Академия Шепота. Книга 3

Читать «Академия Шепота. Книга 3»

4.5

Любовь Огненная

Академия Шепота. Книга 3

Глава 1: Каникулы с размахом

– Мерзавец! Ненавижу вас! – именно эти слова я выкрикивала не далее как две недели назад.

Ровно две недели прошло с тех пор, как мейстер Карстар решился на похищение. А именно похищением и называлось то, что он провернул. Родители пропавших студентов и пресса уже покинули территорию Академии Шепота – самого престижного учебного заведения Вельгальда до недавних пор, студенты разъезжались по домам, а я провожала Айрату – свою лучшую подругу – до ворот, когда в небе появился синий дракон.

Без вещей, без фамильяра-защитника, положенного ведьме, в чужом плаще – он похитил меня прямо у ворот, сцапав своими когтистыми лапами.

Страшно? Ну нет. После того как вся академия прощалась с погибшими от рук похитителя студентами, страшно мне не было вовсе, потому что самое страшное уже произошло: наш друг оказался тем самым преступником, которого искали офицеры королевской тайной службы, присланные к нам в начале учебного года в качестве студентов. А уж если вспомнить, что отец меня все-таки нашел...

Да, мне не было страшно совершенно. Меня обуревала такая злость, такая ярость, что сердце внутри клокотало, а пальцы сжимались в кулаки. Все то время, пока мы летели, я мысленно проклинала директора Академии Шепота, но чуть позже мне предоставили шанс высказать все ему в лицо.

Влетев в пещеру, скрытую в заснеженных горах, дракон выпустил меня из когтей и обернулся мужчиной. Красивые белые волосы развевались, подхватываемые ветром. В желтых глазах с вытянутыми зрачками горела решимость.

Я видела дверь, что находилась за моей спиной. Тяжелая, железная, черная – она приковывала внимание среди серых каменных стен. Я понимала, что фактически попала в логово дракона, и на помощь не рассчитывала, потому что никто не рискнет пересечь чужие земли, чтобы не получить себе проблем.

Здесь мы с ним были один на один.

– Иди внутрь, Мелисса. Тебе нужно согреться.

Сложив руки на груди, я непримиримо вздернула подбородок повыше. Мужчина смотрел на меня с высоты своего роста.

– Зачем вы меня украли? – каждое слово я чеканила, едва сдерживая ярость.

– Я тебе помогаю.

– Но я не просила вас о помощи!

Мои слова просто-напросто проигнорировали. Отойдя от дыры, что являлась входом в пещеру, мейстер прошел мимо меня, направляясь к двери. Распахнув ее, он обернулся.

– Иди внутрь, здесь холодно.

– Да не пойду я никуда! – вспылила я, но тут же заставила себя успокоиться. – Поймите вы, наконец: я не ваша собственность, не ваша обуза, не ваша жена. Мне не нужна ваша помощь, мейстер, потому что вы и есть моя проблема. Одна из них.

– Сегодня ты станешь моей женой, – произнес он, повергая меня в шок.

– Да вы не слышите меня! Вы никого и ничего не слышите, кроме себя! Давайте начистоту, мейстер Карстар. Вы любите меня?

– Я просил называть меня по имени, когда мы наедине.

– Вы. Меня. Любите?

Наши взгляды скрестились. Эмоции во мне бурлили бушующим потоком, чары – и ведьмовские, и магические – рвались наружу, но Калест, пусть и под иллюзией Джэйлиба, научил меня контролировать силу. Калест... Сколько крови моей он выпил, но именно сейчас я была бы несказанно рада, если бы он вдруг здесь появился.

Только понимала, что этому не бывать. Ни одно разумное существо не захочет связываться с драконом в открытую.

А мне придется.

– Любовь – слишком дорогое удовольствие, чтобы я мог себе его позволить.

– Да вы и об уважении вместе с совестью ничего не слышали!

– Ты моя, терхил. Ты моя луна, и этого достаточно. Заходи, я не намерен больше ждать.

В эту самую минуту я поняла, что разговоры ни к чему не приведут. С мейстером Карстаром было просто бесполезно вести беседы, потому что для себя он уже все решил. Но он был не прав – я это знала.

– Если я ваша луна, ваша терхил, то вам ничего не стоит мне это доказать, правда? Огонь дракона не страшен той, кто живет в его сердце.

– Я не собираюсь тратить время на глупости.

По мне ударила волна чужого обаяния, но я была готова к этому. Отразив чужие чары, на этот раз с удивительной легкостью, я твердо произнесла:

– Направьте на меня свой огонь. Если я ваша терхил, он не причинит мне вреда. Если так и будет, я сама дам вам согласие на брак, добровольно встану с вами рядом перед алтарем – или как там женятся драконы? Ну же! Вы ведь уверены в себе.

Мужчина недовольно скривился. Ему явно не нравилось происходящее, но я была права и точно это знала. Об этом нюансе мне рассказал Калест, а его словам я могла доверять. Надеялась, что могла.

Дракон колебался.

Частично обернувшись, он, словно издеваясь, демонстративно плюнул огнем. Сгусток величиной не больше моей головы приземлился мне точно на руку. Боль. Дикая, всепоглощающая боль объяла кожу, пронзила всю руку от запястья до сгиба локтя.

Смахнув огонь, я не проронила ни звука. Лишь выставила вперед здоровую руку, увидев, как растерянный мужчина рванулся ко мне.

Осматривала себя. Рукав чужого плаща обгорел, кожа покраснела, мгновенно покрылась волдырями. Боли было так много, что слезы брызнули из глаз, но я терпела. Терпела, сжав зубы, потому что заранее знала, что так все и будет.

Мейстер рванулся еще раз, успел сделать шаг, но я снова его остановила. На этот раз злыми словами, попутно призывая метлу:

– Не подходите ко мне. Больше никогда не приближайтесь ко мне. Вы – директор академии и мой преподаватель, я – ваша студентка и не более.

Через боль стащив кольцо-артефакт с пальца, я опустилась и положила его на каменный пол пещеры, тем самым возвращая подарок.

– Не смей! – прошипел мужчина, но поздно. Метла уже оказалась в моей здоровой руке. – Дай я тебя хотя бы вылечу!

– Сама себя вылечу.

– Тебя ищет второй советник короля!

– Сама разберусь.

– Не будь дурой, Мелисса! Если ты надеешься на инд Дармиста, то зря. Ты ничего о нем не знаешь. Это даже не его имя, не его внешность!

– Я знаю. Только Калест здесь ни при чем. Он хотя бы воспринимает меня как равную, не давит, не запирает, не навязывает свою помощь, а предлагает. Вы же пытаетесь сделать из меня свое сокровище – одно из многих, что пылятся в вашей пещере, – произнесла я с сожалением. – Прекратите, мейстер Карстар. Просто прекратите, а иначе я буду вынуждена ответить. Ответить так, как ведьмы отвечают на зло.

Метлу я все-таки оседлала. Держалась уверенно несмотря на то, что фактически схватилась только одной рукой. Могла бы и без рук