Звёзды в подарок

Читать «Звёзды в подарок»

4.57

Звёзды в подарок

Лена Хейди, Терин Рем

Глава 1. Сборы


– Шиншик, ты садист! – возмутилась я, прыгая на одной ноге и пытаясь загасить лёгкую панику.

Но туфля упорно не хотела натягиваться на ногу, а коварный зверь – мой фамильяр – весело скакал вокруг меня с расчёской в зубах, потряхивая серой шёрсткой. И тот факт, что я опаздывала, его нисколько не волновал.

С виду он напоминал большую упитанную шиншиллу, так что, когда встал вопрос – как его назвать, я, не задумываясь, озвучила имя Шиншик.

– Имей совесть, существо, отдай расчёску! – потребовала я, но зверь лишь весело мотнул головой, сверкнул глазёнками и отскочил от меня подальше, изображая радостное стадо баранов на зелёном лугу.

– Ты слишком редко со мной играешь! – выплюнув наконец порядком обмусоленную вещь, фыркнул он.

– У меня бал, ты понимаешь! БАЛ!!! Мой первый бал, куда пригласили лучших выпускников Магической Академии Вайланта! Я не могу опоздать!!! – в моём голосе промелькнуло отчаяние.

– Спокойно, Тася, не драматизируй! – задрал носик Шин. Плюхнувшись на попу, он принялся раздавать команды: – Вдох-выдох, земляночка! Прорвёмся!

– Всё, я больше не могу! – сдалась я и зашвырнула туфлю через всю комнату. Пролетев несколько метров, эта упрямая обувь вонзилась шпилькой прямо в стену.

– Метко… – склонил голову набок Шиншик. – Только комендант этой общаги вряд ли обрадуется такому настенному украшению, – зафыркал он, давясь от смеха. – Ладно, всё, давай помогу, – засеменил он ко мне.

Один взмах пушистой лапкой, и вонзённая в стену зловредная туфля оказалась на моей ноге. А после второго взмаха мои взлохмаченные тёмно-русые волосы улеглись в идеальную изящную причёску.

– Погодь, осталось ещё личико намалевать! – усердно запыхтел Шин, делая пассы лапками.

– Давай только без фанатизма, ладно? – тяжело вздохнула я. – После новогоднего маскарада от меня до сих пор сокурсники шарахаются, вспоминая мой макияж!

– Обижаешь! – фыркнул этот серый шарик. – Ты ж моя красоточка!!! Прынцесса! Нет, королевна! – умилялся он, отходя в сторону и разглядывая результат своей магии. – Ты будешь на этом балу красивее всех!

– Спасибо, фея-крёстный, – криво усмехнулась я, вспомнив сказку, которую читала в детстве. Такое чувство, что это было в прошлой жизни. Ведь сейчас я находилась не на Земле, а в другом мире, Сантарии, где была единственным представителем человеческой расы, а также выпускником факультета боевой магии в самой престижной Академии. Все сложные и выматывающие экзамены были уже позади, и через неделю меня ждало торжественное вручение диплома.

– Не знаю, кто такой фекресный, но поверь: принцесса дроу тебе даже в подмётки не годится! А этот дубина Дерек себе все локти искусает, увидев тебя!

– Ага, – я старалась загасить в голосе скепсис, но вышло не очень. – Покажешь?

– Вот, – взмахом лапки Шиншик создал передо мной огромное зеркало, и я потрясённо выдохнула:

– Ух ты! И правда здорово! – восхитилась я, разглядывая своё отражение.

Казалось, что в зеркале я и не я одновременно. Я настолько привыкла к облегающему тёмно-синему комбинезону из сантарийской синтетики, который тут был вместо студенческой униформы, что видеть себя в розовом бальном платье – нежном и воздушном – было дико и непривычно. Боевой маг в рюшечках. Неожиданно. Но Шин прав, красиво.

Мои карие глаза светились от восторга, а наложенный фамильяром макияж подчёркивал тонкие черты моего лица, высокие скулы и пухлые губы.

– Шин, ты гений! – расплылась я в улыбке.

– Так гений или садист? – задорно хохотнул зверь. – Ты уж определись! Кстати, кажется, кто-то опаздывает? Портал в королевский дворец скоро закроется, – прищурил он глазки-пуговки.

– Ой-й-й, всё, бегу! – спохватилась я. – Спасибо, Шин! – я чмокнула довольного зверька в носик и помчалась на выход.


Глава 2. Принцесса


Коридоры Парадного дворца королевства дроу поражали своим богатством и вычурностью отделки. Драгоценные породы камня с золотыми прожилками, похожими на растёкшиеся по тёмному шоколаду блёстки, дразнили воображение, а массивные колонны из розового, почти прозрачного, минерала добавляли интерьеру какой-то нереальности.

Впрочем, всё в этом мире для меня было в своём роде легендой, хотя и не всегда эта сказка была добра ко мне лично.

Остановившись у распахнутых монументальных дверей, я поймала себя на мысли, что боюсь идти в зал. Отбросив глупую нерешительность, я глубоко вздохнула и вступила в просторное помещение, наполненное звуками музыки, чьих-то разговоров, тихим смехом и запахами: в воздухе витал сладкий аромат карамельного напитка, что так любили тёмные эльфы, свежий аромат цветов Полночного леса, и немного пряный аромат магических благовоний, призванных расслаблять и радовать гостей.

Моего появления долго никто не замечал. Тёмные и светлые эльфы, феи с яркими мерцающими крыльями, немного грубоватые оборотни и высокомерные драконы сегодня мирно обсуждали какие-то важные вопросы, делились впечатлениями и заливисто смеялись, не вспоминая о тех предрассудках, что разъединяли их в обычной жизни.

– Тася! – громко крикнула принцесса Вайолет, помахав мне изящной смуглой ручкой. – Я так тебе рада! Проходи, я представлю тебя гостям, – радушно позвала меня хозяйка сегодняшнего бала.

Я не ошибалась относительно её намерений на мой счёт. Дроу славились своей любовью к экзотике, особенно ценили редких рабов, но, поскольку мой статус иномирной гостьи был закреплён международным Советом мудрейших, то приглашена я была в качестве почётной гостьи.

– Тася, позволь тебе представить мою дорогую подругу, практически сестру – Римейну. С её братом Дереком ты должна была видеться в академии, хотя, какой смысл запоминать всех мужчин? Они, как яркокрылые мотыльки, что крутятся возле пламени: сегодня один, завтра другой, – с легкомыслием, присущим всем представительницам тёмных эльфов, сказала Вайолет, и, не глядя, махнула рукой в сторону того, кто несколько лет лишал меня покоя и сна.

– Очень приятно, – вежливо кивнула я Римейне. Вся моя выдержка ушла на то, чтобы не смотреть за её спину, где стоял мужчина, от одного взгляда которого по моей коже разбегались колкие мурашки.

В культуре тёмных эльфов мужчины, даже мужья, не имели практически никакой значимости, представляя собой лишь временные, либо постоянные игрушки госпожи. Поэтому, попадая в академию, где все существа признавались равными в правах, они отрывались, но ровно до того момента, пока не возвращались в дом своего матриарха.

– Дер, почему я не знала, что такой дивный и прелестный цветок появился в стенах Магической Академии Вайланта? – властно спросила Дерека Римейна, дёргая его за длинную тёмную косу.

Алчный взгляд эльфийки скользил по моему телу, как будто оценивая породу борзой, или племенной кобылы.

– Простите, сати Римейна. Я был слишком увлечён учёбой и не замечал этой госпожи, – удивительно мягким тоном сказал