Тёмные фантазии

Читать «Тёмные фантазии»

0

12 Станция «Астрея»: Темные фантазии

Окишева Вера Павловна Ведьмочка

Пролог

4495 r.

Новоман


Раздражение давно стало привычной чертой характера Ялайша с тех пор, как мать вышла замуж на посла Оторуна, сына Какхана, да закончатся его дни немедля. Изворотливый посол, увидев Ялайша, сына одинокой послушницы в храме великой Ниары на станции «Астрея», понял, как скрыть свой позор семилетней давности. Позор чужой, а присматривать за ним приходилось Ялайшу, а он не нянька и, вообще, не о такой жизни он мечтал, когда заканчивал обучение в летной академии «Галактического патруля».

Он ненавидел Конууна за то, что тот разрушил его жизнь. За то, что у мелкого засранца был отец, и тот любил его, молился каждое утро Унгууну, благодаря его за дар. А у Ялайша нет отца. Таинственный унжирец отказался от своего сына двадцать лет назад, потому что Ялайш оказался бракованным: никаких выдающихся талантов, еще и с низкими умственными способностями по стандартам унжирцев, но не нонарцев, как выяснилось намного позже.

Но в то время это был приговор для матери Ялайша, так как женщина должна посвятить свою жизнь мужчине, а Чаини По от Заюны, дочери Идра, отвернулся. Использовал ее и бросил, как ненужную вещь. Ошибка. Так он ей сказал. Полный крах.

После такого женщина не выживает в обществе нонарцев, но Заюна благословением богини Ниары выжила, нашла свое признание в Ялайше. Он привык, что он для матери все. Но год назад в их размерной жизни появился апа Оторун, сына Какхана, и его ублюдок Конуун. Такой же полукровка, как и Ялайш, только брошенный матерью. В тот черный день Ялайш стал сиротой при живых родителях. Он потерял и мать, которая нашла свое женское счастье в браке с послом, прикрывающим свой позор.

Семь лет назад разразился страшный скандал. Император был крайне недоволен слабостью посла, который не устоял перед соблазном, осквернив свое тело порочной связью с унжиркой, и это в преддверии его свадьбы с дочерью одного из советников императора. Чуть позже оказалось, что та ночь была не единственной, но главная жрица станции проявила сознательность, и посла поймали на горяченьком. Советник разорвал помолвку, посчитав себя оскорбленным неуважением посла.

Стоило бы Оторуна уже тогда снять с должности, но император слишком добрый отец для своего народа, он простил. Простил, но посол стал персоной нон грата в высшем обществе, и никто не желал с ним породниться. Но Оторун решил эту проблему, взял в жены мать-одиночку, подняв свой статус в глаза общественности, а Ялайш теперь вынужден стать тенью для гаденыша Конууна, который опять сбежал. Нонарец не спешил искать братца, молясь Унгууну, прося забрать поганца себе в чертоги, чтобы знал, как убегать с официального приема по случаю свадьбы наследницы Шиянара, из-за чего вся семья посла прилетела на Новоман, одну из четырех планет Манаукской Федерации.

Шагая среди густых кустов, Ялайш как врезался в невидимую стену, услышав красивый звонкий женский голос:

— Ой, какой кошмарец!

Словно разряд тока опалил нервы. Землянка! Как Ялайш ненавидел представителей этой расы за их презрительные взгляды на него. Да, он слишком похож на отца, такой же выпирающий длинный нос, такие же узкие глаза с круглым зрачком и волосы. Но от матери в нем больше — серая кожа и внутреннее строение организма, сила, выносливость.

Ялайш не считал себя уродцем, и никто из нонарцев тоже. Для них полукровка — это статус. Именно поэтому мать смогла пережить разрыв с тем, кто подарил ей сына. Но земляне, с которыми пришлось столкнуться и плотно работать на станции «Астрея», считали его уродом.

— Я нонарец, женщина! Апа Конуун, сын Оторуна!

Ялайш осторожно выглянул из-за куста. Пропажа нашлась. Слава Унгууну, а то посол голову откусил бы за своего обожаемого сыночка.

Рядом с гаденышем стояла зеленоволосая бледнолицая девица, мало похожая на землянку, да и алые глаза выдавали в ней смешанную кровь. И она тепло улыбалась маленькому паршивцу, протягивала руку для приветствия. Чудная какая-то, наряд на ней необычный: пышная несуразная юбка, вульгарная, не скрывающая ног, блестящий топ. Кажется, он видел ее за столом возле невесты.

И эта бесстрашная решила познакомиться с сыном посла? Кем она себя возомнила? Хотя на свадьбу наследницы Шиянара простых смертных не пригласили бы. Значит, она тоже из влиятельной семьи, вон и телохранитель стоял рядом, но не вмешивался.

— А меня зовут Дарья, я манауканка.

— Ты кра-а-асивая! — пожал ее руку Конуун. Шесть лет ему, а гонору!

— Ты тоже! Ты не чистокровный нонарец, правда же? У тебя мама или папа из унжирцев?

Вопросы сыпались из девчонки не переставая, при этом она не испытывала к Конууну никакого почтения, чем, естественно, его взбесила, и мелкий вспылил:

— Женщина-а-а, я любимый сын апа Отору-у-уна, сына Какха-а-ана! Преклони-и-ись передо мной!

В ответ зеленоволосая дурочка рассмеялась, еще не зная, с кем имеет дело:

— Ты такой миленький!

Ялайш оторопел, осознавая, что девица не лгала и не издевалась над паршивцем.

— Ты станешь моей же-е-еной! — выдал Конуун.

И это подвигло телохранителя девушки на решительный шаг, вот только сам Ялайш не был готов к тому, что его навязанный братец схватит девчонку за руку и побежит мимо куста, за которым спрятался Ялайш.

За парочкой рванул телохранитель, гневно крича:

— А ну стой!

Ялайш понимал, что тоже должен спешить на выручку брату, но девчонка заливалась смехом, и все внутри полукровки отзывалось эхом на ее голос. Кто она такая? Обычная полукровка. Земляне и манаукцы давно вели эксперимент по смешиванию своих ДНК. Но эта — необычная. Что-то в ней было иное, манящее, зовущее.

Телохранитель быстро догнал брата и стал отбирать веселящуюся девчонку, которая все больше западала в душу Ялайшу.

— Она моя! — визгливо пищал Конуун, пробуждая злость в сводном брате.

Нет. Она точно не достанется Конууну. Ялайш не позволит.

— Не твоя и твоей никогда не будет! — рявкнул на его брата манаукец. — Ты мал еще.

— Я вырасту-у-у! — упрямился сын посла.

— Когда вырастешь, уже поздно будет! — не сдавался манаукец, практически высвободив угорающую от смеха девчонку, которая все же старалась успокоить Конууна. Тот все равно упрямился, с жаром обещая то, что никогда не исполнится, потому что у Ялайша созрел в голове план.

— Я тебе ее не отдам! — убийственно прошипел телохранитель.

Ялайш подобрался. Вот серьезный противник, которого стоит прежде убрать, чтобы добраться до девчонки. Но сначала все узнать о ней. Кто она такая, как зовут, кто ее родители, а потом забрать себе.

Под горький рев Конууна Ялайш подошел к нему и за шиворот рывком поставил на ноги.

— Не позорь отца! Знай свое место! Это манаукцы! Твой отец не пойдет против них из-за твоей прихоти! Забудь о девчонке! Она недостойна стать твоей женой! — склоняясь к лицу навязанного братца, он чеканил слова, забывая растягивать, как положено