2 страница
поставила кружку на стол.

– Прости, – тихо сказала я.

– Динар, ты там что под нос бубнишь? Давай шустрее умывайся и на построение! Забористый энергетик у наших напарников. – Я обернулась и увидела Войского, застёгивающего рубашку. – Словно всю ночь продрых без задних ног. Ты как? Порядок?

– Да. Всё хорошо, – растерянно произнесла я и поплелась в ванную.

Во рту стоял мерзкий привкус, но я уже не была уверена, что это вина ирса. Мне было стыдно перед Элмаром.

* * *

Иллюзионист, не уничтоживший следы, – тупой иллюзионист.

Эту фразу можно было считать девизом сегодняшнего занятия у мастера Стужи. Началось оно вполне безобидно. Снежный див порадовал нас новой тренировочной площадкой. Выглядела она как гостиная, внезапно выросшая в аудитории на месте преподавательского подиума. Новый интерьер был заслугой хранителя академии и не имел ничего общего с иллюзией. Так вот, нам предлагалось незаметно пробраться в комнату, не потревожив манекены, изображавшие гостей вечеринки, стащить со стола шкатулку и вернуться к двери. Ничего сложного, если умеешь создавать скрывающий полог и искажать пространство. Вот на последнем все и погорели, примерно как я, когда не догадалась развеять иллюзию, прикрывающую наш с Войским отход из комнаты Элмара.

Вернее, я, наученная горьким опытом, как раз и не попалась. За что и получила высший балл от снежного дива и порцию восторженных взглядов одногруппников. Мимолетно отметила ещё одно отличие иллюзионистов от боевых магов. У нас не был развит дух конкуренции. В ШИПе тоже имелся рейтинг, но эта табличка у дверей столовой пользовалась меньшей популярностью, чем ежедневное меню. Да что там, адепты в «Иллюзорный вестник» заглядывали чаще, чем в этот список. Мы не завистливы и искренне радуемся успехам других, а ещё хорошо знаем, чем нужно жертвовать для получения опыта, способного перерасти в новые возможности.

Как только я справилась с наглядной демонстрацией, мастер Стужа перешел к лекции, посвятив её ответственности за проникновение куда-либо с применением иллюзии. Маскировка считалась отягчающим обстоятельством! Бред, но в законе это было прописано предельно чётко. С занятия по магическому праву мы вышли, слегка подправив классическую установку иллюзиониста: кто быстрее маскируется – тот дольше живёт. Теперь мы знали, что долго и счастливо живёт не тот, кто лучше и быстрее сливается с интерьером, а умеющий вовремя уничтожать магические следы.

* * *

После обеда Элмар вызвал меня на крышу. И пригласил он не только меня. Я столкнулась на лестнице с Икаром. Мы вместе поднялись наверх и нашли боевика, чинно восседающего на коврике для медитаций.

– Будем соображать на троих? – шепотом поинтересовалась я.

Присутствие Икара и обнадеживало, и пугало. Приятно, конечно, что блокирующий эликсир я приму под присмотром того, кому доверяла, но сама необходимость страховки здорово нервировала.

– Присаживайтесь. – Предельно серьёзный тон боевика отбил всякую охоту ёрничать. – Я связался с алхимиком, который уже не первый год снабжает меня зельями и эликсирами…

– Одиннадцатый не достал?

– И ты ещё спасибо за это скажешь. Не кисни, Арбузик, у меня есть кое-что получше.

Эликсир, который раздобыл Элмар, не лишал силы. Он всего лишь перенаправлял её в иной сосуд. Иными словами, с помощью его можно было воровать магию не хуже, чем с помощью серебряных чаш.

– Динара, что-то непонятно? – спросил Элмар, видя разочарование на моём лице.

– А я думала, блокатор просто запечатает мои способности.

– Во времена пришествия Тьмы был популярен такой способ казни, – тихо произнес Икар. – Мага запечатывали, а потом накачивали вытяжкой ирса, увеличивающей резерв. Собственный дар уничтожал носителя за несколько дней. Маг огня сгорал, водник чаще всего превращался в ледяную статую, целитель умирал от разрыва сосудов.

– Всё верно. Так что Динаре классическая блокировка не подходит. – Элмар мрачно усмехнулся. – Так ведь?

– Жуть какая. Её же в армии используют!

– Чтобы нейтрализовать особо опасных пленных магов. Тех, чьё самочувствие не особо волнует нашего главнокомандующего. Да, Динара, ты всё верно поняла. Магический эликсир номер одиннадцать был создан тёмными алхимиками по приказу лорда Льена. Образцы этой дряни охраняются лучше, чем королевская сокровищница. А учитывая побочные эффекты… Я и сам о них не знал, пока мне не разложили всё по полочкам. И ты не знала? Верно?

– Верно.

– Глупо так рисковать, тем более что любой преподаватель сразу просечёт, что на тебе магическая печать.

– Понятно, – буркнула я. Получалось, что временно лишить меня магии не выйдет.

Мой талант иллюзиониста стремительно развивался. Последняя стычка с серыми архами была тому наглядным подтверждением. Я смогла управлять сразу тремя фантомами, хотя прежде больше одного не контролировала. Если раньше я сомневалась, что серебряные чаши отхватили у меня изрядный кусок силы, то теперь, когда она возвращалась, это уже не вызывало сомнений.

Но восстановление таланта иллюзиониста подстёгивало раскрытие потенциала ночной фурии и пробуждало Тьму. Я уже знала, что смогу сдерживать зов охотницы, однако кровь ночной фурии притягивала тех, чьи предки выбрались из Бездны. Пожиратель стоял в двух шагах от меня, но не смог почувствовать, однако обмануть серых архов обычным искажением ауры мне не удалось. Выход был один – снова найти ритуальную чашу. И её роль согласился сыграть Икар. Он уже зарекомендовал себя одарённым иллюзионистом, неплохо знал теорию, так что никто не удивится, если он блеснёт талантом на этих учениях. Я же в ближайшие дни очень разочарую преподавателей военной академии Карагата. И в особенности лорда Льена! Если главнокомандующий увидит, что ошибся насчёт моего уникального таланта иллюзиона, то обязательно оставит в покое.

– Хорошо. Я готова выпить твоё чудо-средство.

– Тогда присаживайтесь и запасайтесь терпением.

Мы с Икаром устроились на ковриках, а Элмар приступил к инструктажу. Он долго и подробно рассказывал о связи, которую поможет установить магический эликсир. Благодаря ей Икар сможет безгранично пользоваться моей силой, как и я его. Впрочем, Элмар предупредил парня об ответственности за злоупотребление. Чтобы поддерживать передачу силы, нам с Икаром следовало постоянно находиться рядом, так что совместное проживание было только в плюс.

– Надеюсь, ты оценишь всю глубину оказанного доверия, – жёстко добавил боевик.

– Конечно. Динара знает, что ради неё я готов на всё. – Икар послал мне такой взгляд, что у меня кровь прилила к щекам.

– Под доверием имелось в виду соблюдение элементарных приличий! – неожиданно рявкнул Элмар.

– Кхм… Я живу в комнате с двумя парнями. Тебе не кажется, что о приличиях думать поздно?

– Никогда не поздно поменять соседей.

– Да неужто сам наследный принц будет жить в моей ванной? – ласково поинтересовалась я.

– Увы… Эта твоя фантазия останется нереализованной. Зато ты сможешь осуществить мою, когда переедешь в башню выпускников.

– Это будет слишком подозрительно, – быстро произнёс Икар.

– Верно. Лорд Льен захочет выяснить причину переезда. А если наш главком поставит цель, раскопает обязательно. Поэтому я и мирюсь с тем, что с тобой, Фиалочка, живут два клоуна, способные устроить иллюзорный праздник во время твоих всплесков