жалостливые вздохи замужних подруг раздражают. Вот, мол, старая дева, у которой только и достоинств, что родительская квартира в старом центре. Что поделать? Не обижаться же на правду? Да, внешностью я самая обыкновенная. Но в молодые годы поклонники водились в изобилии, просто так сложилось, что замуж никто из них не позвал. С годами же стройная фигура обзавелась лишними килограммами, растеряла былую форму. Раньше переживала, сидела на диетах, считала калории и взвешивала порции, а потом надоело. Ради чего такие жертвы? Мне и так комфортно, жилье-работа есть, с голоду не помираю. Ну а личная жизнь... лучше уж совсем никакой.

Торговый центр встретил ненавязчивой музыкой и приятной прохладой. За десять минут в маршрутке успела взмокнуть, как мышь, а потому хотелось чего-нибудь холодного. Женька поддержала в желании полакомиться мороженым, и мы отправились на третий этаж в царство кафешек и салонов.

— Смотри, что-то новенькое появилось. Зайдем? — коллега кивнула в сторону сверкающего неоном недавно открывшегося павильона.

— «Аурин», — прочитала на вывеске. — Проверьте цвет вашей ауры. Серьезно?

Я скептически относилась к подобным вещам, хотя, как никто другой зачитывалась книгами с уклоном в мистику и фэнтези. В том-то и дело, что наслышана, сколько шарлатанов выступают под этой маской. Вроде бы безобидное действие, а последствия вплоть до гипнотического внушения и отъема имущества. Может, я и преувеличиваю, наговариваю на людей, пытающихся таким способом заработать кусок хлеба, но предпочитаю держаться подальше. Противится внутри что-то и все тут. По мне безопаснее, когда сидишь себе на диванчике и под чай с пироженкой наслаждаешься волшебными мирами. Вот где бурлит жизнь и мечты воплощаются в реальность! Бывало выходишь в понедельник на улицу, и все кажется пресным, серым. Ну, что интересного в кирпичных коробках домов, грязных дворах и унылых скверах? Хуже только монотонная трясина офисного планктона, к которому я себя причисляла с чистой совестью.

Однако Женька всерьез загорелась идеей посетить аурокамеру. Подозреваю, тому виной молодой человек, расположившийся за стойкой и встречающий посетителей лучезарной улыбкой. Так что доели мы мороженое и направились к павильону.

В целом, удовольствие узнать новое о собственном теле и приобщиться к некоей тайне стоило недорого. Простое фото в пределах четырехсот рублей. С краткой диагностикой уже семьсот, ну а с подробной консультацией у специалиста — две тысячи. Я присела в кресло для посетителей, всем видом показывая, что совершенно случайный гость, и заняла себя брошюркой с описанием услуг. Молодой человек, представившийся Романом, окучивал коллегу, разливаясь перед ней соловьем. Краем глаза я наблюдала за разговором и не могла отделаться от ощущения какой-то неправильности. Интуиция вопила, что нужно бежать отсюда и подальше, но мирная обстановка и разумная оценка происходящего вступали в жестокое противостояние. Очень не любила, когда случался подобный диссонанс. Как правило, после этого следовали какие-нибудь неприятности. Подобные чувства вызывал риелтор, предлагавший обменять мою однушку в старом центре на двушку в новом районе. Не знаю, что удержало от сделки в последний момент? Кажется, банально опоздала на встречу и ее пришлось перенести на два дня. Но уже на следующее утро увидела в новостях, что агентство недвижимости обвинили в крупных махинациях, а ее работников арестовали.

Ну, да ладно. Сейчас желание сбежать было не таким сильным, а потому терпеливо ожидала Женьку и мысленно составляла список покупок. Коллегу увели в комнатку за непрозрачной стеклянной перегородкой и что-то там в ней просвечивали. Со слов Романа, у них использовалась новейшая разработка, уникальная, единственная в своем роде. В общем, работал молодой человек на публику, рассчитывая привлечь и мое внимание. Но я кремень! Дождалась Женьку, которая вышла смущенная и загадочная, пообещала навестить их в следующий раз и попрощалась за обеих.

Дальнейший вечер прошел, как запланировали, а следом и выходные пролетели с очередной головокружительной историей от любимого автора. Понедельник же встретил хмурыми лицами в маршрутке, надоевшей жарой и трудовыми обязанностями, выполняя которые каждый раз напоминала себе, что получаю за это неплохую зарплату. В офисе жизнь текла медленно и до противного однообразно. Вот только коллега изменилась до неузнаваемости. Вела себя непривычно тихо, не опоздала, как это обычно случалось, не сыпала веселыми шутками и не трещала по телефону с очередным поклонником. На вопросы, что же случилось, отвечала «все хорошо», а через три дня уволилась по собственному желанию. С чего бы? У энергичной молодой девушки намечалось повышение, начальство ценило и прощало мелкие огрехи. Так, что за блажь? Об этом судачили в каждом отделе, и версии сыпались одна за другой.

Казалось, одна я

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(