Трое в тачке, не считая Алены

Читать «Трое в тачке, не считая Алены»

0

Моему другу Саше Михееву посвящается.

Buongiorno


Ну что сказать? Говорят, что «ну» – это слово-паразит. Или это частица? Могу сказать одно, что мои заметки «Трое в тачке, не считая Алены» точно не для дотошных филологов. Они для обычных людей. Для тех, кто каждое утро едет в переполненном транспорте со злыми, угрюмыми и грустными пассажирами. Мне хотелось вас немного развеселить. Ваших подруг, жен, друзей и родных.

Почему эта глава называется Buongiorno? При слове «бонджорно» появляется улыбка. Это добрый и уютный привет каждому из вас.

Это заметки про Европу, но больше они рассказывают о России. В нашей поездке было много интересного, но уместить каждую деталь в тексте нереально. Из-за моей манеры говорить кратко.

Книга «Трое в тачке, не считая Алены» больше построена на диалогах. Где-то она выступает в роли гида. Есть в ней и место размышлениям, философии, эмоциям. Но юмор я считаю своим основным инструментом.

Надеюсь, у меня все получилось. А если нет, то значит есть куда расти. Искать новые пути. Меняться. Работать над собой.

Приятного прочтения.

И не принимайте все очень серьезно.

Остапа понесло


Если хочешь увидеть мир, то отправляйся в путешествие на машине. Это не всегда удобно, но, в конце концов, можно найти гостишку и переночевать. В октябре мы стартанули из Москвы в Северную Европу. Мурманск казался тогда очень далеким, и он реально не хотел нас долго принимать. После Мурманска шел Борисоглебск, а там уже госграница, таможенники и долгожданная Норвегия.

А вообще план был такой: мы заезжали в Норвегию в город Киркенес. Уже оттуда в Финляндию. С остановкой в деревне Санта-Клауса – Рованиеми – должны были добраться до Хельсинки. Из финской столицы на пароме в Стокгольм, где хотели закупиться одеждой и обувью в местных аутлетах. Вещи в Европе стоят дешевле, чем у нас, в России. Плюс на границе можно оформить Tax Free. После Швеции опять же на пароме мы собирались в Таллин, а из Эстонии обратно, домой. Получался нехилый крюк – больше четырех тысяч километров, но для Сэма это было обычным делом. В последней поездке по Европе он вообще намотал одиннадцать тысяч.

Мы ехали по платной M-11 в сторону Питера на Audi A5 Sportback. Стрелка спидометра не опускалась ниже сотни. При таком темпе планировалась, что до границы мы долетим за сутки. Ну ладно, хотя бы часов за 30. С учетом остановок в придорожных кафе. Из этой компании я знал только Сэма, но спустя час и для Алены с Гариком я стал своим.

По салону растекался запах кофе. Впереди – пустынная трасса. Молчаливых пауз становилось все меньше и меньше.

– Представляете, Кристина возвращается домой, заходит в комнату, а там Леша засунул себе в жопу страпон и общается с мужиком по скайпу, – начала свой рассказ Алена.

– Да ладно!? – удивился Гарик.

– А они, между прочим, женаты. У них маленькая дочь.

– Бля, да это дичь какая – то.

И он ей такой: «Я еще не определился, кто мне больше нравится – мужчины или женщины». У Крис, естественно, стресс. Она в слезах, не знает что ей делать. Когда есть любовница, то тут действия понятны. А если муж со страпоном в жопе, то это измена или просто сбой в системе?

Это смешно, но на самом деле это грустно. В приподнятом настроении мы ехали дальше. Много смеялись, травили шутки. Началась Московская область. И тут я невольно подумал, хорошо бы притормозить с весельем, а то мало ли что. Хотя я не верю в приметы, но тут в голову эти мыслишки все-таки забрались. Но остановиться я уже не мог, как говорится «Остапа понесло».

– А как вы думаете, были ли такие случаи, когда зять спал со своей тещей? – выдал я.

– Конечно, – ответил Сэм.

– Да этого полно, чувак, – поддержал его Гарик.

– Один мой знакомый встречался с девчонкой. Она «заряженная», из обеспеченной семьи. И мамка там в порядке, следит за собой, очень круто выглядит для своих лет. И вот Колян приехал, когда дома никого не было кроме матери. У них там завертелось, страсть, все дела, – начал рассказывать Сэм.

– А дальше что? – спросил я.

– Отец все узнал, Коляна выгнали. Он должен был жениться на дочери, но после этого какая им свадьба. Но мамашка, кстати, до сих пор общается с Колей. Поздравляет его с др, с Новым годом, – продолжил Сэм.

– Это какой же мразью надо быть, чтобы сделать такое западло родной дочери, – сказала Алена.

– А раньше говорили, что это за зять, который не спит со своей тещей? То есть это было в порядке вещей, – вспомнил чью-то историю Гарик и засмеялся.

– Прикиньте, женился такой, и работаешь на два фронта. Спишь и с женой, и бонусом еще с тещей, – не унимался я.

– Ага, и еще с мужиками по скайпу общаешься, пока дома никого нет, – добавил Сэм. В это время над нами пролетал самолет. Гарик через приложение посмотрел направление его рейса – «Боинг» держал курс на немецкий город Франкфурт-на-Майне. Только какую пользу принесла ему эта информация – непонятно.

Гарик сказал, что занимается спортом, и завязал со всеми вредными привычками. Спустя пару часов он уже начал курить «айкос» Сэма. Я попросил включить Sultans Of Swing, эта песня как раз подходит для дороги и путешествий. По указателям мы приближались к Клину.

Докатка


Летом я отмечал свой день рождения в Питере. Собрал самых близких друзей, чтобы провести этот праздник в стиле «Мальчишника в Вегасе». Я не то, чтобы планировал, но мне хотелось безумия и хулиганства. Такое бывает. Особенно после «Стодневки трезвости». Трэш начался в «Сапсане». Серега, накачанный алкоголем, стал превращаться в демона. Добряк по натуре, под алкашкой он становится неуправляемым и одержимым. Знаете, кто такие обезьяны ревуны? Вот Серега по синьке напоминает орущего ревуна, хотя все его прекрасно слышат и понимают. Просьба успокоиться делает его тональность еще выше. И, конечно, для окружающих он становится раздражителем, а он в свою очередь ненавидит в этот момент всех окружающих.

Мой рассказ прервал звук непонятного хлопка и свиста. Что-то задребезжало, и машину немного повело в сторону. В зеркало Сэм увидел черный след на асфальте. Покрышку так разорвало, как будто на боковине полностью расстегнули молнию. И это в Московской области, в ста километрах от дома. А впереди еще около двух тысяч. В этот момент все синхронно выдали: «Пиздец».





Кто тут не задумается о том, чтобы повернуть обратно? Но наша мечта оказалась сильнее. Гарик быстро установил докатку, и мы поехали на бесплатную дорогу, чтобы поймать мобильный интернет.

– А что это за запаска такая? – спросил я.

– Это докатка, доехать до ближайшего сервиса хватит, – объяснил Сэм.

– Больше похоже на колесо от телеги.

– Ну вот, нормальная

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(