Источник неприятностей – 2

Читать «Источник неприятностей – 2»

0

Кристина Воронова

Источник неприятностей – 2

ПРОЛОГ


– Ты действительно этого хочешь?! – голос Зорро звучал глухо, как будто его пасть была набита живыми мышами. Он хрипло откашлялся, снова не без успеха изображая немощного старца. Но этот маскарад уже на Нику не действовал, так как она прекрасно знала его силу. Ну никак не шла маска старческой слабости к громадному, почти двухметровому чёрному коту с огромными клыками и умными разноцветными глазами.

– Да, – отрезала девушка, отворачиваясь. Не хотела она читать эмоции в его глазах. Потому что знала – ничего хорошего ей зеркала его души не продемонстрируют.

– Тяжкое ты выбрала себе испытание, – протянул котик. – Но ты не подумай, я не отказываюсь. А почему ты не хочешь взять с собой кого-нибудь помогущественнее? Например, Леопольда?

Ника резко дёрнула плечом:

– Не хочу.

– Всё равно потом, если у нас всё выйдет, тебе не получится скрыть ЭТО в тайне.

– Знаю. Зорро, так как, мы идём? Или будем до вечера спорить?! – раздражённо проговорила красивая хрупкая девушка с русыми волосами, изо всех сил ударяя кулаком по стене его Архива. Где-то вдалеке с полки сорвалось несколько книг и шлепнулись на пол. – Пожалуйста, мой мохнатый герой! Ведь ты же у нас самый мудрый, самый сильный и самый храбрый! – решила она подсластить котику горькую пилюлю. – Обещания надо выполнять. Даже если они даны… Демону.

Их взгляды встретились – его громадные глаза зажглись янтарным светом.

Она не знала, почему решила выбрать его, действительно, логичнее было бы попросить директора. Ведь кто-кто, а их шеф разбирался в демонах, так как сам был такой наполовину. Или можно было взять Аллу – она бы точно не стала бы задавать дурацких вопросов или отговаривать подругу. Да даже Афина пошла бы с удовольствием, а уж Алёша и Илья точно стали бы надёжными телохранителями. Но её интуиция, подсознание и всякая прочая гадость в этом духе настойчиво потянули ведьму в Архив.

– Всё равно Алла сейчас на задании – призрака какого-то ловит, – произнесла она вслух, умоляюще глядя в хищные глазищи. – Ну, саблезубик, ну, пожалуйста! Мне очень надо!

– Да уж вижу, – ворчливо ответил он, неохотно слезая со своего любимого ложа размером с полкомнаты. – Ну, ладно, уже иду. Он почесал макушку:

– Взять с собой волшебное оружие или обойдёмся? Хм, да, действительно, Илья и Алёша нам бы сейчас не помешали. А уж Асмодей с Эркюлем так точно пригодились бы! – он вопросительно глянул на Нику.

Та покачала головой так решительно, что чуть причёску не испортила:

– Ни в коем случае!

– Ладно, – вздохнул он снова, точь-в-точь, как пенсионер, которого заставляли работать. Почесал спинку, выгнулся, устрашающе мяукнул – обеспечив инфаркт всем мышам, находящимся на расстоянии километра. – Пошли, что ли?

Она радостно подпрыгнула и повисла у него на шее:

– Спасибо, спасибо, Зорро!

Он взял её на руки передними лапами, умильно разглядывая:

– Да, вечно вы с Аллой сваливаетесь мне на голову, как снежная лавина и задаёте неразрешимые задачки. Но я, впрочем, рад, потому что скука старит быстрее, чем годы. Да и люблю я вас, клянусь стаканом молока!


***


– Ой! – Ника обернулась к коту, когда они уже подошли к двери, ведущей к выходу. К тому самому, который вёл в её родной город. – А как я с тобой по городу-то пройдусь? Люди, пожалуй, испугаются.

– Для них я буду невидимым, не беспокойся. Только постарайся особо часто не общаться со мной, а то подумают, что ты сумасшедшая.

– Ничего страшного, они решат, что это у меня такая крутая мобилка! – ухмыльнулась Ника. Но её губы дрожали, и руки тоже. А ноги так вообще подгибались самым подлым образом.

– Мне что, тебя ещё и понести? – ворчливо заметил Зорро. Впрочем, на его морде самым красноречивым образом отпечаталась тревога за хрупкую девушку. – Будет странно, если люди увидят тебя висящей в воздухе.

– Ну, у нас столько психов, что никто не удивится, что лично у него началась белая горячка, – усмехнулась она невесело. – Да дойду я, дойду! Сейчас мне невозможно сойти с пути… Истинного. Надеюсь, что истинного. Иначе всех нас ожидает большая, роскошная задница. Кстати, Зорро, а почему ты не запрещаешь мне делать то, что я хочу совершить? Ведь если я ошибусь, то нашу фирму ожидают большие проблемы.

– Ну, для нашего офиса это обычное состояние, – усмехнулся гигантский кот. – К тому же, мне интересно. Тем более, если этого не сделаешь ты, думаешь, этого не сделают Меченные? Только они воплотят этот сценарий по-другому. Вот это действительно будет кошмар!

– А ты уверен, что они ещё… – её голос сорвался, в груди вместо сердца словно образовался кусок льда, – этого не сделали?

– Сейчас у них другие дела, – смутно отозвался Зорро.

– Откуда ты всё знаешь?! – не вытерпела Ника.

Котик только отвернулся, сделав вид, что не услышал вопроса.

Они вышли. Их Дом на этот раз очутился в каком-то леске. По удобной тропинке они дошли до остановки автобуса, уселись на пустынную лавочку.

Кот, сощурившись, смотрел на весеннее солнышко, которое проглядывало сквозь тучи. Ника спешно наколдовала себе ветровку, так как ветерок был прохладным.

– Работа такая, – с поддельной скромностью ответил он наконец. – А много будешь знать – с ума сойдёшь. Каждый отдел должен заниматься своим делом.

До нужного места они добрались как-то по волшебному быстро. Рядом с девушкой люди видели пустое место, с которым блондинка иногда разговаривала, но, так как в её стране шизофреников было ещё больше, чем параноиков, то на неё почти не обращали внимания.

– Вот, пришли. Это то самое место, – проговорила она, внезапно ослабев и прижавшись к широкой кошачьей груди.

Ника сразу же узнала этот пустырь. Она узнала бы его даже ночью в чёрных очках. Место увлекательной битвы с войском Тёмного. Сам Тёмный – отец их директора Леопольда – от битвы воздержался, за что светлые хором передавали ему большое спасибо. Иначе исход битвы мог быть совсем другим. И этот пустырь украсился бы свеженькими трупами. Расчленёнными и принесёнными в жертву Тёмному. Нике подумалось, что всё-таки приятно иметь связи среди врагов. Конечно, Леопольду жутко не нравится, что его отец – демон, но… Тогда это спасло множество жизней.

Ника вспомнила всё, словно это случилось час назад. И почти случившийся выкидыш, который значительно ослабил и её, и ребёнка. Она сама, своими рукам, с помощью Леопольда… Готова была уничтожить ребёнка, поддаться на уговоры, что она носит в себе жутко опасную тёмную тварь. И сейчас ей хотелось попросить прощения у нерождённого малыша и вернуть часть оставленной магии.

– Я боюсь, – прошептала она, прижимаясь к коту сильнее. Он гладил лапкой светлые волосы – одной его лапы хватало на всю голову. – А если мой ребёнок возненавидит меня? У него есть на это все поводы! А если ОН снова начнёт меня убивать – не